Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запуск электродвигателя

Сообщений 41 страница 50 из 72

41

drug, спасибо! А то я хотел его на вытяжную вентиляцию поставить.

0

42

Здравствуйте, уважаемые знатоки электрики!
Помогите дилетанту в следующей ситуации. Имеется электромотор-точило с двумя абразивными кругами на валах по обе стороны мотора. Мощность 250 W, однофазный, включается напрямую в розетку 220 V клавишей-включателем на его корпусе. Круги раскручивает легко и непринужденно. Задумал я из него сделать привод вала, на котором закреплен цилиндрический режущий инструмент, общим весом около 20 кг. Вал мотора и рабочий вал соединены посредством ременной передачи на двух одинаковых шкивах. Собрал конструкцию, включаю - не крутит, но жужжит. Помогаю раскрутить рукой, а потом врубаю клавишей  - тоже не крутит. Помогите добрым советом, как его запустить. И ващще, подходит ли такой мотор к такой задаче.

0

43

Полагаю, что сей двигатель не подойдёт для поставленной задачи. Ибо даже на точиле он "легко и непринуждённо" останавливается при сильном прижиме... даже на 600 Вт.

0

44

А что тогда посоветуете?

0

45

Посоветую поискать формулы расчёта мощности двигателя в зависимости от нагрузки на валу, коэффициента редукции и проч...
Можно просто посмотреть аналогичные самодельные устройства, например, токарные станочки. Что то мне подсказывает, что движок от киловатта должен быть.
ИМХО, ибо не спец в конструкторских расчётах.

0

46

Раскрутить маховик весом 20 кг.,  да еще,  наверное, до  полутора тысяч, да еще потом нагрузить работой резания - скорее всего трехфазный около полутора кВт. нужен (если без расчетов, инуитивно).
    Даже для трехфазника (с полноценным вращающимся магнитным полем в статоре) запуск будет проблемным, а однофазнику вряд ли по силам.
    Это только при запуске проблемы, а потом при работе (если резать будете не пенопласт) будут проблемы вторичного порядка.
     Или значительную редукцию сделать (закон механики - выигрываем в силе-моменте за счет проигрыша в скорости).   :glasses:

0

47

drug написал(а):

скорее всего трехфазный около полутора кВт. нужен

B том-то и проблема. Не хочется заморачиваться с трехфазником, ибо нету соответствующей сети, а доступна лишь обычная "гражданская" 220 V, а соорудить конденсаторный пуск, боюсь, не сумею. Кроме того, планируется питать эту приблуду в автономном режиме, от бензогенератора. Но, если ничего не нарою по однофпазным моторам, придется глядеть в сторону трехфазных на 380 V. Посему еще раз спрашиваю: может кто-то че посоветует какие бывают самые мощные однофазные бытовые моторы и как заставить их крутиться в данной ситуации?

0

48

rum написал(а):

Круги раскручивает легко и непринужденно.

возьмите черенок от лопаты и попробуйте остановить точило по приложенной нагрузке вы интуитивно поймете на каfкое усилие он способен думаю оно вас разочарует!(деревенский фольклор) Хотя бы для входа в курс дела нужно знать диаметр цилиндрического инструмента и прилагаемую на него нагрузку, можно примерно

0

49

Уважаемый rum.  Более 3-х кВт. двигатель в однофазный режим переделать проблемно, при этом после переключения в однофазный режим мощность значительно уменьшается, да и Ваша особенность требования - нужен длительный запуск (20 кг. маховик за 3...5 секунд до полутора тысяч или более раскрутить нереально).
   В производственных агрегатах используют при таких пусках переключение двигателя со звезды на треугольник, или в механике привода используют фрикционные центробежные муфты.
   Резать-то что собираетесь (по какому материалу) ? Какой радиус расположения резцов (какой крутящий момент нужен) ?

0

50

Уважаемый drug. http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-3.png
Резать буду дерево. На валу находится обойма из 10-15 пильных дисков диаметром 120 мм. Значит радиус 60 мм. Оборотов полторы тысячи и не надо, вполне устроило бы 500-600 в мин.
Из Ваших оветов я понял, что нужно во-первых трехфазник, во вторых лепить к нему сложную (для меня) систему пуска. Это не совсем то, чего я ожидал, но если по-другому не получится, то придется вникать в тему. Но я все-таки думаю попробовать вариант с редуктором и однофазником. Кроме того, как мне кажется рабочий инструмент будет неслабым маховиком и станет помогать мотору, когда раскрутится. Но как заставить его раскрутиться?

0