Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проводка в щитовом доме

Сообщений 1 страница 10 из 55

1

Новый двухэтажный коттедж собран из OSB -блоков с пенопластом внутри, изнутри стены и потолки обшиты гипсокартоном прямо по OSB. Подскажите, как сделать проводку красиво и безопасно, причем внутрь стен не залезешь- OSB с пенопластом крепко склеены? Вот задача!

0

2

Плинтуса с кабельканалами.

0

3

sergey_sav написал(а):

Плинтуса с кабельканалами.

Хорошее решение.Делаю чаще коробом ввиду их бюджетности.

0

4

sergey_sav написал(а):

Плинтуса с кабельканалами.

В них много не вложишь, да и не везде ими пройдёшь. Выключатель/бра/люстра - проблема.
Я бы везде постарался штробами. Ведь, хотя бы, в гипсокартоне канавку прорезать можно?

0

5

kokoko написал(а):

Ведь, хотя бы, в гипсокартоне канавку прорезать можно?

А если без обоев, заделывать как?клеить?

0

6

OSB -блок насколько я понял изготовлен в основе из дерева (к томуже пенопласт внутри), соответственно сгораемое основание.
ну далее расписывать много не буду , лучше почитайте  несколько статеек( http://v380.ru) думаю будет понаглядниее.

0

7

kokoko написал(а):

Я бы везде постарался штробами. Ведь, хотя бы, в гипсокартоне канавку прорезать можно?

А там через 12 мм уже дерево, со всеми вытекающими...
Как вариант скрытой проводки в таких домиках - второй лист ГКЛ, в котором делается штраба под кабель ВВГнг-П... это к

kokoko написал(а):

не везде ими пройдёшь. Выключатель/бра/люстра - проблема.

0

8

sergey_sav написал(а):

А там через 12 мм уже дерево, со всеми вытекающими...

А разве мы не можем пройти кабелем ВВГнг или НУМом по сгораемому основанию?
Да и второй лист ГКЛ не каждый согласиться ложить.

0

9

Короб, можно подобрать под цвет стен, если кому хотца соблюдать все правила подклатка асбесто кортон H=10 мм (КАОН-3)...

0

10

kokoko написал(а):

А разве мы не можем пройти кабелем ВВГнг или НУМом по сгораемому основанию?

Можем, если это открытая прокладка. В противном случае получим скрытую прокладку по горючим основаниям... А если кому не "хотца соблюдать все правила...", то :tomato:

0