Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабели стали тоньше?

Сообщений 71 страница 80 из 94

71

для проверки сечения, я лично для таких вещей таскаю в кармане кусок провода с указанием сечения на оболочке
себя проверить приобретаемый кабель и если что торговцу указать

изоляцию достаточно проверить на разрыв своими ногтями, если такое случилось значит изоляция не соответствует напряжению на 660 Вольт

на базаре давно не беру, только на оптовых проверенных складах или напрямую у производителя, например

0

72

sergey_sav написал(а):

1. При рассуждениях о сечении жил проводников и выборе провод/кабелей по диаметру не стоило прибегать к помощи Таблиц 6, особенно по меди. Этим только сбиваете с толку читателя. Там же русским по белому написано "Диаметр круглых медных жил, мм, не более...". Да и к тому же ГОСТ 22483-77 нормирует только электрическое сопротивление, а сечение  - параметр справочный и не нормируемый.

Почему в статье делается упор на сечение, а не на электрическое сопротивление? Потому что, прийдя в магазин, сопротивление подручными средствами не измеришь, а сечение жилы - легко с помощью штангенциркуля. Что касается таблицы 6, то в ГОСТ 22483-77 (СТ СЭВ 3466-81) черным по белому написано:
"(Измененная редакция, Изм. №3).
1.4. Номинальное сечение жилы и диаметр проволоки в жиле для классов 3-6 должны соответствовать указанному в табл. 3-6."
Там конечно есть оговорка: "1.4а. Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта." Но как опять же это проверить??? Косвенно, конечно можно определить по мягкости жилы - в большинстве случаев более мягкая жила имеет более качественный состав, но, естественно, не факт, что в каком-то конкретном случае будет так же. Поэтому мы останемся при своем - нужно замерить сечение или сравнить с таблицей.

sergey_sav написал(а):

2. Как понимать фразу "если оно (сечение) значительно меньше заявленного, то рекомендуем отказаться от такой покупки"? Сколько по Вашему "значительно" в количественном выражении? 5% или 10%... или...

Насколько значительно - пусть каждый определяет для себя сам, оценивая соотношение цены, сечения и своей готовности понести риски или какие-либо (не дай Бог!) потери в связи с приобретением кабеля определенного качества. Если человек готов купить кабель за 3 копейки и потом разоваться о сэкономленных деньгах и молиться, чтоб ничего не сгорело - то это его дело! К сожалению, кабель ВВГ сечением 1,13 кв мм вместо 1,5 кв мм или ПВС с 2,6 кв.мм вместо 4 кв.мм (причем даже у продукции больших и известных заводов) сегодня уже не редкость...

sergey_sav написал(а):

3. Про раздел "Толщина изоляции и оболочки" вообще туго... Какую помощь "для ваших клиентов" несёт перепечатка ГОСТа?

Помощь в том, чтобы люди могли посмотреть какая ДОЛЖНА быть толщина оболочки и изоляции! Может человек никогда и не видел в глаза нормальный кабель и оболочка толщиной 0,55 мм - для него норма и он не знает, что она на самом деле должна быть 1,2 мм!!! Хотя я и соглашусь, что эту часть статьи нужно еще доработать, сделав ее более понятной для рядового клиента - мы над этим сейчас как раз и работаем.

sergey_sav написал(а):

про "недовложение" в многопроволочный проводник это явно авторская находка (тут без активной ссылки на статью точно низзя!)

Речь идет не о "недовложении"! А о том, что производитель делает меньшее число проволок при сохранении сечение всей жилы - это тоже удешевляет производство. Вы, видимо, просто с этим не сталкивались или не обращали внимание, а такое явление отнюдь не редкость... Например, когда вместо 16 проволок делают 11.

sergey_sav написал(а):

5. Доканала фраза "При полном или частичном копировании материалов данной статьи ..."

Вы, наверное, думаете, что сделать такую статью на сайт - это дело 10 минут? Попробуйте сами!!! Поверьте, чтобы написать эту статью, понадобился не один рабочий день, а на написание статьи про Энергосберегающие лампы ушло не менее 2 недель! Даже собрать воедино ГОСТы, перепечатать из них данные и выложить это на сайт в более-менее приглядном виде - это уже не один час работы! И вот представьте мы тратили время, деньги и т.д., чтоб создать и выложить статью, а потом ты видишь, как люди ее копируют (нажать Ctrl+C, Ctrl+V дело пары минут), подставляя вместо, например, Uniel "свою" марку Wolta!!! Вобщем, попробуйте написать статью, а потом через полгода воспользуйтесь сервисом http://www.copyscape.com/ и вы нас поймете!

sergey_sav написал(а):

а что мы хотели от магазина...

Не надо так говорить, если не знаете людей. Вы может быть и привыкли работать с фирмами, где только девочки-блондинки, которые только и знают, что есть "маленький патрон и обычный". В нашей компании работают люди с высшим специальным образованием, полученным как в советское время, так и после распада СССР. Извиняюсь, если обидел)

lomata написал(а):

Откуда ж они знают, что с двухклавишного выключателя можно подать на технику две фазы - практически 380 В!

Да,да,да! Это не 380 конечно, но так было написано...эээ...для наглядности. Но у нас в городе действительно были случаи падения нулевого проводника на фазный, после чего выгорала техника в целых кварталах. Просто так написано, чтоб люди "не в теме" поняли, что это опасно!

P.S. В любом случае спасибо за критику - замечания постараемся учесть!

0

73

electromirbel написал(а):

Что касается таблицы 6, то в ГОСТ 22483-77 (СТ СЭВ 3466-81) черным по белому написано:...

Вообще-то, если быть внимательным, то можно заметить, что в таблице идёт речь о максимальном диаметре.... (просто для справки)  :)  Об этом и речь была.

Насколько значительно - пусть каждый определяет для себя сам

Ответ не верный. Коль статью писали для клиентов Вы, то и критерий отбора качественной продукции должны указать именно Вы. ИМХО

Вобщем, попробуйте написать статью, а потом через полгода

Попробовал... берите "Порассуждаем о проводах..." со ссылкой на источник. :tomato:

0

74

electromirbel делится опытом написания статей:

Да,да,да! Это не 380 конечно, но так было написано...эээ...для наглядности. Но у нас в городе действительно были случаи падения нулевого проводника на фазный, после чего выгорала техника в целых кварталах. Просто так написано, чтоб люди "не в теме" поняли, что это опасно!

А про выгорание техники в целых кварталах - это действительно так было или это "ход" для убедительности информации ? Сильный ход, как и про 380 В. на двухклавишном выключателе в квартире...
   electromirbel пишет:

Вы, наверное, думаете, что сделать такую статью на сайт - это дело 10 минут? Попробуйте сами!!!

Как и sergey_sav многократно пробовал и писал, только не на сайт, а в "бумажные" сборники трудов, брошюры, журнал, методические указания, отчеты о научно-конструкторской работе (в личном активе более 50 научно-методических трудов).
   Так что представление о трудностях и особенностях написания статей имеется полное. Но не допускал вольностей в примерах, как Вы...

0

75

drug написал(а):

А про выгорание техники в целых кварталах - это действительно так было или это "ход" для убедительности информации ?

К сожалению, действительно было в Белгороде и не один раз, в том числе и у моих знакомых... Просто выгорали блоки питания в телевизорах, холодильниках и другой технике. Даже про это говорилось в местных теленовостях. Причиной называли то, что нулевой провод где-то оборвался и упал на фазный провод (или фазный на ноль - не помню, важен сам факт). Сейчас попытался найти новость об этом на белгородских новостных сайтах, но не нашел. Если найду, то ссылку обязательно выложу.

В любом случае, статья про кабель будет доработана - спасибо за указанные ошибки и неточности.

P.s. Набрал в яндексе "нулевой провод упал на фазный". Первый результат - форум http://forum.stv.su/viewtopic.php?f=8&a … 0850e48ecb , на котором обсуждается та жу проблема двух фаз на оборудование.
Набрал в Яндексе "две фазы это 380 вольт" - вот один из результатов: http://www.moselectrik.ru/prv8.html

P.P.S. Замечу еще, что в нашей статье не написано про две фазы ПОСЛЕ выключателя!!! Цитата из нашей статьи про кабель:
Когда жилы перемкнуты между собой. В лучшем случае это приведет к тому, что при включении, например, трехрожковой люстры, подключенной к двухклавишному выключателю, при нажатии одной клавиши будет вместо одной или двух лампочек загораться все три. В худшем,сгорит техника, потому что вместо фазы-ноль на розетку будет подано две фазы, а это практически 380 В.
Я сомневаюсь, что после двухклавишного выключателя нормальные люди поставят розетку %-)

Отредактировано electromirbel (Вт, 21 Июн 2011 14:42)

0

76

electromirbel написал(а):

В худшем,сгорит техника, потому что вместо фазы-ноль на розетку будет подано две фазы, а это практически 380 В.

Бытовой потребитель воспримет эту фразу буквально, ибо ему не ведомо, что автор статьи подразумевает трёхфазный питающий провод, которого в квартире не обнаружишь... Кроме пожалуй, кабеля электроплиты, но если в нём межфазное КЗ, то об этом "скажет" групповой автомат.
Он то (читатель) подумает (после рассуждений про выключатель), что речь о проводке к его бытовой розетке.
Просто порассуждал... со стороны. Со стороны-то виднее.http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0

77

sergey_sav написал(а):

Он то (читатель) подумает (после рассуждений про выключатель), что речь о проводке к его бытовой розетке.

Розетка вообще в отдельном предложении от выключателя!!! Там между словами "розетка" и "выключатель" стоит точка!!!  :flag:  Главное, чтобы читатель понял, что перебитые и перемкнутые фазы - это ПЛОХО и шутить с этим не надо!!! Если я напишу, мол, "расслабьтесь, если внутри кабеля жилы спаяны - ничего страшного", то народ будет также брать сопли в двойной изоляции на проводку домой, а потом матюкаться!

sergey_sav, вы случайно не на откате у севкабеля сидите, раз так низкокачественный кабель защищаете? :rofl: Шутка!!! :tomato:  Прошу не обижаться ^^

Кстати, случай из жизни. Есть у нас в Белгороде заводик кабельный - Белкабель, входит в Севкабель-холдинг - производит провода ПУНП, ПУГНП, ВВГ ну оооочень низкого кабеля, с сильно заниженным сечением и с очень тонкой и плохой изоляцией. Так вот один мой знакомый там умудряется через одного работника за полцены покупать бракованный кабель и делать проводку у клиентов!!! Я ему говорю: "А ты понимаешь, что ты покупаешь брак изначально бракованного кабеля?", а он в ответ: "Зато я его беру кабель за полцены, а с клиента беру денег, как за нормальный кабель любого другого нормального завода".

Еще один случай. Вчера звонили с очередного кабельного завода и предлагали сотрудничать с ними. Я сказал, что нас интересует только ГОСТовский кабель и кабель сечением 1,13 вместо 1,5 кв.мм мы покупать не будем. Ответ девушки на другом конце провода: "У нас у 1,5 сечение не 1,13, а 1,22... Клиенты просят делать именно такое сечение - вот мы и идем им навстречу".

Отредактировано electromirbel (Вт, 21 Июн 2011 20:30)

0

78

electromirbel написал(а):

вы случайно не на откате у севкабеля сидите, раз так низкокачественный кабель защищаете?

А у Вас есть претензии к качеству продукции Севкабеля? Замечено значительное недовложение?... Тогда пишите в холдинг жалобы. Общего у меня с Севкабелем только территориальное нахождение с питерским Секабелем... а холдинговые заморочки с присосками-свечными заводиками, действительно, пользы для репутации питерского завода не принесли.

0

79

Да, sergey_sav, я не один раз видел кабельную продукцию Севкабель-холдинга с заниженным сечением кабеля, тонкой и плохой изоляцией и т.д. Один из последних случаев: ПВС 4х4 с реальным сечением примерно 2,7 кв.мм... Измерили диаметр жилы, оказалось, что он примерно на 10% больше диаметра для жилы ПВС сечения 2,5 кв.мм Вот так! Про ПУГНП Белкабеля вообще был чуть ли не комичный случай: в курилке крупной федеральной компании один менеджер: "Вот сижу и жду, когда ко мне клиенты приедут морду бить - ведь я им уже 2 недели ПУНП и ПУГНП только Белкабель отгружаю" :D
Хуже другое, что мы продаем кабель завода БелЮжКабель, который полностью соответствует ГОСТу, но люди как слышать, что кабель белгородский, то не хотят покупать - приходится объяснять и показывать, чем БелЮжКабель отличается от Белкабеля!!!
А писать жалобы в холдинг мне ризона нет - мы с ними не работаем и, выходит, что это наше конкурентное преимущество! :glasses:

0

80

Интересно, откуда клиенты взяли такую цифру?   :unsure:

0