Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



молниезащита и заземление

Сообщений 11 страница 20 из 30

11

Максим Владимирович написал(а):

какое сечение выбрать для этого 4-го продника ( в составе КЛ)?И как его обозвать?РЕ?либо PEN?

обозвать РЕ ,а его сечение хотя бы 50% от фазного провода.

0

12

Максим Владимирович, нужна информация о схеме включения обмоток двигателя (треугольник или звезда без нуля или звезда с нулем).
    Если двигатель включен по схеме с нулем, нужен N-проводник
    Какое сечение Вашего кабеля?

0

13

звезда. А разве в двигателе бывает с нулем?

0

14

сечение 2.5мм.кв. Думаю это не важно. Просто интересно, если этот проводник используется для отключения защиты при 1ф. к.з то он должен быть соединен с PEN проводником на вводе. Т.е должна быть выполнена основная система уравнивания потенциалов.

0

15

Максим Владимирович написал(а):

звезда. А разве в двигателе бывает с нулем?

да когда к общей точке соеденения обмоток подключают ноль рабочий.

0

16

а точнее. если можно ссылку на литературу.хочу подробнее об этом узнать

0

17

никогда с таким не встречался

0

18

Максим Владимирович вы вместо обмоток двигателя соедените 3 лампы U=220в в "звезду" подайте 3 фазы и через какое-то время к общей точке подключите рабочий ноль и вы визуально поймёте работу двигателя с подключённым и отключённым рабочим нолём.
только на двигателях так не эксперементируйте если на бирке двигателя не указанно что "звезда" с рабочим нолём.

0

19

Максим Владимирович спрашивает:

а точнее. если можно ссылку на литературу.хочу подробнее об этом узнать

На странице, открытой на Вашем компьютере, в верхней информационной линейке нажмите на «Главная», попадете на страницу «Практическое руководство для электриков и домашних мастеров».
     Слева в столбике меню выбирайте «Загрузить» и попадете на страницу с массой различных литературных источников.
     Сюда же можно попасть по ссылке http://electro.narod.ru/download/       
     Здесь Вы найдете брошюру с ответами на Ваши вопросы  по схемам соединения - Звезда и треугольник

0

20

Большое спасибо за подсказку. Ясно одно, когда то работал мастером участка сетей и подстанций на заводе и четко знал, что заземлять двигатель без присоединения к нейтрали нельзя. Т.к возникает ток недостаточный для срабатывания защиты (при условии, что "земля" и "нейтраль" изолированы. Теперь же в ПУЭ-2006 (Украина) обязательно требуется основная система уравнивания потенциалов на вводе, так что PEN проводник соединен с РЕ на главной заемляющей шине. И при подключении 3ф двигателя на корпус сажу РЕ проводник, при условии основной системы ур-я на вводе.

0