Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



горит автомат

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Алюминий на глаз около 6 -ти "квадрат" (может менее). А ни тепловых реле, ни чего, в тех автоматах -нет! И не было, у же ставили такое.... добро. Оно работает , в качестве рубильника, до расплавления пластика корпуса, если ток большой. Возможно если горит изоляция кабеля. то сечение жил мало ( для этой нагрузки). ДА и алюминий просто, имеет свойство течь в зажимах, как его не зажимай, для этого делают наконечники.

0

32

с точки зрения тепловыделения в автомате расстояние до нагрузки совершенно безразлично, нагрев обусловлен ТОКОМ

0

33

Свeтлана написал(а):

с точки зрения тепловыделения в автомате расстояние до нагрузки совершенно безразлично, нагрев обусловлен ТОКОМ

А сила тока зависит от сопротивления линии, то есть, от расстояния до нагрузки как раз (сопротивление петли "фаза-ноль" плюс сопротивление нагрузки).
Конкретно, мы можем иметь предполагаемую цепочку событий: большая длина провода/кабеля - падение напряжения на зажимах потребителя - нагрузка компенсирует заниженное напряжение повышенным потреблением мощности/тока (к примеру, асинхронный двигатель). Больше ток - больше нагрев в переходных сопротивлениях.

+1

34

Серый написал(а):

А сила тока зависит от сопротивления линии, то есть, от расстояния до нагрузки как раз.

сила тока зависит лишь полного сопротивления участка цепи после автомата. конечный потребитель может отсутствовать вообще: берём кабель длиной километры и закорачиваем его на удалённом конце, ток через автомат номинален, всё замечательно.

0

35

У алюминия есть еще одно поганое свойство-окисная пленка на поверхности,плохо проводящая электричество.Посему переходное сопротивление контакта повыше будет чем у меди.Думаю что все это знают :blush:

0

36

Волченок написал(а):

Посему переходное сопротивление контакта повыше будет чем у меди.Думаю что все это знают

переходное- безусловно, но при примененении кварце-вазелиновых паст, или иных методов, этот недостаток несущественен.

0

37

Давайте не отклоняться от темы. Мы разбираем конкретный случай, на фото кварцевазелиновой пастой даже и не пахнет. Впрочем, как и везде, где собственник экономит деньги (99% случаев).

0