Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обо всем » Выбираем акриловые ванны (преимущества и недостатки)


Выбираем акриловые ванны (преимущества и недостатки)

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Для многих ванная комната — излюбленное место для полноценного расслабления и отдыха в окружении уютной и комфортной обстановки. Поэтому очень важно, чтобы сама ванна, прежде всего, способствовала этому отдыху, а не приносила дополнительные хлопоты. Хорошая ванна должна быть прочной и устойчивой, чтобы служить ежедневно в течение длительного срока. Сейчас в магазинах можно приобрести ванны самых разнообразных форм и материалов (чугун, сталь, акрил). Что же из этого выбрать?

Пожалуй, самый оптимальный вариант для современной ванной комнаты — это ванна из акрила. Акриловые ванны сегодня становятся всё более популярными, поскольку отвечают сразу многим требованиям: возможность создания различных форм и размеров, наличие широкой цветовой гаммы, надёжность в эксплуатации, длительный срок службы.

Жёсткость акриловой ванне придаёт армирующий слой, который представляет собой смесь стекловолокна и эпоксидной смолы. По словам специалистов, чем больше количество армирующих слоёв, тем выше качество ванны. Как правило, количество слоёв можно определить по звуку: чем больше количество слоёв, тем глуше звук.

При выборе акриловых ванн, следует учесть, что толщина акрила должна составлять не менее 5—6 мм. Кроме того, чем выше качество акрила, тем он менее пластичен, поэтому, как правило, ванны сложных геометрических форм изготавливаются из материала классом ниже и, соответственно, дешевле. Некоторые производители укрепляют края таких ванн с помощью металлического каркаса, а дно ещё имеет дополнительную деревянную прослойку.

Тем не менее, преимущества акриловых ванн очевидны.

Акриловая ванна быстро прогревается до температуры наливаемой в неё воды, что позволяет избежать неприятных ощущений, возникающих при соприкосновении тела с холодной поверхностью чугунной ванны.

Акрил практически «бесшумен» — при заполнении акриловой ванны не создаётся столько шума, как при заполнении чугунной и, тем более, стальной ванны.

Поверхность акриловых ванн совершенно не скользкая, в отличие от ванн, покрытых эмалью.

Акрил ударопрочен, ему не грозят сколы, что наблюдается у чугунных ванн, а мелкие царапины достаточно легко зашлифовываются тонкой наждачной бумагой.

Акриловые ванны легки, большинство из них весит около 20—40 килограмм, что облегчает их транспортировку и установку.

Благодаря своей пластичности, акрил может принять практически любую форму, чего ни от чугуна, ни от стали добиться невозможно. Акриловые ванны могут быть самой разнообразной формы: круглые, полукруглые, прямоугольные, треугольные, угловые, а также с сидениями, подголовниками, ручками и т.д. Кроме того, именно акриловые ванны оснащаются гидромассажем и всевозможной электроникой.

Акриловые ванные выпускаются самой разнообразной цветовой гаммы, что позволяет вписать их в любой интерьер ванной комнаты. При этом, цвет такой ванны очень устойчив, так как акриловое изделие прокрашивается по всей массе, а не поверхностно. Акриловые ванны сохраняют свой первоначальный цвет и блеск в течение всего срока службы, тогда как эмаль на чугунных ваннах со временем желтеет и трескается.

Гладкая и не пористая поверхность акрила является высоко гигиеничной, поскольку практически не создаёт условий для распространения бактерий во влажной среде ванной комнаты.

Выбирая акриловую ванну, стоит также знать о её недостатках. По твёрдости покрытия акриловая ванна уступает эмалированной чугунной, поэтому поверхность акриловой ванны легко поцарапать и она требует осторожного обращения. Например, не следует чистить акриловую ванну абразивными пастами и порошками, лучше применять специальные составы для акрила. Кроме того, в такой ванне не стоит купать домашних животных. Также нельзя заполнять акриловую ванну кипятком — это может привести к температурной деформации акрила, ванна потеряет свою форму, и её необходимо будет менять.

idh.ru

0

2

admin, два года назад Вы рекомендовали к применению акриловые ванны (их преимущества и недостатки).
    Столкнулся с такой ванной после ремонта в своей квартире (вернее, с ее преимуществами и недостатками).
    Наиболее серьезный недостаток (об этом честно предупредили монтажники-сантехники, выступавшие в роли профи - судя по оплате их услуг) - герметизировать верхнюю часть вдоль стен бесполезно, все равно держаться не будет.
    Реально так и получилось, никакие силиконы, самоклеющиеся уголки, уплотнители не удерживаются, отклеиваются от акрила, ведь он же "живой", прогибается под весом человека.
    В связи с эти возник вопрос (правда на нашем форуме активны в основном электрики, самодельщиков маловато пока): имеет ли кто-нибудь достойные внимания рекомендации по герметизации верхней части акриловой ванны вдоль стенок комнаты с керамическим покрытием плиткой?
    Может ли кто-нибудь поделиться своим опытом или дать ссылки на конкретные рекомендации, а не просто на строительные сайты?

0

3

drug написал(а):

два года назад Вы рекомендовали к применению акриловые ванны (их преимущества и недостатки)

два года назад мы пытались внедрить раздел по сантехнике, благо пару специалистов согласились вести разделы,
но они бросили это дело, а тема просто осталась

0

4

drug написал(а):

Столкнулся с такой ванной после ремонта в своей квартире

Вот и верь этим админам! :D

Отредактировано kokoko (Ср, 10 Июн 2009 01:29)

0

5

kokoko написал(а):

Вот и верь этим админам! :D

что-то ты не по делу(

0

6

В интернете совсем нет форумов, где обсуждаются акриловые ванны :dontknow: . Я считаю, необходимо писать не просто о достоинствах и недостатках, а указывать конкретные фирмы. На рынке ооочень большое разнообразие фирм акр.ванн. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Напишите у кого стоит хорошая акриловая ванна с гидромассажем и какая фирма. Магазинам не верю, впаривают кому что выгодно. В голове каша %-)

0

7

Виктория пишет:

В интернете совсем нет форумов, где обсуждаются акриловые ванны

Я тоже так подумал, но потом советов оказалось излишне много, хотя оригинальных меньше.
    Здесь привожу некоторые из них, специально не выбирал, взял попавшиеся под руку (из своего архива, потому что столкнулся с проблемой акриловых ванн - с установкой и эксплуатацией).
Установка акриловой ванны http://www.santehinfo.ru/index.php?opti … ;Itemid=44   
   http://forum.vashdom.ru/message61256-1-99d.htm   
   http://www.valena.h15.ru/ustanovka_vann.htm   
   http://www.noviysvit.dp.ua/division-327/index-969.htm   
   http://www.noviysvit.dp.ua/division-327/index-1404.htm   
   http://www.noviysvit.dp.ua/division-327/index-1405.htm   
   http://www.noviysvit.dp.ua/division-327/index-469.htm     
   http://homemasters.ru/articles/article-25.html   
   http://www.stroyka74.ru

0

8

Вот статья по ваннам: thermolux.narod2.ru/informatsiya

Мы взяли себе как раз ванну "термолюкс" очень ею довольны! Ничего не прогинается, и темболее не отстает от стены! У нас она усилена полиуретаном, а это намного прочней стекловолокна! Стык между стеной также промазали герметиком и закрыли плиточным уголком (пластиковым). В комплекте с ванной уголки упорные к стене (Борт ванны на них опирался) и прижимные пластины (ванна притягивалась к стене) ну + каркас - СТОИТ МЕРТВО КАК ЧУГУН!

Так что многое зависит от производителя.
Мы довольны ванной!

0

9

Всегда с особым удовольствием читаю скрытую рекламу (типа предыдущего поста), где под видом обычного потребителя что-то рекламируют!
Особенно нравятся фразы, в которых "с ошибкой" пишут "прогинается" и - сразу же "полИуретан", хотя произносим "полЕуретан"... :cool:
И всегда представляю тех идиотов, которые влезли в нетематический сайт, что бы сказать: "Мы довольны хххх(покупкой)!!!" Сразу представляю себя, рассказывающего на форуме флористов о покупке чайника или холодильника - взахлёб и с детальным описанием принципа работы!...

0

10

Сергей 2009 написал(а):

СТОИТ МЕРТВО КАК ЧУГУН!

Очень похоже на сравнение пластикового стакана с хрустальным бокалом! Скажу одно, акриловую ванну можно ставить только в двух случаях: 1 из дизайнерских соображений, 2 когда не хватает денег на хорошую чугунную. Если кто не согласен предлагаю найти знакомых у которых акрил интенсивно прослужил 4-5лет(дети  , тазики, собаки и все в одной ванне без ковриков и мелких наждачек затирающих царапинки) думаю картина не понравится. На сегодня идеалом является чугун! Практически никакого ухода, минимум 10 лет гарантии при условии не бить молотком! И вообще кто сказал, что чугун долго прогревается? Скорее всего представитель "акрила" или человек который моется в ванной с ковшиком в руках и ведром горячей воды. На данный момент лично у меня НЕТ ни одного не благодарного заказчика которых отговорили от акрила, а те которых не смогли отговорить кивают головой и винят себя. Нет я не говорю, что акрил плох у каждого изделия своя  ниша. Вопрос в том, чего у акрила больше + или -? Так вот , легкая, теплая,сравнительно не дорогая(в то же время сравнительно не долговечная) Тут же возникает вопрос: а вам, что ее носить каждый день или кипяток в ней хранить? Теперь чугун- тяжелая, устойчивая, не поддается деформации и мех. воздействиям-следовательно долговечная, покрытие более приятное для тела чем пластмасс. Долго прогревается? При наполнении на половину температура металла = температуре воды + около часа вода остается теплой, да и вообще у строителей акрил называется "тазик" или "корыто" думаю не зря. Попробую найти еще одно сравнение например- кафель и пластик, назначение одно- зато какая разница! Считаю, что акрил подходит для дачи душа и бюджетных строений.
С нетерпением жду опровержений!

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обо всем » Выбираем акриловые ванны (преимущества и недостатки)