Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Энергосберегающие лампы (общие вопросы)


Энергосберегающие лампы (общие вопросы)

Сообщений 21 страница 30 из 137

21

Купил четыре недорогих (нефирменных) 36-ваттных энергоэкономичных лампы.
   Во-первых с ними очень темно, световой поток явно недостаточный и простая 18-ваттная люмлампа давала больший световой поток (сравнительно с одной 36-ваттной энергоэкономичной).
   Во-вторых в течение 2-х...4-х недель все четыре лампы последовательно отказались работать.
   "Эксперимент" дал отрицательные (малообещающие) результаты...

0

22

Есть такое. Света у них (энергосберегающих) поменьше даже при равных параметрах с обычными (имеется в виду по заявленной мощности). Поэтому рекомендую ставить не менее 3х рожковую люстру под них. Сами работают пока более полгода.Проблем не было. У нас в подъезде тоже заменили все лампы накаливания(которые постоянно перегорали ) на энергосберегающие. Пока прошло меньше месяца правда. Но горят все.

0

23

качество, а соответственно и цена
необходимо отдавать предпочтение лидерам в этой сфере, а именно филипс и осрам
ниже среднего дают результат лампы турецкого производства

0

24

Osram горит 4 год (сделана не в Китае, и не в Украине), львовские "Вольта" (завод Искра) одна сгорела на 9 месяце, остальнае живые больше года, также живые больше года почему то Maxus (китайские комплектующие сборка в Харькове).

0

25

electro написал(а):

качество, а соответственно и цена

Именно так... а говорить о качестве недорогих КЛЛ при неудачном приобретении и на этом основании делать вывод о всей одноимённой продукции, по крайней мере, странно...
По личному опыту применения не дорогих SuperMax SP-26W (две квартиры - 5 люстр и дача - 2 светильника) могу заключить, что их применение вполне оправдало себя. ИМХО

0

26

Энергосберегающие лампы более чувствительны к качеству напряжения.Если потери допустимы, и осветительная сеть выполнена правильно(взять хотя бы разрыв на выключателе не фазы а нуля), то они оправдывают свою цену.Ну и качественная продукция всегда служила и будет служить дольше...Это факт!

0

27

По моим подсчётам, при пользовании такими лампами каждый день по 5 часов они себя оправдывают через 2,5 года. Доживут ли они до этого момента???

И еще - напрягает то, что на упаковках написано, цитирую: "срок службы до 8 лет при использовании 2,7 часа в сутки"! Без комментариев... И это взамен положенных старых добрых "10 000 часов".

0

28

Честно говоря, приобретая КЛЛ совсем не думал об экономии... :blush:  Исходил только из того, что освещение от установленных ЛН недостаточно, а менять патроны в люстрах на керамику что-то не очень хотелось... Да и увеличивать мощность ЛН для дополнительного обогрева помещений тоже катило.
Исходя из этого применил КЛЛ.

0

29

sergey_sav, Вы пишете:

Исходил только из того, что освещение от установленных ЛН недостаточно, а менять патроны в люстрах на керамику что-то не очень хотелось...

Предположительно Вы имели в люстре лампы накаливания 60...40 Вт и освещенность была недостаточна, а после установки взамен них КЛЛ освещенность Вас устроила? Это понято правильно?
    Если можно, уточните параметры мощностные ламп до замены и после, сколько единиц?
    Освещенность, конечно, определялась по ощущению?

0

30

drug написал(а):

Предположительно Вы имели в люстре лампы накаливания 60...40 Вт и освещенность была недостаточна

По факту имелась люстра трёхрожковая с лампами 75Вт, высота потолка 2,6м, лампы напрвлены вниз. Освещённость (по ощущениям) не достаточна. Помогали зеркалки, но только в узкой зоне.
Опытным путём и перебором КЛЛ остановил свой выбор на спиральных SuperMax SP-26W 4200. Аналогичные лампы были сразу установлены в комнате на другой квартире с высотой полка 3,7м в 5ти рожковой люстре, эффект положительный. На кухне той же квартиры в 3х рожковой люстре установлены те же лампы, но 2700, свет помягче и не такой яркий, как в предыдущих случаях.
В остальных пунктах (указанных ранее) 4200.
Измерений приборами и расчётов не проводил, единственный использованный "прибор" - глаза жены... :D

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Энергосберегающие лампы (общие вопросы)