Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Помогите ГОРЮ!!!! поключение электролебедки на стройке.


Помогите ГОРЮ!!!! поключение электролебедки на стройке.

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Уважаемые сам я не электрик а монтажнк-высотник.. но исходя из того что остальные ввобще не чего не знают пришлось мне.

задача следующая
имеем  разъемы пап-мама "звезда" и кабель(5 жил) а
так же электрическую лебедку на 380В( с выходом на 4 жилы)

1.    необходимо правельно подсоединить маму к куску кабеля который электрики затем воткнут в щит.

2. необходимо правельно подсоединить папу к 15метровому куску кабеля а затем 5 жильный кабель "на скрутках " подсоединть к электролебедке

Была проделана следующая работа:
!!!!!!!!!учтем что расцветка 5жильного кабеля: желто-зеленый, черный, черный, синий, коричневый.

при подключении к звезде мною были подключены: N-желто-зеленый, L1 -синий , L2 - коричневый, L3-черный(два провода вскрутке )

!!!!!Еще следует учесть что, из электролебедки выходят 4 жилы: зеленая самая короткая (grounding), черная, красная, и белая.

далее на скрутках были подключены следующие сочетания         лебедка       /       кабель
                                                                                         
                                                                                          зеленый(grounding)  /       желто-зеленый
                                                                                            красный                 /          коричневый
                                                                                                   черный           / черный 2вскрутке
                                                                                                        синий        / белый     
Агрегаты еще не проверялись!!!

но закралось сомнение что я сожгу 3 аппарата разом и поэтому прошу вашей помощи!!!!
скорее всего  я нарушил переподключение с 3-хфаз на две фазы (учитывая что из лебедки идет 4 жилы а не 5

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Завтра 29-10-2008 в 8-00 утра я уже должен это запустить :((((

ПРОШУ ВАС МНЕ ПОМОЧЬ!!!! оЧЕНЬ ОЧЕНЬ НАДО!!!!

0

2

KoMaRSPb написал(а):

при подключении к звезде мною были подключены: N-желто-зеленый, L1 -синий , L2 - коричневый, L3-черный(два провода вскрутке )

Ошибка 1.
Положено:  N - синий (голубой), РЕ - желто-зеленый, L1,2,3 - черные и коричневый (выбор не принципиален, важна только последовательность фаз)

KoMaRSPb написал(а):

скорее всего  я нарушил переподключение с 3-хфаз на две фазы (учитывая что из лебедки идет 4 жилы а не 5

У Вас в обоих случаях три фазы. Только не ясно у лебёдки зелёный это РЕ? И тогда её двигатель включен по схеме треугольник, т.е. без N. Или же зелёный это ноль и двигатель включен звездой? Тогда проводника РЕ просто нет.

+1

3

Положено:  N - синий (голубой), РЕ - желто-зеленый, L1,2,3 - черные и коричневый (выбор не принципиален, важна только последовательность фаз)

как без прозвона можно определить какая из них какая если две жилы черные..(т.ею одинаковые)

0

4

KoMaRSPb, без измерительного прибора тут не обойтись.
     Вы пишете:

...из электролебедки выходят 4 жилы: зеленая самая короткая (grounding), черная, красная, и белая.

Т.е. Вы должны убедиться, что на лебедке три провода между собой через обмотку "звонятся", а четвертый как - если "звонится" с другими тремя, то это нулевой N-провод, если не "звонится", то это РЕ-провод, или земля. Четвертым может быть зеленый, нужно убедиться в этом.
   Но Вы пишете, что

необходимо правельно подсоединить маму к куску кабеля который электрики затем воткнут в щит.

Значит электрики будут принимать участие в подключении, у них должен быть прибор.

+1

5

А при моей системе подключения возможно спалить?? или просто не будет рабоать??

электрики. .от заказчиков им всё по бобоку... а наше начальство ЭКОНОМИТ

0

6

KoMaRSPb написал(а):

А при моей системе подключения возможно спалить??

Давайте не Вашу систему и её последствия рассматривать, а делать максимально верно, коль Вы обратились за помощью. Два конкретных ответа на вопрос Вы получили, теперь систематизируйте, если не поняли, то переспросите.
Электрики, которые будут подключать Ваш 5ти проводный кусок в щит, синий провод повесят точно на ноль а не на фазу..., если у Вас не переспросят, что на другом конце... Последствия можно оценить, нарисовав схемку включения...  :(

+1

7

Если Вы точно все описали, то работать может (но такой совет заочно, без личного просмотра давать рискованно).
    Нужно внимательно проконтролировать момент включения (на кабеле ж/зел - это нуль?).
    Коротко включите и слушайте характер шума двигателя. Если гул необычный - требуется повторный анализ подключения
    Если шум двигателя не вызывает сомнения, включите на минуту, потом прощупайте - нет ли быстрого нагрева двигателя.
    Затем во время работы почаще контролируйте ощупью нагрев - после подъема, т.е. после цикла работы.
    Но совет заочный, гарантии дать невозможно. Нужно слушать и щупать...

0

8

а если исходить из того что я им указал в записке как я подключил..

и допустим я перенаправляю синий на ноль а желто зеленый на землю..

то все равно не поняино какая последовательность при соединении куска и электро лебедки..

извените вы из спб если не сложно то вот мой телефон +79046351005 при созвоне могу на домашний перезвонить.. если конечно не сложно. уж очень не хочеться 60000р загубить..

0

9

KoMaRSPb написал(а):

то все равно не поняино какая последовательность при соединении куска и электро лебедки..

На лебёдке есть пост управления, автоматы защиты?
Группа щита, к которой будет подключаться кабель для лебёдки, будет иметь автомат защиты? Или как обычно, несколько "соплей" на шины предохранителей? А шобы не горели, то до предохранителей?... :D  (чёрный ночной юмор... :blush: )

0

10

из лебедки выходят два кабеля.. один в 380 а второй на пульт управления двухкнопочный

как будет подключаться в щиток не знаю. ... скорее всего как обычно.. на всех стройках абы как...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Помогите ГОРЮ!!!! поключение электролебедки на стройке.