Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



причина пониженного напряжения

Сообщений 31 страница 40 из 161

31

а справа от счётчика провода, по-моему это ввод или я не прав?

0

32

Итак, давайте по порядку :
1.сверху  справа для нас  (на фото)  - вводной трехполюсной автомат
2. с вводного трехполюсного на счетчик ( он -трехфазный, правда надписи не разобрать)
3. с счетчика пошло распределение на нагрузки (используется всего 5 автоматов: 1-трехполюсной (вроде ваше УЗО), 2 -однофазных, 2-? вроде диф. автоматы)
Aln777

При выключенном узо свет горит везде (на фото видно).

Судя по фото и распределению проводов, смущает выход с счетчика. Вроде с боку счетчика заведены приходящие провода (с вводного), тогда отходящие фаза, фаза, фаза и 2 нуля? Нет уверенности,ведь монтаж могли делать любыми проводами (по цвету имею)

Но вы говорите

Там как раз сверху от трюполюсника идут провода на трехполюсник внизу, и он верхний отрубает всю квартиру.

Вы в этом уверены, хорошо раcсмотрели? Снимите аккуратно "кожух" на вводном, посмотрите, что куда идет.

0

33

Toshka написал(а):

Снимите аккуратно "кожух" на вводном, посмотрите, что куда идет.

Да и фото можно выложить покрупнее. ИМХО

0

34

Toshka написал(а):

2-? вроде диф. автоматы

Разобрал... точно дифы С16.

0

35

Aln777 написал(а):

Вот мой неказистый щиток.
При выключенном узо свет горит везде

Счётчик трёхфазный-однозначно. Определитесь, какой автомат отключает вашу квартиру, проверьте линейное и фазное напряжение на входе и выходе автомата при вкл. положении, проверьте тоже в квартире, если ввод трёхфазный-должны быть соответствующие розетки. Может косяк где-то в расп. коробках( в том случае, если в квартиру всё уходит). А верхний автомат стоит не для отключения эл.счётчика? По логике должно быть так. Не видно схемы монтажа автоматов.

0

36

ага. Всё так. но не очень. В однофазном счетчике используется 4 проводника:
1 фаза вход
2 фаза выход
3 Ноль вход
4 Ноль выход
то бишь, счетчику надо посчитать количество энергии, и учесть его во времени. ну, учетом во времени занимается механическая часть, а электрическая меряет мгновенные значения тока и напряжения, перемножает их и формирует вращающий момент для диска, зависящий, как мы видим, от мощности Р
  Р=I*U, где I U - ток и напряжение соответственно
А теперь представьте себе что надо учесть не одну а 3 фазы. значит, нулевая цепь останется такой как была, а вот фазных цепей еще парочка добавится, логично?
Значит, у 3-х фазного счетчика, должно быть сколько проводов? считаем
2 провода для учета ноля.
3 фазы х 2 провода для учета фаз = 6
ИТОГО 8
прим: в новых счетчиках присутствуют маленькие клеммы для параметризации и прочего - их учитывать не надо

0

37

блин, пока писал мануале по счетчикам, браузер раздуплился и накидал, сцуко еще сообщений.... ладно.
Итак , чего делаем? значит счетчик включен как-то неправильно. но (!) как-то же раньше это работало? вопрос: что изменилось?

0

38

Р.Асторский,да счётчик 3-х фазный , выход со счётчика на 3-х полюсный АВ ,снизу в АВ ввод(белый,красный,чёрный) и распределительная гребёнка по всем АВ и ДИФам.
вот она то смущает получается что на однофазный ДИФ входит 2-е фазы?
или как?

0

39

на диф приходит фаза и ноль - он же должен считать, скоко пришло шоб стоко же и ушло! значит так. давайте проверим где у Вас фаза и где ноль. если я смотрю на ИЭКовский диф прямо ему в морду вниз ногами - вход фазы слева вверху, ткните туда индикатором, он должен как-то свистнуть.

0

40

Либо я что то недопонимаю, либо на снимке вход на нижние клеммы! Там же гребенка на все остальные автоматы! Что это за гребенка и как это все вообще может работать?! Если я не прав поправьте!

0