Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КЛЛ vs. ЛН

Сообщений 11 страница 20 из 55

11

Серый написал(а):

И че-то я не понял про то что

регулировка яркости не обеспечивает экономию электроэнергии

Серый, да это про ЛН когда в цепи её управления стоит диммер.
я так  понял.

0

12

Да какая разница? Это пропорциональные величины - напряжение, сила тока, мощность, световой поток, потребление электроэнергии. Одно вытекает из другого. Регулировка яркости происходит изменением силы тока в спирали. А значит, меняется все остальное.

0

13

drug написал(а):

Правильное ли направления этой революции избрано по большому счету? Была ли проведена тщательная подготовка к таким "переделкам

Резонный вопрос. Помимо экономических расчетов следует учесть состояние эл.сетей.Об этом как раз и говорится в статьях.Врядли наши сети в лучшем состоянии чем германские.ИМХО все это очередная проллобированная движуха.

0

14

Думаю, сети тут не сильно при делах будут. Предположительно, нагрузка на них должна снизиться в случае повальной замены ламп. Хотя, перетоки реактивной энергии несколько возрастут.

0

15

как сказано было выше
необходимо учитывать качество применяемых ламп (КЛЛ)
поэтому емеет значение их стоимость, производитель и длительность работы

Отредактировано electromaster (Чт, 3 Дек 2009 00:03)

0

16

предлагаю вашему вниманию две лампы с виду одинаковых
но все же они разные

0

17

Разные производители и разные рекомендации по циклам работы.
   Кстати, что означает рекомендуемый  цикл работы на качественной лампе - 60 минут включена - 15 минут отключена.
   Это минимальные рекомендованные периоды - работать более 60 минут, а выключать на 15 минут, т.е. не чаще включать?
   Или более часа нельзя включать - перегреется?

0

18

Vadimko написал(а):

На счёт запрета ЛН я однозначно против. Во многих случаях они себя оправдывают.

Согласен,особенно при минусовых температурах.

0

19

Я у себя дома в 3 комнатной квартире где то 3 года назад собрался и заменил все лампы накаливания на КЛЛ  кроме ванной и туалета вот не давно перегорела первая лампа, да лампы Аладин Александровского завода, что хочу сказать за эти годы экономия конечно существенная цыфры  не привожу не существенно расчет  уже делали, мне лично не очень конечно нравится долгий нагрев но не чего не поделаешь  я за КЛЛ вопрос утилизации там ртуть в помойку выкидывать не очень я отнес на работу, а вот другие как?

0

20

КЛЛ неперспективны. Потому что содержат ртуть, быстро сгорают, дорогие и дают ядовитый свет.
Та же лампа накаливания экологично безопасная, дешёвая, даёт мягкий свет, а дополнительно ещё и помещение обогревает немножко. КЛЛ тепла почти не даёт.
Были у меня две КЛЛ, быстро сгорели и себя не окупили.
Я категорически против КЛЛ.

Вот светодиодки, если они б дешевле стоили, ещё могли прижится.

Отредактировано yaguar (Сб, 5 Дек 2009 23:24)

0