Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Питающий кабель (длина, сечение, потери напряжения)


Питающий кабель (длина, сечение, потери напряжения)

Сообщений 1 страница 10 из 93

1

При удлиннении входящего питающего кабеля.
ЗАКОННО ли использовать вместо опрессовки какой-либо иной вид соединения проводов?
(есть ли вариации, если сечение провода будет 6 мм2, 10 мм2, и т.д.)
Спрашиваю про медь. Если будет время, расскажите пожалуйста и про алюминий.

0

2

Для соединения проводников можно использовать любой метод, не противоречащий нормативам. Кстати, на форуме есть темы, плотно затрагивающие эту тему. Поищите.
А в конкретике. Если имеете в виду питающий вводной кабель в частный дом, то лучше обойтись без разрывов, целым куском, что бы контролёры Энергосбыта не напрягали мозг, докапываясь до цели, надёжности и проч. этого соединения. ИМХО

0

3

По-любому, ты прав насчет целого куска - это неоспоримо надежнее и проблем со сдачей много меньше.
Но провод входит в квартиру, и заменить его на цельный практической возможности нет.

Насчет тем в форуме - смотрел - чес слово не обнаружил именно про опрессовку.

И хотел бы уточнить вопрос - какие методы соединения, кроме опрессовки, считаются ЗАКОННЫМИ.

0

4

Сварка, пайка (хоть и не рекомендуется, но не запрещена), болтовые/винтовые сжимы.

0

5

leon1943 написал(а):

смотрел - чес слово не обнаружил именно про опрессовку.

Я имел в виду темы посвящённые соединениям проводников, а не конкретная тема про опрессовку... :blush:

0

6

Просмотрел я темы про соединение проводов. Про входящий кабель не было.
А насколько реально НЕ огрести от ГОС Энерго при соединении входящего болтовыми или винтовыми сжимами? Мне кажется, дело скользкое...

0

7

leon1943 написал(а):

ЗАКОННО ли использовать вместо опрессовки какой-либо иной вид соединения проводов?

любой разрешенный пуэ метод можно использовать
мне вскоре предстоит также наращивать кабель, но отходящий
я буду использовать орехи или муфту

слово ЗАКОННО лучше спрашивать у контроллера, потому как они будут опломбировать
можно порекомендовать разместить ваше соединение в распред.коробку подходящего размера и предложить опломбировать ее представителю энергосбыта

0

8

2electro
а вот насчет размещения соединения в распред коробку под пломбу - это идея... :idea:

ну насчет законности обычно ведь бывает так при отделке квартир: соединение провода сделано и благополучно замуровано в стену - с глаз долой, из сердца вон. Приемная комиссия приходит принимать объект непосредственно при подключении счетчика и вводе щита в эксплуатацию, то есть после чистовой отделки. С кем не беседовал - никто не рассказывал, чтобы приходилось вскрывать соединение ради комиссии. Так что же получается - лЯпи как хочешь?
Напрашивается вывод - если ты хороший электрик, ты будешь делать так, как наиболее надежно.
А какой вид соединений наиболее надежен В ДАННОМ СЛУЧАЕ? Если не затруднит, можете пожалуйста расставить виды соединений в порядке увеличения\уменьшения надежности.

0

9

Если мне не изменяет память, то такой опрос был на форуме...
Что касаемо соединений похороненных в стене или стяжке, то это прямое нарушение нормативов. Соединение должно быть доступно для осмотра. А нерадивых работников и халтурщиков в любой отрасли н/х не мало, а не только в электромонтаже.

0

10

sergey_sav написал(а):

Если мне не изменяет память, то такой опрос был на форуме...

Не изменяет :)
Виды соединений проводов

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Питающий кабель (длина, сечение, потери напряжения)