Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Информация » в чем опасность электрического тока


в чем опасность электрического тока

Сообщений 61 страница 70 из 87

61

Кстати подобным ударом можно и остановить сердце,совершенно случайно.То есть ударив человека в грудь.Не надо быть мастером каратэ для этого. :blush:

0

62

Серый пишет:

Большинство людей понятия не имеют что такое прикардиальный удар...

И это очень хорошо, говорят врачи, потому что удар в солнечное (сердечное) сплетение вообще наповал человека убивает. Если удар силен, и пробит точно, то сердце останавливается вмиг... и сам понимаешь... В сердце лучше не бить поэтому. Прикардиальный удар - редкость даже у профессиональных спасателей.
   Именно поэтому такому приему помощи нигде не учат не медиков, т.е. массово. И никто не имеет права применять такой прием, кроме массажа сердца.
   Окружающие могут (и обязаны) оказать только первую доврачебную помощь, а именно привести пострадавшего в чувства, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, остановить течь крови.
   Даже эти действия нужно делать с максимальной осторожностью, по возможности не переворачивая, не перетаскивая пострадавшего, потому что этим можно очень сильно навредить ему (может у него травма позвоночника, шейных позвонков, инсульт и др. повреждения, не допускающие изгибания, пережимания и т.п.).
   И в первоочередных действиях помощи нужно вызвать врача (скорую помощь, специалистов по ЧС).

0

63

drug написал(а):

первую доврачебную помощь

А мы что в медицину ударились???
Может тогда поговорим и о прямом масаже сердца,с разрезанием четвертого межреберья???
Сочетание открытого массажа сердца с внутри-артериальным нагнетанием крови повышает эффективность реанимации...
Осложнения: травмирование и разрыв полостей сердца,  чаще предсердий (они более тонки)...
А вообще то эл. ток большую опасность представляет тем -- кто его боится!!!

0

64

:D Та не говори...
Никто ж не советовал сразу мочить человека в грудак - фанеру пробивать. Прикардиальный удар наносится при явном отсутствии сердечной деятельности. И к тому же в грудину, а не в солнечное сплетение.
Потому большинство людей и топчутся тупо на месте. И правильно делают. Если не знаешь точно что делать, лучше ничего не делать, навредить можешь.

Отредактировано Серый (Чт, 5 Ноя 2009 19:35)

0

65

Случай был, один человек ударил другого в грудь, так сказать угрожающе просто... результат - человека убил почти мгновено. Помню в детстве баловались, возле стенки приседали 10 раз и второй резко нажимал на грудную клетку, отчего тот как-бы отключался. Пробовал тоже на себе, после как "проснулся" после этого такое чувство было что сутки прошли, и то что было до этого момента казалось что это было вчера. :shine:

0

66

Vadimko написал(а):

Я пробовал 30мА - меня труснуло, а оно так и не выбило, нужно пробовать 10мА.

Вообще-то, для таких опытов есть соответствующие приборы. Например, этот:
MRP-200

0

67

wovan написал(а):

А вообще то эл. ток большую опасность представляет тем -- кто его боится!!!

Пока человек боится быть поражённым эл.током, он будет его остерегаться, и процент поражения гораздо меньше, чем тех, которые ( это просто глупость или бравада ) не понимают или не хотят понять, что элементарное соблюдение правил ТБ - это твоя жизнь, и не только. Я боюсь, и я не скрываю этого. После того, как один из наших попал на высокую. Он ошибся, а мы его откачивали до приезда "Скорой". Качали уже мёртвого. Молодой парень, 20 с копейками, остались жена и сын маленький. Впечатляет. Кстати, приехала "Скорая", достала чемоданчик с аппаратом искусственного дыхания, не смогла его собрать, так и не воспользовались.

Отредактировано Slivin (Вс, 8 Ноя 2009 01:27)

0

68

Случай был. Бригада пришла на насос с двигателем типа ПЭДВ-250 работать. Что и как точно не могу сказать, старожилы рассказывали. Электродвигатель 3000 В, спец ТП 6/3 кВ. УВНом потыкали - не светит. Полезли ПЗ ставить, а там напруга. Думали УВН неисправен. Проверили - исправен. Долго думали. Догадались. 3000 В - напряжение линейное, а УВН реагирует на фазное, причем нижний его порог - от 2200 В. А для 3 кВ фазное - 1,73 кВ! После стали пользовать для этих целей УВНФ.

0

69

lomata написал(а):

а УВН реагирует на фазное,

УВН показывает наличие или отсутствие высокого напряжения, всего лишь, он не определяет, какое напряжение, фазное, линейное... Просто фаза.

0

70

Согласен. Но напряжение в данном конкретном случае, на которое реагирует УВН, являлось фазным, и оно оказалось ниже порога чувствительности прибора. И хотя номинальное напряжение электродвигателя 3 кВ, УВН применяется при напряжении от 2,2 кВ до 10 кВ, он не показал, что напряжение присутствует.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Информация » в чем опасность электрического тока