Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабели стали тоньше?

Сообщений 81 страница 90 из 94

81

electromirbel написал(а):

Хуже другое, что мы продаем кабель завода БелЮжКабель, который полностью соответствует ГОСТу...

Вы хотите сказать, что имеете в запасе провода ПУНП и ПУГНП соответствующий ГОСТу?... Действительно, случай комичный.

0

82

Pukin написал(а):

А мы с Вами этому способствуем тем, что покупаем это дерьмо. Хотим же подешвле. Вот и получаем дешевое и некачаственное. Чему удивляетесь?

Сегодня эта традиция поддерживается только дешевыми рамшатами и джамшутами (лохами) даже в колхозе люди просят - пусть дороже, но по человечески! Ни один уважающий (хотя бы себя) специалист не поставит по расчету провод на 30% заниженный по сечению от расчетного! Этим занимаются... или люди не знающие. Исходите из расчетов, а не из надписей на заборе (например у нас за одну цену можно купить 3 разных диаметра провода, но каждый предназначен своему покупателю будте РАЗУМНЫ)

0

83

rodnik2 написал(а):

Сегодня эта традиция поддерживается только дешевыми рамшатами и джамшутами (лохами) даже в колхозе люди просят - пусть дороже, но по человечески!

В наших колхозах народ еще не созрел. ПУНП, например, продается свободно, а неделю назад вааще видел ПУНП черного цвета. Мимикрия под ВВГ. Цирк какойто.

0

84

Pukin написал(а):

ПУНП, например, продается свободно...

Так и Электромир не брезгует продажей ПУНП/ПУГНП-а да ещё по ГОСТу (?!)... :|  Такого даже до запрета на производство не было... :D

0

85

sergey_sav написал(а):

Так и Электромир не брезгует продажей ПУНП/ПУГНП-а да ещё по ГОСТу (?!)...   ...

Однажды в магазине (черт за язык дернул) пристыдил продавщицу, котрая втюхивала покупателю 10м ПУНП. За что был награжден выразительным взглядом и фразой: "Вамкакоедело!" :mad:

0

86

sergey_sav написал(а):

Так и Электромир не брезгует продажей ПУНП/ПУГНП-а да ещё по ГОСТу (?!)...   Такого даже до запрета на производство не было...

sergey_sav написал(а):

Вы хотите сказать, что имеете в запасе провода ПУНП и ПУГНП соответствующий ГОСТу?... Действительно, случай комичный.

Многоуважаемый sergey_sav, вам определенно нужно вернуться к истокам, т.е. к изучению азбуки, а то создается впечатление, что вы разучились читать! Ну или хотя бы найти где-то информацию на тему "Что такое знаки препинания и для чего они служат", потому что вы уже второй раз не замечаете точку между словами и не понимаете, что эти слова могут быть не связаны между собой! Я даже вам помогу:

Точка, знак препинания, обозначающий полную законченность повествовательного предложения.

Собственно вернемся к нашим баранам: между "ПУНП" и "кабель...по ГОСТу" стоит точка! ПУНП, естественно, который мы продаем, выпускается по ТУ (вопрос имеет завод право это делать или нет, опустим). А в моем предыдущем посте слово "кабель" подразумевало всё таки ВВГ, а не ПУНП!

P.S. sergey_sav, давайте всё таки приходить на форум и делиться мнениями, знаниями и т.д., а не вымещать злость и спускать накопленный пар!  :tomato: Как говорил Кот Леопольд: "Ребята, давайте жить дружно" :cool:

0

87

electromirbel написал(а):

который мы продаем

Рассчитывать на Вашу объективность после этих слов не приходится. Сколько я слышал в магазине заверений что их провод (кабель, СИП и т.д.) единственно правильный (хороший, сделаный по ГОСт и т.д.), а на практике оказывался сделанным по нижнему допуску диаметра...
А бывало даже не из меди, а омедненного аллюминия :tired:
Так что давайте не пальцевать конкретно к человеку, а жить дружно.

0

88

Уважаемый, grass, я и не скрывал, что работаю в торговой организации! Только вчера проверял параметры ВВГ-П и ВВГнг-П, который мы продаем: все параметры укладываются в ГОСТ! И хотя на ВВГнг ГОСТа не существует, но геометрические параметры даже превосходят ГОСТ на ВВГ (http://www.elcable.ru/product/catalog/m … ml?mark=28) - я даже на складе подумал сначала, что это не 3х1,5, а 3х2,5. И кабель очень мягкий, т.е. медь очень хорошая.
К сожалению, я сомневаюсь, что вы из Белгорода, но если это так, то милости прошу в гости - сами убедитесь! :cool:

Завтра замерю сечение жил и толщину изоляции у ПУНПа и напишу. Кстати, из последней поставки ПУНП у нас тоже в черной изоляции и я ничего в этом плохого не вижу! Раньше "Подольсккабель" вообще продавал "просто" ПУНП (он был чёрного цвета) и ПУНП цветной (более дорогой белого цвета)! Плохо другое: если шибко умный продавец продает черный ПУНП как ВВГ и по цене ВВГ, но пусть это остается на свести таких продавцов. Кстати, помню пару раз с "Подольсккабеля" мы привозили ПУНП тоже черного цвета, но там история была другая: оборудование по производству ПУНПа было полностью загружено, а спрос оставался неудовлетворенным. И тогда "Подольсккабель" выпускал ПУНП на оборудовании для ВВГ-П! Вот это был СуперПУНП - толстый и мягкий :glasses: Вот это был точно ВВГ-П по цене ПУНПа!!!
Да и вообще у "Подольсккабеля" ПУНП был всегда отличного качества и выпускался вплоть до окончания действия ТУ. Мы даже тогда не возили ВВГ-П, а только ПУНПы и круглые ВВГ и ВВГнг. Один работник крупной белгородской торговой компании покупал у нас всё время ПУНП, а клиентам, у которых делал шабашки по электрике, говорил, что это ВВГ-П, купленный в его компании (а по цене наш ПУНП был дешевле, чем у них ВВГ-П)!!! И даже, если клиент хотел проверить и шел в эту компанию, не находил подвоха.

Но качество, к сожалению, и стоит соответственно и не все хотят его платить...
Бородатый анекдот в тему:
Скупой платит дважды - пойду работать к скупому! :D

Отредактировано electromirbel (Чт, 23 Июн 2011 00:52)

0

89

:offtop: Еще у меня есть вопрос к украинцам - на Украине ПУНП называется ШВВП? Или только ПУГНП называется ШВВП?
Объясню природу вопроса. Просто я был только один раз в украинском электротехническом магазине - в Феодосии лет пять назад. И обратил внимание, что у них ВООБЩЕ не было ПУНПов, зато продавались ШВВП 2х1,5, 3х1,5, 2х2,5 и 3х2,5! Вот только не помню со сплошной жилой или многопроволочной они были... :dontknow: Хотя, говорят, что в Харькове продается именно ПУНП...

0

90

У нас на Украине есть все. Я покупал и ПУНП и ШВВП, а при демонтаже линий 0,4 снимал с вводов кабели и провода маркировку которых даже не знаю  :D. И не стоит бить себя в грудь и доказывать что-то, ведь все хорошие вещи делаются у нас в Одессе на Малой Арнаутской :)

0