Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КЛЛ vs. ЛН

Сообщений 21 страница 30 из 55

21

мишаня_zzz написал(а):

а вот другие как?

Вы имеете ввиду, относят ли другие люди свои сгоревшие лампы на работу?

Отредактировано kokoko (Сб, 5 Дек 2009 23:37)

0

22

kokoko, мишаня_zzz имел в виду куда другие девают КЛЛы?

У меня дома была одна такая лампа, сгорела, так я её ещё не выбросил, сделал вот такую подставку :)

http://i48.tinypic.com/2d2elbn.jpg

0

23

yaguar написал(а):

КЛЛ неперспективны. Потому что содержат ртуть, быстро сгорают, дорогие и дают ядовитый свет.
Та же лампа накаливания экологично безопасная, дешёвая, даёт мягкий свет, а дополнительно ещё и помещение обогревает немножко. КЛЛ тепла почти не даёт.
Были у меня две КЛЛ, быстро сгорели и себя не окупили.
Я категорически против КЛЛ.

Вот светодиодки, если они б дешевле стоили, ещё могли прижится.

покупай не дешевый китай, теплый выбери и прослужат они тебе уж 2 года как минимум

0

24

kokoko написал(а):

Вы имеете ввиду, относят ли другие люди свои сгоревшие лампы на работу?

я имел в виду вопрос утилизации ртутных ламп к коим относятся и КЛЛ

Отредактировано мишаня_zzz (Вс, 6 Дек 2009 02:58)

0

25

Vadimko написал(а):

kokoko, мишаня_zzz имел в виду куда другие девают КЛЛы?

Куда предприятия девают (или деют: без наезда - как правильней?) ртутные лампы я знаю: за денежку сдают на утилизацию.
А вот куда их сдавать отдельным членам общества?!
Так и представляю себе толпы законопослушных граждан, мечущихся по городу с котомками сгоревших ламп в поисках куда бы их сдать?!
И предприимчивых незаконопослушных граждан, берущих, опять-же, за денежку, лампы на утилизацию и выбрасывающих их в помойку.

0

26

kokoko, незнаю как там и где, но у себя в городе взнавал насчёт сдачи градусника на утилизацию (было несколько ненужных - нехотелось просто так в мусор выбрасывать) так оказалось не всё так просто. За утилизацию ещё я должен был заплатить. Вот такой вот парадокс. Решил оставить дома - пусть лежат.

0

27

Так я так и сказал:

kokoko написал(а):

за денежку сдают на утилизацию.

Я имел ввиду, что платит тот, кто сдаёт!

0

28

Аааааа, ну тогда понятно, просто я вас неправильно пойнял.

0

29

Видимо опасность от ЛЛ не столь опасна или ее не полностью осознают даже в контролирующих организациях.
   Ранее приходилось параллельно исполнять обязанности инженера по ОТ и ТБ в ВУЗе, где используются десятки тысяч ЛЛ (ЛН совсем мало, только в подсобных помещениях).
   Ежегодно оформлялись отчеты для городских экологических контролирующих организаций о сдаче ЛЛ в утилизацию с указанием общего количества используемых в зданиях светильников и ЛЛ, а также вышедших из строя.
   Так по требованию руководства отчитывались о том, что ЛЛ вообще нет в ВУЗе и самое интересное, что такие отчеты принимались экологами даже без вопросов, хотя снаружи было видно, какое освещение реально работает...
   А кто-то желает сдать в утилизацию одну, да еще малышку КЛЛ!
   А насчет оплаты за утилизацию люмламп - демеркуризация является дорогостоящим химическим процессом, кто же будет делать это в ущерб своему предприятию...

0

30

drug написал(а):

Видимо опасность от ЛЛ не столь опасна или ее не полностью осознают даже в контролирующих организациях.
   Ранее приходилось параллельно исполнять обязанности инженера по ОТ и ТБ в ВУЗе, где используются десятки тысяч ЛЛ (ЛН совсем мало, только в подсобных помещениях).
   Ежегодно оформлялись отчеты для городских экологических контролирующих организаций о сдаче ЛЛ в утилизацию с указанием общего количества используемых в зданиях светильников и ЛЛ, а также вышедших из строя.
   Так по требованию руководства отчитывались о том, что ЛЛ вообще нет в ВУЗе и самое интересное, что такие отчеты принимались экологами даже без вопросов, хотя снаружи было видно, какое освещение реально работает...
   А кто-то желает сдать в утилизацию одну, да еще малышку КЛЛ!
   А насчет оплаты за утилизацию люмламп - демеркуризация является дорогостоящим химическим процессом, кто же будет делать это в ущерб своему предприятию...

На днях по телевизору смотрел в Питере эксперимент проводят по утилизации ЛЛ и прочего ртуть содержащего  хлама у населения за даром собирают не знаю пиар  может

0