Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Открытая проводка NYM-ом


Открытая проводка NYM-ом

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Собираюсь по дому разводить электричество NYMом. Как обычно 3х2,5 на розетки, 3х1,5 - на свет. Но накопились вопросы.
1. Как делать углы? По документации гнуть NYM надо радиусом равным 4 диаметрам, т.е около 5 см. Вроде как не эстетично :-( Как сделать, чтобы в углах не маячили дуги провода?

2. Хотелось бы спрятать провод в кабель-канал или плинтус. А то, если скобами крепить - все стены изуродую. Что посоветуете в качестве кабель-канала (плинтуса), чтоб и недорого и смотрелось пристойно, и нормы никакие не нарушить? И какой размер канала брать под один провод (ф 10,4 мм), два, три ... ?

3. На какой высоте от пола разводить? На какой ставить розетки с выключателями? Ответ на этот вопрос просьба давать с учётом того, что посоветуете в 1. и 2., а не вообще :-)

Спасибо.

0

2

Посмотрите на электротехнические плинтуса, они комплектуются внутренними и наружными углами. Есть и полые наличники для вертикальных подъёмов. А вот потолок если не навесной... тут думать надо... ;)
На счёт 4 см радиуса... не знаю, свободно на пальцах гну, получается нормально и с изоляцией ничего не случится, т.к. радиус изгиба одножильного проводника в кабеле будет в пределах нормы. Тут можете не переживать.

Vladdy написал(а):

На какой высоте от пола разводить? На какой ставить розетки с выключателями?

Ну а тут чего советовать? Эстетика и удобство пользования. Открытый монтаж... если плинтус, то точно внизу на нулевой отметке от уровня пола, а розетки можно и на 30 см и на 80см поднять..

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Открытая проводка NYM-ом