Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Совет электрика

Сообщений 41 страница 50 из 405

41

Провода хочу новые поставить! В 2001 году при урагане порвало у всех провода, делали все быстро, поставили, как говариться, что было под рукой! А недавно заметил, что он грееться! На счет счетчика не могу сказать данных! Знаю, что его поставили лет 40 таму назад

0

42

v958, если Вы планируете поставить провод СИП 16 кв. мм., то, судя по ссылке:
Провода самонесущие изолированные (ГОСТ Р 52373-2005)

   Диаметр жилы монолитной равен 4,45 мм, многопроволочной - 4,6...5,1. Если Вы измерили входное отверстие как 5 мм, то есть вероятность, что счетчик их примет (в крайнем случае надфилем слегка обработать конец провода).
   Если других аргументов за замену нет, то можно оставить счетчик на месте.
   Кроме этого, насколько я понял, дом со счетчиком находится в дачном массиве? В наших краях в этом случае энергосбыт снимает показания только с общего счетчика, а счетчики абонентов контролирует и проверяет показания электрик дачного поселка. Т.е. к поверочным пломбам он отношение малое имеет, а крышки сам пломбирует. Расчет идет с дачной конторой. Поэтому к счетчику претензии обычно не высказываются (по госповерочным интервалам, точности учета и т.д.).

0

43

drug написал(а):

Если других аргументов за замену нет, то можно оставить счетчик на месте.

если счетчик был установлен лет 40 назад
то есть необходимость сменить его на более мощный, тем более что провода греются
счетчики в то время имели номинал около 10 Ампер

0

44

Это не дачный участок, а дом в деревне! А пломбы и правда не кто не проверяет, как в 2001 году сорвали, так до сих пор без пломб! Спасибо всем за помощ! В выходные поеду на закупку! Думаю за 4 дня выходных успею все поменять!

0

45

drug написал(а):

Если других аргументов за замену нет, то можно оставить счетчик на месте.

Проведя гос.поверку, можно и оставить. Гос. поверка проводится раз в 7 лет для однофазного индукционного счётчика. К примеру, у нас гос.поверка стоит около 400 российских денежных знаков, а счётчик 500-550 руб, поэтому практичней купить новый.

v958 написал(а):

А пломбы и правда не кто не проверяет, как в 2001 году сорвали, так до сих пор без пломб!

Это не говорит о том, что и завтра никто не придёт и не предъявит за пломбу, а потом доказывай, что их сорвали в каком-то году. Есть такое понятие, как срок исковой давности. Это 3 года , если небыло контроля. Могут посчитать за 3 года все токоприёмники, причём розетки считают по 100 Вт 24 часа в сутки. Сумма набегает приличная и спорить с эл.снабжающей организацией очень сложно и долго, вплоть до экспертизы счётчика, которая тоже стоит денег. Моему куму тоже, было дело, предъявили и штраф, и воровство, и т.д. и т.п. Набегало около 12000 руб. Ну ладно я конечно помог, сети приехали, всё поменяли за свой счёт. А кто не знает, как с ними бороться? Лучше не шутить. Желаю удачи.

+1

46

Slivin написал(а):

гос.поверка стоит около 400 российских денежных знаков, а счётчик 500-550 руб, поэтому практичней купить новый.

совершенно согласен у нас примерно также,поэтому выше уже советовал поменяй счётчик и нет проблемы.

0

47

Очень-очень нужна помощ!
Мы купили в квартиру машинку Электролюкс, но она иногда не стирает, на экране выбивает "EHH". Вызвали мастера из сервис-центра, он проверил систему и сказал, что нет необходимого машинке напряжения в сети или оно иногда падает, и посоветовал обратиться к электрикам.
Мы вызвали одного, но мастер не смог помочь, объяснив, что нужно перебросить фазу на другую, на которой меньше подключаеться народа. Вызвали электрика, он чего-то там перекинул.
В итоге, все остаеться по прежнему. В выходные дни и вечером по будням машинка практически не стирает. А идет осень (и это еще народ обогреватели не включал!)
Что делать???????????????????????????????
:(

0

48

Обратитесь в электроснабжающую организацию, с которой подписывали договор (возможно РЭС - район электрических сетей). Кстати, в договоре обычно указывают параметры качества электроэнергии, например, напряжение не должно отличаться от номинального значения (220 В) более чем на 5% или кратковременно (30 с) на 10%. Так что условия договора они должны соблюдать, а вы от них - требовать. Опишите ситуацию и попросите решить проблему. Иногда решается достаточно просто - в зимний период в подстанции переключатель надбавки напряжения ставят на одну позицию больше и напряжение у потребителей повышается. Удачи!

0

49

Серый написал(а):

Иногда решается достаточно просто - в зимний период в подстанции переключатель надбавки напряжения ставят на одну позицию больше и напряжение у потребителей повышается. Удачи!

:blush:  Вообще то на трансформаторе есть такая вещь- называется ПБВ. Переключает число витков обмотки. И его стараются не трогать, потому что у первых потребителей от ТП напряжение переваливает за 240 В.

0

50

котяра написал(а):

называется ПБВ

Именно о нем и речь. Я просто изложил более просто и понятно. Или Вы думаете, что olga-z хорошо разбирается в ПБВ и РПН? А может ей АВР при снижении напряжения посоветовать?

котяра написал(а):

И его стараются не трогать

Это типа суеверия что ли? Никто не рекомендовал накрутить напряжение "выше крыши". Я указал лишь одну и возможных причин.

Отредактировано Серый (Вс, 14 Дек 2008 22:58)

-1