Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проводка в щитовом доме

Сообщений 21 страница 30 из 55

21

kokoko написал(а):

Можно ли считать эти ПВХ-пластикаты «оболочкой из несгораемых материалов»?

Нет. А вот к бронированным кабелям малых сечений рекомендую присмотреться.

0

22

Slawa написал(а):

А на все остальные виды проводок согласие хозяев не нужно?

Чувак имел ввиду, что такое уродство ни один нормальный хозяин не разрешит. В складе разве что...

0

23

уважаемый sergey_sav а как по вашему должна выполняться скрытая проводка в домах из калиброваного бревна? и что по вашему гофра ,изготовленная из самозатухающего пвх на обладает локализующими свойствами? + ввг нг в довесок...  :)

0

24

димон000 написал(а):

а как по вашему должна выполняться скрытая проводка в домах из калиброваного бревна?

Я не создатель нормативов. А про скрытую проводку по горючим основаниям есть соответствующие нормативные требования. Кстати, на всех форумах есть темы по этим вопросам, и форум, где Вы присутствуете... не исключение.

0

25

уважаемый sergey_sav вы не ответили на мой вопрос по поводу домов из калиброваного бревна, и как вы считаете проекты по электрике делаются по нормативам? так вот, спешу вам сообщить, что практически во всех проектах с  которыми мне довелось работать, проектировщики прописывают прокладку кабеля по горючему основанию, в гофре,т.к она обладает локализующим свойством... и ооочень редко в пвх трубах. Наша фирма уже много лет производит электромонтажные работы в каркасных домах,и домах из калиброванного бревна,сделано более сотни домов,целые коттеджные поселки,и не одна лаборатория,не один представитель энергонадзора не высказали претензий,по поводу использования гофры, в качестве  материала обладающего локализующей способностью...

Отредактировано димон000 (Вт, 12 Янв 2010 23:32)

0

26

Серый написал(а):

Чувак имел ввиду, что такое уродство ни один нормальный хозяин не разрешит. В складе разве что...

Умеете повеселить. Хотел бы я увидеть поместье, где в сарае декоративная проводка...

0

27

димон000 написал(а):

вы не ответили на мой вопрос по поводу домов из калиброваного бревна

Я предельно ясно ответил на Ваш вопрос, читайте внимательно (см. чуть выше)
Так же, рекомендую найти темы про скрытую проводку в деревянных домах.
Я знаю только одну фирму на территории РФ, которая добилась получения пожарного сертификата на скрытую проводку в домах из клеенного бруса в ПВХ гофре. И подозреваю, что не Вашу.
То, что Ваши проектировщики закладывают в проекте скрытую проводку в цилиндрованном бревне в ПВХ гофре, не делает им чести, ибо это прямое нарушение нормативных требований. А про сдачу представителю Энергонадзора рассказывать не стоит...
Плавали, знаем... (С)

+1

28

димон000 написал(а):

аша фирма уже много лет производит электромонтажные работы в каркасных домах,и домах из калиброванного бревна,сделано более сотни домов,целые коттеджные поселки,и не одна лаборатория,не один представитель энергонадзора не высказали претензий,по поводу использования гофры, в качестве  материала обладающего локализующей способностью...

димон000, а по-честному, себе так сделаете?
Вот хоть раз из интереса пытались перегрузить ВВГ-НГ до возгорания, чтобы посмотреть, как гофра пламя "локализует"?

0

29

2димон000 Не буду цитировать вашу речь, напишу просто.
То, что нужно делать согласно правилам, думаю, не вызывает сомнений.
То, что кто- то выполняет в гофре И не имея замечаний сдает, это его опыт общения с приемной комиссией.
Но нельзя давать человеку совет исходя только из своей ситуации. Не вам отвечать за выполненную работу и не вам нести ответственность.
Поверьте Нормативных документов очень много и есть такие что и противоречат друг другу. И как ни странно  их еще нужно и читать.
Вам аргументировано ответили на вопрос.  Думаю что вы согласитесь что ссылка на нормы перевешивает ваше исполнение.
Еще раз повторюсь только два верных решения аргументировано верны, о которых было указано выше.

0

30

Серый написал(а):

Чувак имел ввиду

За "определение" спасибо.
В остальном Вы меня правильно поняли.

Slawa написал(а):

kokoko написал(а):

    Для "под ретро" на роликах согласие хозяев нужно.

А на все остальные виды проводок согласие хозяев не нужно? :)

Если проводка скрытая, то у хозяев, обычно, никаких вопросов не возникает.

Slawa написал(а):

Хотел бы я увидеть поместье, где в сарае декоративная проводка...

Но не Вы ли предложили:

Slawa написал(а):

БПВЛ на роликах. Красиво и безопасно, если делать умеючи.

0