Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запуск электродвигателя

Сообщений 11 страница 20 из 72

11

Аналог тиристора тоже можно на транзисторах выполнить. Даже собирал как-то по бедности. Но если можно поставить одну деталь, зачем извращаться?

0

12

Идея о применении тиристора неясна.
   Или я пропустил топик с вопросом, а его потом убрали?

0

13

Я просто привел аналогичный пример. Как один конденсатор можно заменить схемой с диодами и электролитическими, также один тиристор можно заменить схемой на двух транзисторах. Но подобные извращения скорее от бедности идут. Вобщем, не рекомендую вопрошающему ломать голову. Неужели так сложно найти один-единственный кондер?

0

14

Серый написал(а):

Вобщем, не рекомендую вопрошающему ломать голову. Неужели так сложно найти один-единственный кондер?

История вопропроса такова: попросили у меня кондер для запуска движка 2 кВт с условием габаритов (теславские, мол, удобнее), но их найти не удалось. В инете нашел схемы с электролитами и заинтересовался пробремкой. Ведь, на "бумаге" все красиво. И потом, в УНЧ тоже переменка, а они (кондеры) работают. Хотелось глубже копнуть...
Вывод: видимо, диэлектрик не справиться с такой мощностью, да и электролит поведет себя не адекватно (вскипит).
Следовательно, электролиты работают при малых токах?

0

15

Нет, в УНЧ напряжение =12 В  на питании. А переменная составляющая сигнала там вообще таких амплитуд по напряжению не достигает. Не стоит сравнивать электронику и силовую электрику.

0

16

Серый написал(а):

А переменная составляющая сигнала там вообще таких амплитуд по напряжению не достигает.

Немного не верное утверждение. Амплитуда переменки в УНЧ, собранном не по мостовой схеме, достигает значений питающего напряжения. Просто дело в том, что полярные электролиты в подобных схемах включены со смещением по постоянке, то есть приложение к кондёру напряжение обратной полярности исключено.

Отредактировано sergey_sav (Сб, 31 Окт 2009 15:26)

0

17

sergey_sav написал(а):

включены со смещением по постоянке

Согласен. Немного уже подзабыл электронику.  :blush: Помнится, занимались такими расчетами, ток базы покоя транзистора и все такое...

+1

18

Электролиты хорошо ведут себя как пусковая ёмкость,а в качестве рабочей я бы ставить не советовал.

0

19

Серый написал(а):

полярные электролиты в подобных схемах включены со смещением по постоянке, то есть приложение к кондёру напряжение обратной полярности исключено.

То есть, включение электролитов по схеме с диодами для запуска возможно (теоретически). А как быть со схемой два кондера и резистор?

Отредактировано reznikv (Вс, 1 Ноя 2009 09:48)

0

20

reznikv написал(а):

А как быть со схемой два кондера и резистор?

Я бы назвал эту схему в большей мере теоретической... :D
Ибо даже с диодами из-за большого тока кондёры могут закипеть....
http://www.hobbycnc.ru/forum_images/monthly_04_2008/post-2742-1208091921.jpg
http://www.hobbycnc.ru/forum_images/monthly_04_2008/post-2742-1208091948.jpg
(фото одолжил с chipmaker.ru)

0