Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сплит-система

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

По скольку занимаюсь ремонтом очень часто сталкиваюсь со сплитами. При разговоре с установщиками получил много инфы противоречивающей. Так что, есть ли среди нас кто-то более грамотный, чем мастера по установке. Потвердите или опровергните....

МИФЫ о сплитах:
Миф 1. Сплит создает помехи на телек при включении... если сидят на одной группе.
Миф 2. Мощность сплита для квартир различен, в зависимости от объема, но не более 1,3кВТ
Миф 3. При запуске требует 2.5 кВт
Миф 4. На зиму треба отлючать автоматы со сплитами.
Миф 5. На одну группу не более 1 сплита.

0

2

MaXWaR написал(а):

Миф 1. Сплит создает помехи на телек при включении... если сидят на одной группе.

современная теле, видео и аудио аппаратура, имеет достаточно защиты, чтобы не реагировать на различные рода помехи
вспомните, когда в советские времена включали пылесос и что творилось на экране телевизора

MaXWaR написал(а):

Миф 4. На зиму треба отлючать автоматы со сплитами.

согласен

MaXWaR написал(а):

Миф 5. На одну группу не более 1 сплита.

подтверждаю

0

3

Все это чушь! Мощность сплит-системы зависит от обьема помещения.У сплит-системы две мощности :электрическая и выходная.Количество сплитов зависит от сечения проводки в помещении. Никаких помех они не выдают,у самого висит toshiba и никаких неудобств не испытывал.За границей борьба за рынок сбыта делает свое дело.На зиму не обязательно отключать кондишен если он имеет функцию подогрева-устанавливается за доп.Оплату.

0

4

Жека пишет:   

Количество сплитов зависит от сечения проводки в помещении.

Вообще-то должно быть наоборот, в зависимости от электрической нагрузки выбирается сечение проводов (что первично - курица или яйцо?)

0

5

Это в случае когда прокладывается или меняется проводка. А если ставим сплит на существующую проводку и менять ее никто не собирается, то так и выходит.

0

6

Но Жека утверждает, что

Все это чушь! Мощность сплит-системы зависит от обьема помещения...  ...Количество сплитов зависит от сечения проводки в помещении.

Из этих утверждений можно предположить, что разговор происходит о проектируемом помещении.

0

7

О вопросах MaXWaR можно сказать, что при пуске двигатели кондиционеров конечно же потребляют повышенный ток до окончания разгона их роторов.
      В момент включения повышенный скачок тока в сети с малым сечением проводов может вызывать "просадку" напряжения, что может быть помехой для телевизоров устаревших конструкций (в зависимости от величины кратковременного снижения напряжения).
      Компрессор, вынесенный на улицу, в зимнее время значительно увеличивает тормозной момент из-за повышения вязкости смазочного масла и требует наличия подогревателя масла (просматривается полная аналогия с двигателем автомобиля при зимних пусках).
      Электродвигатель встречает повышенное механическое сопротивление холодной нагрузки (от него требуется значительно больший крутящий момент), он раскручивается значительно дольше или вообще может не провернуть вал холодного компрессора, обмотки же находятся под увеличенными пусковыми токами и могут термически разрушиться, или же после нескольких перегревов значительно снизится сопротивление их изоляции.

0

8

Миф 1. Сплит создает помехи на телек при включении... если сидят на одной группе.
Миф 2. Мощность сплита для квартир различен, в зависимости от объема, но не более 1,3кВТ
Миф 3. При запуске требует 2.5 кВт
Миф 4. На зиму треба отлючать автоматы со сплитами.
Миф 5. На одну группу не более 1 сплита.

1. При пуске присутствует просадка напряжения (в зависимости от состояния проводки), а также искрение в местах плохих контактов.
особо мощные модели имеют пусковые токовые реле, которые также имеют помехи за счет искрения.
2. естественно: площадь квартиры делим на три и получаем грубое число модели сплита 21 кв. м /3= сплит 07. Не запрещено поставить и номер 36, важно, чтобы эти киловатты выдержала проводка.
3. примерно в 4 раза от потребляемой номинальной мощности. Такой небольной пусковой мощности позволил добиться конденсаторный пуск компрессрора, у бесконденсаторных схем в холодильниках пусковой ток раз в 8...10 больше от номинала.
4. Это оччень желательно - зачем всю зиму электронику держать под напряжением и без работы??? Ничего кроме потребления в ждущем режиме и наработки на отказ в электронике. К этому можно добавить что все это время электросхема будет испытывать все шалости электропитания - недонапряжение, перенапряжение, перепады и пр.
5. Просчитайте, какой силы надо ставить автомат, если будет стоять 4 сплита, допустим по 1,3 кВт номинально? Правильно,  около 20 кВт пусковой мощности. В случае серьезной аварии одного сплита защита сработает только когда ток КЗ превысит это значение.

0

9

Шурик 444, Ваши комментарии по 5-му вопросу требуют корректировки или аргументированного разъяснения:

Правильно,  около 20 кВт пусковой мощности. В случае серьезной аварии одного сплита защита сработает только когда ток КЗ превысит это значение.

Защита линии питания рассчитывается не на пусковую мощность, а на номинальную мощность (скорее, ток) нагрузки. Пусковые токи имеют кратковременный и снижающийся по мере раскрутки компрессора импульс и неодновременный у группы компрессоров, так что он не суммируется.
    О каком превышении тока КЗ этого значения Вы пишете?

0

10

Выше писал - пусковой ток в несколько раз превышает ток рабочий. Если поставите 4 сплита и автомат на 5 кВт, то в случае дружного включения 4 аппаратов защиту выбьет. поскольку работа у них практически непрерывно весь день, ставить минимально допустимую (например 15 кВТ) нет смысла - контакты вскоре не выдержат. Поставите нормальную - автомат в случае КЗ в одном сплите выбьет только при достижении нужного параметра.
надо ли говорить о последствиях дуги даже в 15 кВт?

0