Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » можно ли «ноль» взять с земли?


можно ли «ноль» взять с земли?

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Посоветуйте можно ли «ноль» взять с земли?
Ситуация следующая. В деревне у родителей по забору проложен кабель 4на1,5кв. (длина забора 70м) в конце забора хочу поставить розетку на 380В и 220В. У меня сварка 380В две фазы. Вопрос: могу ли я объединить 2 жилы кабеля получив тем самым 2на3кв., а «ноль» взять вбив в землю 3 арматуры длиною 3м и обваренные между собой и таким же образом взять заземление.

0

2

Rawelin написал(а):

Вопрос: могу ли я объединить 2 жилы кабеля получив тем самым 2на3кв., а «ноль» взять вбив в землю 3 арматуры длиною 3м и обваренные между собой и таким же образом взять заземление.

объединять жилы разных проводов не рукомендую, нет гарантии надежного контакта
а тем более брать ноль со штырей забитых в землю
даже при удачном заземлении и работе этого нуля
вы рискуете получить шаговое напряжение, при работе на этом участке земли

0

3

спасибо за ответ electro. А чем чревато шаговое напрежение и как его избежать? А еще мне сказали что могут быть проблемы с энергетиками, только я не понял в чем эти проблемы заключаются. Может объясните?

0

4

Rawelin написал(а):

А чем чревато шаговое напрежение и как его избежать

шаговое напряжение черевато смертельным случаем
и избегать его необходимо не допуская контакта рабочего напряжения с той самой землей, тем более преднамеренно

Rawelin написал(а):

А еще мне сказали что могут быть проблемы с энергетиками, только я не понял в чем эти проблемы заключаются. Может объясните

это еще одно нарушение есть вероятность вороства электроэнергии

0

5

Большое спасибо за ответы.

0

6

Rawelin написал(а):

У меня сварка 380В две фазы.

а вам и не нужен ноль т.к. вам нужно всего 2 фазы и заземление.
поэтому можете спокойно забивать уголки обвязать их и соед. с корпусом сварочного аппарата.
только есть одно но: 3мм* вам будет мало для сварочника,нагружать его не рекомендую.

0

7

Rawelin написал(а):

в конце забора хочу поставить розетку на 380В и 220В. У меня сварка 380В две фазы. Вопрос: могу ли я объединить 2 жилы кабеля получив тем самым 2на3кв., а «ноль» взять вбив в землю 3 арматуры длиною 3м и обваренные

игорь.с написал(а):

а вам и не нужен ноль т.к. вам нужно всего 2 фазы и заземление.

для сварки да, но вопрос был задан шире

0

8

Действительно, я тоже усомнился, что есть такая схема включения сварочного аппарата - 2 фазы с нулем. Всегда 380 В (2 фазы) и заземление обязательно.

0

9

electro написал(а):

но вопрос был задан шире

согласен ,это относительно 220В для розетки,но на этот вопрос вы дали ответ что нельзя брать рабочий ноль с тойже арматуры.
правда есть ещё как я думаю один вариант ,это поставить переключатель и когда надо 220в переключать одну из фаз на ноль---только каждый раз бегать вдоль забора 70метров.

0

10

А вот этого делать не надо!!! Категорически! Однажды можно забыть про такой нестандартный переключатель и поплатиться за это! Хорошо если сожжённым оборудованием только...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » можно ли «ноль» взять с земли?