Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабели стали тоньше?

Сообщений 21 страница 30 из 94

21

alexbbs написал(а):

Бывало такое, после "А" переходиш на "С"

Ну так извените, если бывает и такое, то о каких ГОСТах может идти речь вообще?

0

22

alexbbs написал(а):

Вот и получается, что если человек к работе ответственно относится то и качество идёт... (или если платят хорошо и честно)

так как же насчет стандартов, как потом все это пропихивается на рынок
в принципе я не встречал российский кабель низкого сечения с маркировкой гост, не считая турецкий (турки на все лепят свои TSE)

0

23

Так и пропихивается....

0

24

electro написал(а):

в принципе я не встречал российский кабель низкого сечения с маркировкой гост

А вот мне "повезло", именно о таком я говорил... по факту 3*2,26 на бирке 3*2,5.
Этот не мерил, но где-то образец отрезан...

Отредактировано sergey_sav (Чт, 18 Дек 2008 21:34)

0

25

Какой диаметр? точно

0

26

alexbbs написал(а):

Какой диаметр? точно

У представленного на фото  d=1,30 мм сечение 1,33 мм кв.

0

27

alexbbs, если нужны конкретные примеры, ознакомьтесь с сообщениями по ссылке Таблицы  (с 26 топика). Такая информация частенько возникает на форуме

0

28

sergey_sav написал(а):

где-то образец отрезан...

Лежит кабель на котором написано J-Y(St)Y 2*1*0,8.Смотриш на разрез 2*2*0,75 без экрана...

Отредактировано bobzter (Сб, 27 Дек 2008 04:18)

0

29

Обсуждаемая проблема о недостоверных сечениях кабелей/проводов, применяемых при монтаже, в жизни проявляется достаточно часто и трагически.
Например, сегодняшний случай в нашем городе, напрямую связанный с сечением кабелей, описан по ссылке http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30370041
    Вот пара фрагментов из того текста:
    …"Очередной пожар в очередной новостройке в самом центре столицы едва не закончился трагедией. Горели, словно уже по традиции, силовые электрокабели…
…"Тушение электропроводки в новостройках для столичных пожарных - это уже что-то вроде коронного номера. Сначала жилой комплекс "Москва", теперь дом с многообещающим названием "Эдэм Палас". Это далеко не первый подобный пожар не только в Астане, но и в этом доме. Жилой комплекс чуть было не сгорел несколько месяцев назад, когда в соседнем подъезде воспламенился электрокабель. Это было осенью, когда в Астану пришли холода. Бывалые пожарные говорят, что в домах такого типа - железобетонных высотках, просто нечему гореть, кроме электропроводки"…

0

30

drug написал(а):

железобетонных высотках, просто нечему гореть, кроме электропроводки"…

но кто-то подписывает акты о приёмке домов в эксплуатацию?
и те же пожарники прекрасно знают кто и как.
:writing:

0