Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



молниезащита и заземление

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

ситуация такая:по проекту крыша из металлочерепицы и по коньку крыши должна быть выполнена молниезащита, на самом деле крышу сделали из не токопроводящего материала - думаю от молниезащиты отказаться, но заказчик просит выполнить на крыше эл.систему "противообледенения" в принципе тотже "тёплый пол" только на крыше, вот я и думаю , а не сыграет ли он мне роль молниезащиты вот делов тогда будет
что посоветуете?

0

22

Проектная молниезащита должна была защищать не металлочерепицу, а здание.
   Поэтому замена металлочерепицы другим материалом не отменяет молниезащиту здания.
   А электропровода системы обогрева крыши действительно могут послужить молниеприемником, если выше них поблизости не будет других токопроводящих заземленных предметов или строительных конструкций, частей здания.
   Считаю, что молниезащита должна присутствовать (хотя бы по коньку крыши, но с двухсторонним заземлением).

0

23

игорь.с написал(а):

а не сыграет ли он мне роль молниезащиты

С чего бы вдруг? Сам я по крыше не клал кабель,но по сливам и сливной трубе приходилось,двужильным,оплётку заземлял.

0

24

Заземленная оплетка нагревательного провода, находящаяся выше других заземленных токопроводящих предметов, отлично сыграет роль приемника атмосферного потенциала. А далее пойдет имульс тока и потенциала с последствиями...

0

25

Тут подробно расписано о молниезащите и заземлению.
Заземление. Заземляющие устройства, молниезащита
http://www.teziz.ru/

0

26

teziz предлагает подробно расписанную информацию. 
     Короткий "точечный" просмотр показал, что заземление и система выравнивания потенциалов собирается в грунте на сжимах, с болтовыми соединениями.
     Может быть я чего-то не понял?

0

27

drug написал(а):

Может быть я чего-то не понял?

Я тоже почитал. Понял как и вы. Болтовые и резьбовые соединения элементов заземляющих устройств. Мое мнение- монтируется быстро,надежность под вопросом. Все инновации требуют проверки временем.ИМХО- сварка надежней.

0

28

Прошу помощи!!! Существующая магистраль токоотвода катанка, проектируемое присоединение и проектируемая магистраль из такойже катанки как расчитать длинну нахлести (у плоского проводника она равна двойной ширине)

0

29

игорь.с написал(а):

на крыше эл.систему "противообледенения"

Думаю темболее надо делать молниезащиту. А есть контур защитного заземления? если крыша двускатная, то по двум франтонам моНа поставить молниеприемники и соеденить их с контуром защитного заземления ( он должен быть не больше 4 Ом, а контур молниезащиты не больше 20 Ом)

0

30

Tata! написал(а):

из такойже катанки как расчитать длинну нахлести

длина сварного шва должна составлять не менее 6-ти диаметров

0