Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обо всем » Светодиодные лампы и светильники Kreonix


Светодиодные лампы и светильники Kreonix

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Собственно речь про светодиодные лампочки и светильники, кто пользовался? Отзывы? Впечатления? Достоинств написано много, распространение получают все больше. А как дела обстоят на практике?

0

2

Лично меня напрягает голубое свечение фар в машинах и прочая ерунда, где лепят эти сверхэкономичные светодиоды. Фонарики там всякие.... Оно по глазам бьет классно издалека, но спектр излучения голубой не позволяет хорошо рассмотреть мелкие предметы. Не понимаю почему большинство людей закатывают глаза когда речь заходит о таких светодиодах?!! По сути, это боле экономный аналог ксеноновых ламп - шпарит хорошо, а спектр излучения дает плохую цветопередачу. Поэтому подходят такие игрушки больше для дежурного освещения больших территорий. Только и всего. А вот желтый естественный свет, которым светят обычные лампы накаливания - совсем другое дело, в дома сразу теплее и уютнее становится. Хотя люминесцентные сейчас тоже пошли теплобелого цвета, но это ж сравнительно недавно.  И не зря в фильмах с ужастиками используют холоднобелое люм. освещение - на психику явно действует удручающе. Аж мороз по коже нах... Но это мое личное мнение...

0

3

То что синий свет напрягает это дело вкуса каждого. по тем же энергосберегающим лампам холодного цвета встречал мнения от сильно негативных, то восторженных. Каждому свое. "У каждого свой вкус" - сказал индус, слезая с обезьяны. :))   а светодиодные лампы могут быть и теплого цвета, насколько мне известно белых светодиодов не бывает, кристалов таких не умеют пока выращивать. А те белые что продаются это синий светодиод, точнее синий кристал и перед ним слой люминофора. И от качества и количества этого люминофора  и зависит цвет свечения готового светодиода. чем люминофор более насыщенее и качественнее тем более теплый цвет получается, если люминофор плохой, то и синий кристал делает свое дело, вот и получается холодный цвет.   А еще плохой люминофор выгорит и белый светодиод или энергосберегающая лампа через год или раньше все больше "холодеют"

0

4

мне понравились только уличные прожектора
хорошо подходят для парковой зоны, освещения много не требуют и обслуживания также минимально

0

5

СанСаныч пишет о синих спектрах светодиодов и других источников: 

"У каждого свой вкус"

Но дело не во вкусе, пусть каждый свой вкус внедряет в своей спальне.
     Дело в медицински и научно обоснованных нормативах и требованиях, санитарных нормах к общему освещению в местах массового пребывания и работы людей.
     А эти требования и нормы на сегодня по спектральному составу, освещенности, цветовой температуре и др. обеспечиваются только нормальными люминесцентными источниками света (исключая энергоэкономичные).
     Ряд зарубежных стран (например, Австралия) на 100 % исключили из общего применения лампы накаливания с их массой серьезных недостатков. Хотя эти источники света еще недавно были основными источниками освещения.
     Светодиодные источники света в рекламных материалах расписываются как имеющие лучшие показатели среди других источников.
     Но если детально изучить их, то выигрыш виден только в уменьшенной потребляемой мощности (и в долговечности).
     А главные характеристики любого источника света - световой поток, создаваемая освещенность, спектральный состав потока, угол излучения и все другие будут доработаны в скором будущем до достойных показателей.
     Нет сомнения, при освещении ступенек в автобусах, в сигнальных фонарях автомобилей, в декоративной оформлении витрин, реклам, фасадов зданий и др. (исключая общее освещение помещений) светодиодные источники света сегодня широко внедрились и это хорошо.
     Но для общего рабочего освещения помещений сегодня характеристики светодиодных источников света еще не выигрывают перед люминесцентными. Это осуществится только через несколько лет

+1

6

drug написал(а):

Ряд зарубежных стран (например, Австралия) на 100 % исключили из общего применения лампы накаливания

правда не правда не скажу точно,но мне вроде санэпидемы говорили что лампы накаливания дают все 7 цветов радуги, а люм-ие только 3,в связи с чем мозг начинает напрягаться воспринимая 3 и обрабатывая их в 7 цветов на подсознательном уровне что-ли,ну в таком плане короче не знаю.
в техже детсадах в спальнях и игровых нельзя люм-ые ставить.

Отредактировано игорь.с (Вт, 6 Май 2008 23:44)

0

7

Такую информацию встречать не приходилось, но реально люминофоры люминесцентных ламп возбуждаются ультрафиолетовыми лучами паров ртути и создают световой поток 256 и более оттенков в зависимости от типа лампы.
     Но вот эта самая ртуть внутри и пульсация светового потока с частотой 100 Гц. вносят некоторые коррективы в наши сан-мед-нормы.
     В детских учреждениях освещение трехфазное выполнить сложнее, чем в условиях промышленного производства, поэтому стробоскопический эффект и пульсацию светового потока подавить сложнее.
     А со спектром вопрос решен давно за счет применения современных люминофоров.
     Может быть широкое внедрение электронных ПРА (высокочастотных, на постоянном токе) и изменит наши сан-мед-нормы, но пока еще не так часто мощные электронные ПРА встречаются, только для энергоэкономичных ламп чаще...

Отредактировано drug (Ср, 7 Май 2008 04:56)

0

8

Ряд зарубежных стран (например, Австралия) на 100 % исключили из общего применения лампы накаливания с их массой серьезных недостатков. Хотя эти источники света еще недавно были основными источниками освещения.

"На днях все новостные агенства сообщили, что президент США Джордж Буш подписал закон, согласно которому обычные бытовые лампочки будут практически полностью заменены на энергосберегающие в 2014 году." полный текст тут: http://www.kreonix.net/index.php?option … ;Itemid=39

И правильно сделали, потому как слишком щедро тратить 95 % электроэнергии на нагрев этой лампы накаливания.
Кроме нашего с Вами восприятия цвета есть еще вопрос энергообеспечения ну например того же детского учереждения в условиях дефицита электроэнергии. И в этом случае и приходится искать компромис.

0

9

да скоро коммунальщикам пистоны будут вставлять по поводу отопления,
скажут раньше хоть лампочки подогревали ,а сейчас и батареи не греют и ламп накаливания нет.
шутка,но в каждой шутке есть долька правды.

0

10

Скоро и не просто шутка будет. В условиях кризиса и падающей цены на углеводороды тема сбережения тепла будет все более актуальной. Вот в феврале на хлеб с водичкой "сядем" и каждый задумается сколько платит за свет и газ...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обо всем » Светодиодные лампы и светильники Kreonix