Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » автоматы и узо типа АС не срабатывают на КЗ Фаза-ноль.


автоматы и узо типа АС не срабатывают на КЗ Фаза-ноль.

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

помогите пожалуйста люди,собрал щиток на 380 поставил узо и автоматы GENERAL ELEKTRIC,все потребители работают исправно,но вот при замыкании фаза ноль не срабатывает не какая защита!а на землю замыкаешь работает,я вот грешу на ноль....питание ведь со столба идет да еще и в деревне...скажите что тут может быть и как это исправить?

0

2

lepestrik написал(а):

все потребители работают исправно,но вот при замыкании фаза ноль не срабатывает не какая защита!а на землю замыкаешь работает,я вот грешу на ноль....питание ведь со столба идет да еще и в деревне...

каким способом вы проверяли их на замыкание
насколько качествены ваши автоматы
может вы установили только одни узо, без совмещенного автомата внутри них

з.ы.
сделайте фото вашего щита

0

3

При замыкании фазы на землю срабатывают? А что УЗО или АВ?
В первом случае - недостаточен ток КЗ для срабатывания АВ или же он неисправен.
Во втором - сложнее ответить...
Рисуйте схему щитка.

0

4

фото не имею возможности выслать,нет рядом щита,автоматы качественные проверенные,я их всегда ставлю.узо совмещенные с автоматом.а замыкал я на прямую,розетки еще не стоят.делал скрутку на конце и включал.все гудит и ни чего не срабатывает.схема предельно проста  вводной=> щетчик =>2  автомата и два узо.две планки земля и ноль,кстати напряжение земля-ноль 9 вольт,при выключенном вводном автомате.схема собрана правильно ее проверял раз пять,и все работает чайник там,свет и.т.д.без просадки,а во время замыкания лампочка начинает гореть ярче,полтергейст...приезжал инженер тоже в шоке...вот такой инженер :rofl: вот мне сказал один мой товарищь что можетбыть это изза того что транс на подстанции старый,или там нулевую шину из стали воткнули...не знаю слишком не вероятно,кстати до этих автоматов там стояли ИЭК их делал не я.и не знаю как там что,но там по причине не сработавшего автомата в 10А был пожар.сейчас все новое.а история та же.....

0

5

какие номиналы автоматов вы установили и их тип
возможно из-за некачественной сборки в распред.коробках у вас слишком большое активное сопротивление петли фаза-ноль
поэтому при коротком замыкании ток не может достигнуть предела отключения

0

6

electro написал(а):

какие номиналы автоматов вы установили и их типвозможно из-за некачественной сборки в распред.коробках у вас слишком большое активное сопротивление петли фаза-нольпоэтому при коротком замыкании ток не может достигнуть предела отключения

на разетка 25А УЗО провод 2,5: на освещение 16А провод 1,5, да вот именно, я это тоже проверял.брал розетки без соединений и шлейфа.то есть сразу после автомата.нет результата.да и это моглобы иметь место ну с одним или двумя автоматами, а тут все,сопротивление изоляции тоже проверял,все в порядке,может ли линия с подстанции так чудить?особенно интересно то, что на утечку и на короткое земля-фаза все срабатывает.вот поэтому ноль я и пытаюсь обвинить,но доводов не хватает.а когда ставлю перемычку между нулем и землей не помогает.

0

7

какой тип автоматов вы используете В или С
и какое напряжение в сети
без нагрузки
с нагрузкой

0

8

ну если так Желтый Зеленый Красный то 212 ,206, 230.на фазу ноль. без нагрузки  снагрузкой не мерял блин,тип автоматов С

0

9

необходимо проверить напряжение под нагрузкой
и попробуйте сменить автоматы на тип В

0

10

lepestrik написал(а):

фото не имею возможности выслать

Да и бог с ним.. :D
А схемку, нарисованную собственной рукой, не мешало бы выложить, где хотелось бы увидеть не только соединения автоматов, УЗО и щин внутри щитка, но так же как организован ввод в щиток. С какого места начинается трёхпроводка, в каком месте и каким образом произошло разделение PEN на PE и N. Что, всё таки, подразумевается под "узо совмещенные с автоматом"? Диф. автомат?
После этого можно и погадать по поводу качества линии от ТП. Уж больно сомнительно, что при АВ 25А нет десятикратного тока КЗ при закорачивании, как указано выше, прямо на клеммах автомата...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » автоматы и узо типа АС не срабатывают на КЗ Фаза-ноль.