Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Как определить начало и конец обмотки ас. эл.двигателя


Как определить начало и конец обмотки ас. эл.двигателя

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Хочу подключить эл.двигатель треугольником, обмотки прозвонил, целые, подсоединил к трех фазной сети, а он что-то задымился. Что сделал не правильно? На звезде работает нормально. На нем только смог прочитать год выпуска 1975.

0

2

Просто при переключении обмоток на треугольник линейное напряжение должно понижаться в 1,73 раза. Т. е. если Ваш двигатель работал в звезде на напряжении 380 В, то треугольником его можно включать только на 220 В, иначе он сгорит.

0

3

lomata написал(а):

Т. е. если Ваш двигатель работал в звезде на напряжении 380 В, то треугольником его можно включать только на 220 В, иначе он сгорит.

Т.е. вы хотите сказать что друго выхода нет? Только звезда? А как его подключить на 220В, если можно схему и какой конденсатор? А параметры изменятся?

0

4

Виктор 163 написал(а):

Т.е. вы хотите сказать что друго выхода нет? Только звезда? А как его подключить на 220В, если можно схему и какой конденсатор? А параметры изменятся?

Когда включаете на 220 В, то соединяете треугольником. Задымился он потому, что неправильно выбраны емкости конденсаторов
http://content.foto.mail.ru/mail/alexander_yurevich/_myphoto/i-2.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/alexander_yurevich/_myphoto/i-1.jpg

Ваш случай на рисунке б), формула вторая сверху

Отредактировано Pukin (Чт, 14 Апр 2011 15:38)

0

5

Виктор 163, если Вы планируете Ваш двигатель включать в трехфазную сеть, то скорее всего он должен работать в "звезде".
   А почему Вам нужен именно "треугольник",  по какой причине ?
   Другое дело - в однофазной сети, тогда кроме "треугольника" по другому и не включишь, но Вы же пытались в трехфазной сети включить ?

0

6

Я прозвонил обмотки, проморкировал их условно, собрал звезду подключил к трех фазной сети работает, но маловато оборотов, потом по памяти собрал треугольник и подключил к трех фазной сети крутится, гудит и дымит. Для чего я все это делаю? Хочу повысить обороты как можно больше. если получится.

0

7

А по чему нельзя его подключить по треугольнику к трех фазной сети?

0

8

Виктор 163 пишет:

...Хочу повысить обороты как можно больше. если получится.

Нет, не получится, частота вращения зависит от число пар полюсов обмотки, а от схемы включения обмоток не зависит.
    Прозвоните, определите начала-концы обмоток, соединяйте в "звезду" и работайте.
    Но если найдете преобразователь частоты тока ("частотник"), то есть надежда повысить частоту вращения ротора Вашего двигателя...

0

9

Виктор 163 спрашивает:

А по чему нельзя его подключить по треугольнику к трех фазной сети?

Ваша сеть трехфазная 220/380 В., т.е. линейное напряжение равно 380 В., Вы включаете двигатель звездоц, а это значит, что две обмотки включены последовательно на 380 В., т.е. на каждую приходится 190 В.
   А в треугольнике на каждую обмотку прикладывается 380 В., поэтому они у Вас и дымили, и изоляция уже здорово "постарела".
   Да и зачем Вам дался этот треугольник ?

0

10

Спасибо я все понял. А еще вопрос: как определить начало и конец этих обмоток, есть какой нибудь простой способ?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Как определить начало и конец обмотки ас. эл.двигателя