Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как защитить ВЛ 0,4 кВ?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В садоводстве ещё в 60-70 годах от КТПН смонтирована линия ВЛ 0,4 кВ проводом, преимущественно 50 мм2, большой протяжённости и разветвлённости.
Были случаи, когда от КЗ в линии (например от схлёстывания проводов) предохранители в ТП перегорали с о-очень большим опозданием просто от тока, немного превышающего номинал плавкой вставки - петля "фаза-ноль" не выдерживает ни какой критики.
Поможет ли установка в линии промежуточных предохранителей (автоматов)?

0

2

Да, конечно. Такое используется даже в распределительных сетях 6-10 кВ.

0

3

А может, привести в порядок сопротивление петли? Или отчувствить защиту (т. е. поставить предохранители на номинал ниже)?

0

4

kokoko написал(а):

Поможет ли установка в линии промежуточных предохранителей (автоматов)?

автоматов нет, предохранители да
лучший вариант проложить большее сечение воздушной линии, т.к. установка предохранителей тоже не дешевое занятие, а главное без перспективное

0

5

Разумеется, поможет. Стандартное решение - общие предохранители транса (номинал - не дать сжечь транс), далее предохранители (в РЩ транса) пары-тройки "магистральных" линий минимум на номинал меньше, на отводах "на улицы" - рубильники с предохранителями еще на один номинал меньше. Рубильники нужны по противопожарной безопасности (пока дохромаешь до транса - сгорит все) и для удобства обслуживания - чтобы весь поселок не гасить из-за одного дома.

0

6

Проложить большее сечение воздушной линии и этим привести в порядок сопротивление петли - слишком затратно. Поставить предохранители на номинал ниже - буду гореть.electro, а почему Вы думаете, что установка дополнительных предохранителей бесперспективное занятие?

0

7

kokoko написал(а):

а почему Вы думаете, что установка дополнительных предохранителей бесперспективное занятие?

затраты на их приобретение и установку, будут тоже значительными
я не знаю сколько вы их планируете поставить, но может получиться половина или более суммы от повышения сечения проводов
старые провода, можно также сдать в цвет.металл и снизить расходы
---
перспективы нет потому как сами сказали что этим сетям 30-40 лет
мощность уже давно у всех повысилась, если позволяет трансформатор, почему бы не воспользоваться таким вариантом

0

8

Более половины членов садоводства - пенсионеры, поэтому полную замену линии не потянуть. А вот с рубильниками проще - их хотя бы где-нибудь на производстве найти можно. Остаётся определится с номиналом и местами установки.

0

9

Бывают ситуации когда сгоревшую вставку нечем заменить, приходиться ставить "жука". Как определить сечение жилы для временного  ремонта? Должны же быть какие то таблицы, формулы. Где можно посмотреть?

0

10

phiolett написал(а):

Где можно посмотреть?

Изготовление предохранителя из проволоки на любой ток
http://electro.narod.ru/tables/safety_lock_wire.htm

+1