Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Энергосберегающие лампы (общие вопросы)


Энергосберегающие лампы (общие вопросы)

Сообщений 121 страница 130 из 137

121

Pukin написал о диоде в цепи лампочки в подъезде:

Кому как, а меня мерцающий "диодный" свет очень сильно раздражает. По совецким фильмам сразу представляется коммуналка

Если Вас псевдомерцание с частотой 100 Гц. раздражает, как Вы терпите мерцание экрана в кинотеатре ? Там ведь частота смены кадров 24 Гц. с полным погасанием, что в четыре раза "медленнее" лампы, имеющей тепловую инерцию и не погасающей полностью вообще.
   Приходилось применять диод Д226 также, только ставил его во второй припаянный цоколь лампы (кстати 60 Вт, с "массивной" спиралью). Лампа горела много лет, до полного обвисания (горела в подъезде почти сутками).
   И тоже была соседка, которую радражало мерцание, но она была одна такая "чувствительная", другие даже не замечали особенность лампы...

0

122

drug написал(а):

Если Вас псевдомерцание с частотой 100 Гц. раздражает, как Вы терпите мерцание экрана в кинотеатре ? Там ведь частота смены кадров 24 Гц.

Для справки:
- "диодный свет" "мерцает" с частотой 50гЦ
- частота "мерцаний" картинки в кинотеатре повышается вдвое обтюратором (примерно те же 50Гц)

0

123

drug написал(а):

Если Вас псевдомерцание с частотой 100 Гц. раздражает, как Вы терпите мерцание экрана в кинотеатре ? Там ведь частота смены кадров 24 Гц

Как правильно заметил sergey_sav, мерцание лампы накаливания 50 Гц, и зрачка тоже примерно 50 Гц, поэтому эта частота мерцания так хорошо заметна глазу. Что же касается кинопроектора, там если не ашыбаюсь, время показа кадра дольше чем время его смены. Т.е. кадр появился, некторое время находится в зафиксированном положении, потом резко меняется. Предположу, что погасания нет.

П.С. Если люди считают, что мерцающий полумрак в коридоре - это нормальное состояние, то естественно это их не раздражает. Как не радражало наших предков ходить с лучиной по избе. Но времена же меняются :)

Отредактировано Pukin (Ср, 9 Мар 2011 21:05)

0

124

electro в 117 посте пишет:

обычные лампы накаливания, скажем мощностью 100 Вт, превращают в свет не более 10% электроэнергии, остальная часть 90% превращается в тепло
энергосберегающие лампы просто снижают потери электроэнергии на тепло, из всей потребляемой мощности 20% уходит на тепло, а остальное в световую энергию
в итоге энергосберегающие лампы пощностью 23 Вт, примерно равны светоотдаче 100Вт лампе накаливания

Встретил в сети статью Об энергосбережении и лампах накаливания, в которой автор ставит вопрос о КПД ЛН наоборот - по его мнению лампа имеет его приближающимся к 100% (точнее 93...95 %), и остальные проценты излучаются в виде светового потока.
   Кстати статья поднимает интересные вопросы, активно обсуждавшиеся на нашем форуме (относительно влияния бизнес-лобби на руководителей страны в плане перспекти энергосбережения и соблюдения "своих" интересов).

0

125

drug написал(а):

Встретил в сети статью Об энергосбережении и лампах накаливания, в которой автор ставит вопрос о КПД ЛН наоборот - по его мнению лампа имеет его приближающимся к 100% (точнее 93...95 %), и остальные проценты излучаются в виде светового потока.

Статья незарегистрированным не показывается... Но по сути он "тоже прав" - если делать домашний инкубатор или ящик для картошки с ЛН в качестве ТЭНа (были такие конструкции), то ее КПД 100% (если весь свет остается в инкубаторе). Весь фокус в том, что именно считать  полезным в коэффициенте полезного действия...

0

126

Slawa написал:

...Статья незарегистрированным не показывается...

Это странно, для проверки я без регистрации двумя компьютерами ее скачал.
   Но все равно теперь она лежит здесь: Энергосбережение и ЛН

0

127

По температуре лампочек. Грубо говоря, чем более компактна лампа, тем больше она греется. Лампа на трубке T2 (диаметр 7 мм), как правило, греется сильнее лампы T3 (диаметр - 9 мм). Кстати, лампа на трубке T2 и разгорается дольше T3. То же самое, обычно, относится и к ЭПРА лампы. Чем ЭПРА компактнее, тем меньше воздушные зазоры между компонентами и тем хуже условия естественного охлаждения. И чем более продвинутая лампа (при равных прочих условиях), тем сильнее будет ЭПРА нагреваться, т.к. больше "напихано" компонентов. По этому же принципу U-обр. лампа греется меньше спиральной. Цоколь будет греться сильнее у лампы, которая вкручена цоколем вверх, чем цоколем вниз.

Про запах. Тоже иногда встречается у ламп многих производителей, в т.ч. и известных. Связано это с нагревом и китайцами :D  Те любят снизить немного себестоимость за счет пластика лампы, или просто на компонентах лампы есть какой-нить, например, защитный слой для лучшего хранения (что-то на подобии, когда в первые разы после покупки включаешь тостер или духовку в плите). Если при работе появился запах, то вы можете обменять лампу у продавца (по-крайней мере, у нас в магазинах такие лампы меняют) или подождать несколько дней - в большинстве случаев запах пропадает.

electro написал(а):

у него яркий белый цвет (840) мне очень нравитсяа

Цифрой 840 обычно обозначаются лампы с цветовой температурой 4000-4200К, т.е. обычный белый свет. Такие лампы больше дома подходят для рабочих кабинетов, можно использовать на кухне и в ванной комнате. В жилых же помещениях, в спальнях, детских - лучше использовать дампы теплого света 2700К.

И еще одна из новостей. В Китае повысилась значительно цена люминофор. В связи с этим у производителей теперь два пути - либо повышать цены (по прогнозам, к осени цены могут вырасти до 50%) или "разбавлять" люминофор...И вот тогда нас завалят дешевыми лампами с плохим светом. И вот тогда поднимется новая волна сообщений типа "купил лампу, а у нее такой ужасный свет - никогда больше не поведусь на них"

electro написал(а):

энергосберегающие лампы не "любят"...низкое и высокое напряжение

Современным нормальным лампам уже не так важны отклонения напряжения вплоть до диапазона 160-260В.

0

128

electromirbel рекомендует:

...Цифрой 840 обычно обозначаются лампы с цветовой температурой 4000-4200К, т.е. обычный белый свет. Такие лампы больше дома подходят для рабочих кабинетов, можно использовать на кухне и в ванной комнате. В жилых же помещениях, в спальнях, детских - лучше использовать дампы теплого света 2700К...

В этом месте считаю логичным повториться и еще раз сослаться на рекомендации производителя люм. ламп по их применению в разных условиях интерьера и в зависимости от решаемых освещением задач.

0

129

drug, а вот тут рекомендации Osram :D   Но и приведенная вами таблица также подтверждает правильность моих слов в предыдущем сообщении  :glasses:

0

130

electromirbel, правильность Ваших слов совершенно не оспаривается, а таблица была приведена для расширения информации о цветовых температурах ламп.
  Еще следовало бы сказать о коэффициенте цветопередачи Ra, входящем в состав обозначения 840, 940, 827, 927.
  Начало приличных коэффициентов - 0,82, более качественная (и дорогая) лампа имеет коэффициент 0,9 и выше (первая цифра в обозначении лампы).
  Совсем слабые лампы имеют цифру 7.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Энергосберегающие лампы (общие вопросы)