Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домашний мастер

Сообщений 11 страница 20 из 65

Опрос

Кто в доме меняет лампочку ?
Моя привилегия

76% - 102
Мужчина в доме

13% - 18
Соседа позову

0% - 0
Работа для электрика

4% - 6
Экономить будем

5% - 8
Голосов: 134

11

Да я тоже так думаю,попробовать заменить  и посмотреть,что получится

0

12

Они не бракованные - просто у вас на выключателе - там где вы рукой нажимаете - маленькая лампочка горит, когда свет потушен - это чтобы вы с пьяну в темноте увидели где выключатель, так вот ток, который питает эту лампочку пробивает на основные лампы, которые в люстре - и они мигают. Происходит это от того, что порог чувствительности у энергозберегающих ламп гораздо ниже чем у обычных - поэтому надо вскрыть выключатель и отключить лампочку - лампы перестанут мигать!

Пользуйтесь!

0

13

У автора первоначально (чуть меньше года назад...) стояла тоже КЛЛ, а про выкючатель с подсветкой речи не шло, хотя Вы правильно указали на один из вариантов решения в подобной ситуации.

0

14

проверьте что приходит на выключатель должна фаза если фаза приходит на люстру может люстра прошивает на арматуру железобетона вот и мерцает. перекиньте в коробке.Или светодиод в выключателе вообще-то это уже обсуждалось на форуме.

+1

15

краткая инструкция для не особо умных как менять лампочки:
1. если лампочка находиться высоко, то берёте стремянку.если лампочка находиться не высоко-не берете стремянку.
2. выключаете свет
3. в темноте ищите стремянку
4. натыкаетесь на стремянку и залезаете на неё (предварительно поставив)
5. аккуратно выкручиваете лампочку и вкручиваете новую (в противоположную сторону вкручивать надо!)
6. если лампочка не подошла по размеру, значит не судьба и не быть вам электриком!

+1

16

электрочайник написал(а):

краткая инструкция

Ну раз в этом направлении разговор пошёл, то давайте уже вкратце дадим рекомендации по ТБ. А то большинство ведь действительно лампочки вкручивать не умеют! Хотя, казалось бы, плёвое дело... Да и светильники лампами называют. Итак:
1. Менять лампы лучше вдвоем. Один светит с фонарём, второй вкручивает, тогда и на лестницу натыкаться не придётся.
2. Выключатели ставят нынче как попало, даже вверх ногами и неясно в каком положении он выключает. И на лампах, как известно, пишут шо попало - аналогично заборным надписям. Поэтому вкручиваем лампу обязательно отвернувшись от нее.
3. Лестница обязательно деревянная!
4. В кармане - плоскогубцы, ибо частенько, особенно у 200-ваттных и выше баллон просто отклеивается из за высокой температуры и приходится выкручивать цоколь. Не руками же делать это! Тем более, если по п. 2

0

17

Серый написал(а):

. В кармане - плоскогубцы, ибо частенько, особенно у 200-ваттных и выше баллон просто отклеивается из за высокой температуры и приходится выкручивать цоколь. Не руками же делать это! Тем более, если по п. 2

В таких случаях вообще желательно отключить питание светильника.

0

18

В АБК и ИБК в домах в большенстве используется система питания TN, система ТТ рекомендуется в случае невозможности обеспечения эл.безопасности,
почему все называют защитный проводник( PE или PEN ) в розетке заземлением, это же зануление, присоединение PE проводника к глухозаземленной нетрали, пусть даже есть повторное заземление на вводе в здание.

0

19

BOTAN написал(а):

желательно отключить питание

Читайте внимательнее. Не всегда удается это сделать из-за безалаберности монтажников или др. Выключатель должен отключать в положении "вниз". Но так ли это на самом деле? Как проверить? А если он вообще разрывает "ноль"?

0

20

Серый написал(а):

Читайте внимательнее. Не всегда удается это сделать из-за безалаберности монтажников или др. Выключатель должен отключать в положении "вниз". Но так ли это на самом деле? Как проверить? А если он вообще разрывает "ноль"?

Я имел в виду отключить питание на автомате(т.е. исключить наличие фазы в патроне светильника).А если неисправен выключатель и в патроне присутствие и фаза и ноль , соответственно и на цоколе лампы ( без колбы)?Есть риск остаться в лучшем случае с испорченными плоскогубцами, а то и с ожогом сетчатки глаза. Тем более вы пишете инструкцию для не профессионалов.

0