Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домашний мастер

Сообщений 21 страница 30 из 65

Опрос

Кто в доме меняет лампочку ?
Моя привилегия

76% - 102
Мужчина в доме

13% - 18
Соседа позову

0% - 0
Работа для электрика

4% - 6
Экономить будем

5% - 8
Голосов: 134

21

Я не рискнул бы писать инструкцию единолично, это просто практические рекомендации. Практически не видел чтобы на каждый светильник был автомат. Выключатель - да. но автомат идет уже на группу освещения.

BOTAN написал(а):

А если неисправен выключатель и в патроне присутствие и фаза и ноль

А если не исправен автомат и в патроне то же самое? Кстати, тоже большая редкость.

Про ожоги сетчатки Вы уже через край хватили. Как Вы сами же упомянули, цепь освещения защищает автомат, кроме этого в светильнике питание к лампе подводится не шинами. да и плоскогубцы - не что иное как основное средство защиты, которое выдерживает полное напряжение сети.

0

22

Серый написал(а):

4. В кармане - плоскогубцы,

Бокорезами это делать во сто крат приятней. :)

0

23

Вы собрались выкусывать цоколь или выкручивать его?

0

24

"Вы собрались выкусывать цоколь или выкручивать его?"
Честно говоря, я тоже выкручивал из патронов цоколи разлетевшихся ламп кусачками.... Удобнее зацепить за кромку цоколя, причём, не задев остатки держателей нити. Но это имхо. :)

0

25

Узкогубцами если под рукой...

0

26

В керамических патронах цоколь плохо выворачивается даже с колбой, а без нее - только бокорезами.
    Плоскогубцы не захватывают, а бокорезы слегка деформируют-сворачивают цоколь, уменьшая его диаметр и облегчая проворачивание его в патроне.

0

27

Не буду спорить, не пробовал. Могу сказать, что плоскогубцы новые "металлоэкономичные"  :D цоколи легко рвут так что целая полоска металла накручивается вокруг них. Возможно, бокорезы в таких ситуациях и лучше.

0

28

лучший вариант вставить вовнутрь пассатижи и раскрыть их
и таким образом выкручивать, самый надежный вариант

но есть опасность замыкания, убедитесь визуально отсутствие питающих "усиков" в цоколе

0

29

Кстати, для замены лампочки таки нужно 3 электрика.
первый стоит на стремянке, и лампочку меняет.
Второй эту самую стремянку придерживает
а третий осуществляет общее руководство...

0

30

А на скамейке запасных?

0