Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Найдите ошибку в электрощитовой

Сообщений 11 страница 20 из 157

11

Подскажите, что за изоляторы используете для крепления трансформаторов тока и шин? Если можно фото отдельно.

0

12

Кстати, пока я собрался указать на замечания, тема оказалась закрыта, т.е. я опоздал с ответом.
      Но все-таки не все, что я собирался указать, уже высказано.
      Например, желтая шина висит на клемме рубильника с трансформатором тока ТТ1, который не имеет опоры через изоляторы на заднюю стенку шкафа (или на фото этого не видно).
      Другие замечания успели высказать другие участники форума

0

13

игорь.с написал(а):

а по-моему в 6 сообщении (фото) тоже есть ошибка : отсутствует ККИ (коробка контрольно измерительная) провода с Т\Т должны заходить сначала в неё ,а затем на счётчик

не знаю
не сталкивался с таким
вроде и в правилах такого нет, я специально изучал этот раздел перед написанием статьи
http://electro.narod.ru/information/supply_meter.htm

0

14

sav2712 написал(а):

Подскажите, что за изоляторы используете для крепления трансформаторов тока и шин? Если можно фото отдельно.

так и называются шинные или опорные изоляторы
напряжением до 1000 Вольт

0

15

drug написал(а):

Например, желтая шина висит на клемме рубильника с трансформатором тока ТТ1, который не имеет опоры через изоляторы на заднюю стенку шкафа (или на фото этого не видно).

нет на фото просто не видно
ТТ крепится на раму, на которой ранее стояли основание под плавкие вставки, которая по высоте оказалась такой же как и сам изолятор

0

16

electro написал(а):

не знаю
не сталкивался с таким
вроде и в правилах такого нет, я специально изучал этот раздел перед написанием статьи

В конце прошлого года я выкладывал схемку с ИКК... :blush:
Cхема подключения трехфазного электросчетчика через трансформатор тока
http://m.foto.radikal.ru/0706/97/39b775e49d07.jpg

0

17

electro написал(а):

вроде и в правилах такого нет

Однако, есть.
СП31-110-2003 (ищите аналогию в своих нормативах)
16.13 Под расчетными счетчиками при трансформаторном включении должны устанавливаться испытательные колодки (клеммники).

0

18

sergey_sav, это хорошо, что есть такой СП31-110-2003.
    Но тогда возникают вопросы:
    во первых мне реально никогда не приходилось видеть в электрощитах или щитах учета (даже типовых) эту колодку (клеммник).
    во-вторых - как это нарушение (повсеместное отсутствие испытательных клеммников) терпят контролирующие, пломбирующие, запрещающие энергосбытчики?
    Такой "козырь" зря пропадает!

0

19

sergey_sav написал(а):

В конце прошлого года я выкладывал схемку с ИКК...

да я помню эту схему
но оставил эту реплику за вами
т.к. сам никогда не сталкивался

drug написал(а):

как это нарушение (повсеместное отсутствие испытательных клеммников) терпят контролирующие, пломбирующие, запрещающие энергосбытчики?

и я удивляюсь
достаточно много щитов собрал, но таких требований не было

вопрос к sergey_sav
а у вас это жесткое правило при подключении или только нарисовано на схеме и написано в СП

0

20

electro написал(а):

а у вас это жесткое правило при подключении или только нарисовано на схеме и написано в СП

Нет, не просто нарисовано. Это жёсткое правило и должно соблюдаться. И соблюдается на всех новых объектах, причём Энергосбыт очень придирчив к правильности коммутации в коробке. За старые не скажу, так как обслуживанием не занимаюсь.

0