Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сплит-система

Сообщений 21 страница 30 из 38

21

drug написал(а):

Тут только осциллограф поможет.

Или регистратор типа "Рекон".  :glasses:

0

22

Извините за глюки с ником, просто нет возможности редактирования.

Есть еще возможность определить пусковой ток - прибор линейного механика (компания Импульс, Краснодар) ПЛМ-1
у него есть функция запоминания максимального тока.

"Так какая защита по Вашему мнению должна быть:
    - От КЗ в одном потребителе?
    - По пусковым токам?
    - По номинальным токам?
   А вообще-то автомат защиты защищает не потребителя по его внутренним токам ("от индивидуальных проблем"), а питающую линию по допустимым для нее токам. Потребитель внутри себя  имеет (должен иметь) свою защиту."

уже писал точку зрения установщика (совпадает с моей) - на каждый сплит в 1,3 кВт (6,5 А) защита ствится в 16 А, т.е. в два раза выше номинальной рабочей. Сответственно групповая защита должна выдерживать пусковые токи сразу всех потребителей. 
В этом и недостаток такой защиты при групповой установке в случае КЗ одного потребителя из группы.

Отвлеченный пример - в магазине стрельнула переноска. хорошо стрельнула (благо, что не ночью) пластик на стене выгорел на полметра вверх от пола. Если бы автомат стоял на 2-3 розетки, был бы легкий хлопок. Но автомат держал три линии с витринами и имел номинал 60 А.

0

23

"1. кто-нить может привести примерную таблицу мощностей сплитов по площади, или все-таки норма 1,3-1,6 кВт?

2. из всего понял, что подключать сплиты на один автомат можно, при условии, что включать их будут поочереди, то есть если допустим 4 сплита на одной группе будут висеть допустим на АВ 32, то при откл. электричества (при их работе) а потом при включении автомат выбьет, посольку пусковой будет гораздо больше...."

1. Грубый подсчет для бытового применения - площадь помещения делим на 3 (т.е.  40 кв.м делим на 3, получаем 13, и округляем до 14 модели). Но можно найти поиском и компьютерные расчеты там учитывается многое - стены, окна, расположение по азимуту, тепло от техники, количество персонала и много другое.
2. В этом случае может возникнуть два неудобства - необходимость кому-то заниматься поочередным пуском, и второе - выключенные сплиты утром, если проблема была ночью.
Есть и третий вариант - в связи с большей нагрузкой быстрее будет наработка на отказ автомата, уже не редкость.

0

24

MaXWaR, прочитал и решил проверить на практике фразу:

при условии, что включать их будут поочереди, то есть если допустим 4 сплита на одной группе будут висеть допустим на АВ 32, то при откл. электричества(при их работе) а потом при включении автомат выбьет, посольку пусковой будет гораздо больше....

Над головой висит сплит с табличкой "almacom", он мощный. Повесил на провод цифровые клещи на пределе 20 А. - периодически показывают 0,2 А. или 8,6 А.  Т. е.  либо только вентилятор испарителя работает, либо добавляется компрессорный двигатель с вентилятором конденсатора.
    Вынимаю вилку из розетки на 5 минут, затем снова включаю. Ток на клещах стоит 0,2 А в течение 3-х минут, затем включается компрессор на улице и ток показывает 8,6 А. (в момент включения щелкают релюшки в сплите и коротко пикают клещи из-за превышения 20-амперного предела тока).
    И далее нормальный режим - перемежаются периоды 0,2 А. и 8,6 А., моменты выключения-включения компрессора сопровождаются щелканьем релюшек, при включении еще пикают клещи.
    Одновременного пуска нескольких агрегатов после восстановления питания не будет, т.к. они повторно запускаются с задержкой, при этом длительного их пуска также не будет, автомат защиты линии это не почувствует из-за его тепловой инерционности, а его электромагнитный расцепитель должен сработать только при тысячах А. (при КЗ).

0

25

Ваши клещи пикают, указывая предел более 20А? Насколько более???
Это несколько напоминает вопрос: Три ореха - это куча? )))
Человеку нужен более менее конкретный ответ: Сколько ставить защиту в Амперах на каждый киловатт???

Хорошо, в Вашем случае более 20А. На Вашем кондее какая защита стоит? Что на бирке наружного блока?
Давайте сравним, и примерный ответ с практической установки есть...

0

26

...перемежаются периоды 0,2 А. и 8,6 А., моменты выключения-включения компрессора сопровождаются щелканьем релюшек, при включении еще пикают клещи.
    Одновременного пуска нескольких агрегатов после восстановления питания не будет, т.к. они повторно запускаются с задержкой, при этом длительного их пуска также не будет, автомат защиты линии это не почувствует из-за его тепловой инерционности, а его электромагнитный расцепитель должен сработать только при тысячах А. (при КЗ).

Ну вот - "с задержкой": четыре процессора на платах сплитов с большой точностью отсчитают ровно три минуты с момента подачи напряжения и... запустятся в разное время!!! :)
Дальше - 8,6 А это почти 1900 Вт, соответственно 4 сплита потянут только рабочего тока 34,5 А. И никакой просадки??? Странно Ваши сети работают.
Даже если пусковые токи равны 33А (но это было для тока в 6,5 А) то четыре сплита потянут разом 132 А.

и чо - дома никто своего сплита не пробовал подключить в розетку с защитой по номинальному рабочему току???
Представляю наутро сплит после КЗ в тысячи А...

0

27

drug написал(а):

его электромагнитный расцепитель должен сработать только при тысячах А. (при КЗ).

Ну, это Вы перебрали немножко... Если ном. ток 8,6 А, то при кратности расцепителя 7 ток срабатывания будет 8,6*7=60,2 А. Речь идет о десятках, в крайнем случае, о сотнях.

0

28

"Ну, это Вы перебрали немножко... Если ном. ток 8,6 А, то при кратности расцепителя 7, ток срабатывания будет 8,6*7=60,2 А. Речь идет о десятках, в крайнем случае, о сотнях."
Серый, а ну рассудите нас с drug по поводу защиты на 4 сплита по 8,6 А номинального рабочего тока,  на одной линии питания: скока защиты ставить в А??? типа и сплиты целы и автоматы живы...

0

29

Исходя из личного опыта и знаний, я бы ставил на каждый сплит отдельный автомат по принципу "номинальный ток автомата равен или больше ном. тока установки", т. е. в данном случае если сплит "гребет" 8,6 А, то автомат на 10 А (возможно 12,5 А).

Групповой (или вводной) автомат на две величины больше самого мощного автомата для обеспечения селективности.

И третий момент, кот. необходимо учесть - проверить будет ли срабатывать при выбранной кратности отсечки автомата его эл-маг расцепитель (и при существующем сопротивлении петли "фаза-ноль").

Отредактировано Серый (Вс, 9 Авг 2009 20:12)

0

30

Вот пакость - опять перескочил курсор
А, ну ясно почему мой друг советовал больше - он же частный сектор обслуживает, с расчетом на других потребителей...
Спасибо за ответ

0