Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы по 6 кВ двигателю

Сообщений 61 страница 70 из 111

61

olegel21 написал(а):

По окончании отопительного сезона будем делать выемку ротора.

Вы это уже писали несколько суток тому во прошлое

olegel21 написал(а):

Уже сделали, частотомер показал 1350-1400 герц

а спектр строили? что за частотомер? что являлось датчиком, микрофон? какая ачх датчика и регистратора?
стетоскопом исследовать пробовали в разных местах корпуса?

Отредактировано Свeтлана (Вт, 23 Фев 2010 01:26)

0

62

Кстати, звук может генерироваться за счет изменения направления внутренних воздушных потоков какими-либо частями сердечников или обмоток, изменяющих форму при нагреве и в магнитном поле. Вспомнились вентиляторные сирены ГО, стоявшие ранее на крышах отдельных зданий, а также в заводских поселках (из литературной классики).
   А также вентиляторные (динамические) нагревательные установки, у которых была проблема - сопровождающий работу кошмарный высокочастотный шум.

0

63

drug
маловероятно, да и проверить элементарно, кратковременно перекрыв/изменив поток

0

64

Свeтлана написал(а):

а спектр строили? что за частотомер? что являлось датчиком, микрофон? какая ачх датчика и регистратора? стетоскопом исследовать пробовали в разных местах корпуса?

Насчет марок датчиков частотометра, не знаю. Я сам лично не принимал участие.... А насчет стетоскопа.... Вы сами то, видели подобные машины? А повышенный шум от них слышали? От стетоскопа можно слуха лишиться! Я же писал, что шум такой, что рядом разговаривать не возможно, кричать приходится....

Админ! Прошу закрыть тему, флудить начали безбожно....

0

65

Флуд мочим. Прошу участников не гадить!!!
А насчет стетоскопа, думаю, идея не такая уж глупая. Он не столько усиливает уровень шума, сколько позволяет услышать биения, идущие из глубины. Таким образом прослушивают работающий двигатель внутреннего сгорания, определяя, какой из опорных подшипников стучит (или палец).

0

66

Может я не так выразился, но попробовав стетоскоп применить, я чуть не оглох.... На образцовом движке, на котором уровни шумов в несколько раз меньше. я четко прослушивал работу переднего и заднего подшипников. Довелось поймать шум дефлектора направляющего воздух внутри движка, дефлектор разболтался на креплении....

0

67

olegel21 написал(а):

От стетоскопа можно слуха лишиться! Я же писал, что шум такой, что рядом разговаривать не возможно, кричать приходится....

неужели не способны представить метод, как это обойти: ватку(берушки) в ушки, подобрать такое ослабление, что бы шум не оглушал, только и всего

0

68

Насчет стетоскопа.. Оглохнете точно. Для определения места, из которого исходит звук, и определения характера звука, используется спецприбор, именуемый "слухач": сварочный электрод, на который насажена ручка напильника. Торец слухача ставите в место, где послушать хотите, к ручке прикладываетесь ухом. Можно, при отсутствии инструмента, воспользоваться любым подходящим металлическим предметом. Упираете, в другой торец упираете подушечкой согнутый большой палец, к сгибу пальца прикладываетесь ухом. С высокой точночтью определяется место. Да, если двигатель работает на скорости 3000 об/мин и вращает водяной насос, такой звук может быть нормальным для данного агрегата. Шумит, правда, насос, а не двигатель.

0

69

lomata написал(а):

Торец слухача ставите в место, где послушать хотите, к ручке прикладываетесь ухом

Бетховен, помнится, будучи абсолютно глухим, слушал рояль, уперев трость вторым концом в зубы. Это более эффективно.

0

70

Свeтлана написал(а):

модераторам и прочим избранным значит флудить вполне допустимо

[mod]С моей стороны флуда не было. Настойчиво рекомендую не отклоняться от темы. [/mod]

0