Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проводка в щитовом доме

Сообщений 41 страница 50 из 55

41

Согласен с Вашим заказчиком. Но это моё ИМХО.

0

42

sergey_sav написал(а):

Не оценил... счёл предложение идиотской шуткой...

Этому домику пошло бы, зря он.  Обычно пытаются заказывать те, кто где-то видел, а так да - в разборе все это довольно необычно выглядит, не у всякого фантазии хватит.

0

43

sergey_sav написал(а):

Кстати, о проводке на роликах... Заказчику (фото с объекта выше) было предложено выполнить проводку на роликах шёлковыми проводами с установочными под ретро Fontini.
Не оценил... счёл предложение идиотской шуткой...

Эстетика сложное понимание.  Представляю какая была реакция на такое предложение.

0

44

sergey_sav написал(а):

Задача была поставлена предельно простая - "Не хочу видеть в доме и бане никаких проводов и кабель-каналов".

Один раз при монтаже трёхэтажного коттеджа я услышал тоже самое. Причём не только в доме, но и между гаражом и домом и во дворе. Работа была выполнена, мы пожали друг другу руки и расстались. Прошло время, он звонит: приезжай. Приехал, на весь двор между домом и гаражом большой шикарный навес из металлопрофиля, накрытый поликарбонатом. Проблема всё та же. Он захотел под освещение двора проводку кинуть внутри профиля. А он весь заварен, надо только резать профиль, причём в местах опасных. Прошло немало времени(часа три), пока я его убеждал, что профиль трогать нельзя, вся конструкция расчитывалась, тем не менее его убедили только доводы мастеров, которые навес варили, накрывали. В результате купили пару баллончиков краски, покрасили гофру под цвет покрашенного навеса, и в гофре кинули проводку по профилю. Я скажу так: кто не знает, где идёт гофра, тот не увидит, как бы цель была достигнута. Кто платит, тот заказывает музыку.

0

45

А может кто-нибудь представит снимки с "офигенно красивой" декоративной проводкой на роликах? Может, это действительно неплохо выглядит? Хотя, скажу честно, я видел такое только в старых домах, где потолок сделан "навыворот", т. е. в дом торчат балки и по ним идет эта проводка. Ощущения самые мерзкие. :x

0

46

Вот раньше попросил бы... лет 30 назад. У меня в старом доме в деревне именно такая и была, и розетки и поворотные выключатели с клювиком... всё как у Фонтини, только отечественное. :tomato:  :D

0

47

Ну, такое я уже видел. Тут товарищ Slawa ведь утверждает, что эта проводка именно на новый лад являет собой образец эстетики. Вобщем, если ничего нового в ее внешнем виде не добавилось, позвольте остаться при своем мнении, что это уродство редкостное. Может быть, скоро в моде будут джипы с дизайнерскими потёками масла и вмятинами?

0

48

Серый написал(а):

Может быть, скоро в моде будут джипы с дизайнерскими потёками масла и вмятинами?

Вообще-то такого рода тюнинг видеть приходилось. Всякие там рваные дыры, "пулевые" отверстия и т.д. :)

Серый написал(а):

Ну, такое я уже видел. Тут товарищ Slawa ведь утверждает, что эта проводка именно на новый лад являет собой образец эстетики. Вобщем, если ничего нового в ее внешнем виде не добавилось, позвольте остаться при своем мнении, что это уродство редкостное.

Красота - понятие субъективное, разумеется. Но. Это - стиль "ретро". Ценители были, есть и будут. Так что предлагать стоит.

0

49

Друзья, спасибо за ваш интерес к этой теме. Хозяин "пенопластового" коттеджа хочет, чтобы проводки небыло видно. Кабельканалы тоже исключены - некрасиво. Он даже согласен на прокладку кабеля в штробе прямо по OSB под свою ответственность, но у меня возникла такая идея. А что если между кабелем и OSB проложить полоски из оцинкованой жести. Когда штробы зашпаклюются, видно ничего не будет, так как жесть тонкая, и основание под кабелем получается несгораемое. Что скажете?

0

50

Простой написал(а):

Что скажете?

Если хозяин берёт на себя ответственность и письменно это закрепить, то с полосой можно и не заморачиваться. Берётся лист проекта, где от руки написано: "Провести срыто по горючему онованию кабелем ВВГнг-LS (например), без подкладки с последующим оштукатуриванием" Подпись и число.
И в перёд.

0