Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Энергосберегающие лампы (общие вопросы)


Энергосберегающие лампы (общие вопросы)

Сообщений 111 страница 120 из 137

111

от вояк досталась не большого размера с необчным цоколем.А вот в магазине девушки говорят ,что они откручивали у себя дома такие же лампочки и говоря .,что не очень горячие ,просто теплые ,а у меня рукой не тотронуться. Вот и чешу репу как дальше быть.КУпил еще одну вкрутил погорела немного и появился запах как бы что то горит там у цоколя.Монтаж правильный ,провода целы.Все не знаю что делать,придется ставить ЛН на 60 ватт.НА 100 люстра китайская не потянет.

0

112

Вы все эти лампочки соберите и унесите девушкам обратно. Деньги обязаны вернуть.

0

113

vasilich пишет:

...не знаю что делать,придется ставить ЛН на 60 ватт.НА 100 люстра китайская не потянет.

Китайская люстра с их патронами чаще всего и с 60 Вт. лампами "тянет" недолго, уже при первой смене лампы патрон начинает крошиться, особенно если люстра имеет стеклянные глубокие плафоны.
   Сейчас специально "пощупал" КЛЛ 18 Вт. спиральные и 3U - и трубки, и ЭПРА нагреты не более 50...55 град. С., т.е. не горячее чая в стакане (колбы КЛЛ ожогов не оставляют, хотя держу несколько секунд, пока терпится), но к ЛН даже прикоснуться случайно не могу - обжигает...

0

114

vasilich написал(а):

откручивали у себя дома такие же лампочки и говоря .,что не очень горячие ,просто теплые ,а у меня рукой не тотронуться. Вот и чешу репу как дальше быть.КУпил еще одну вкрутил погорела немного и появился запах как

А не попробовать-ли вам отогнуть центральные контакты в патронах чайна-люстры? Чудес не бывает, искать причину надо.

0

115

Тоже думаю, что поменять нужно патрон - там контакт плохой, оттого и греется.
Сейчас специально в кухне пощупал лампу КЛЛ на 32 Вт Maxus. Спирально закрученная трубка в середине едва теплая, зато по мере приближения к ПРА становится горячее. Настолько, что в самом верху горячая как ЛН - руку отдернул, обжег сразу же. Сам пластмассовый корпус ПРА тоже теплый но не горячий, ничего не воняет, лампа горит уже 2 года, сдыхать даже не думает. До нее стояла ЛН на 200 Вт.

Отредактировано Серый (Вс, 27 Фев 2011 23:15)

0

116

а вот вы говорите про КЛЛ.  А я поставил в общем корридоре на площадке ЛН  100ватт  и подключил через диод кд 202 ж  , прямо в выключатель , я и сам удивляюсь ,горит уже 4 года ,я конечно ни кому об этом не сказал.По этому соседи только удивляются))))))

0

117

обратимся к физике процесса

обычные лампы накаливания, скажем мощностью 100 Вт, превращают в свет не более 10% электроэнергии, остальная часть 90% превращается в тепло
энергосберегающие лампы просто снижают потери электроэнергии на тепло, из всей потребляемой мощности 20% уходит на тепло, а остальное в световую энергию
в итоге энергосберегающие лампы пощностью 23 Вт, примерно равны светоотдаче 100Вт лампе накаливания

---

цвет ламп
очень часто покупатели приобретают для первого раза самые дешевые лампы
у них голубоватый оттенок свечения лампы, очень раздражает глаза
при покупке требуйте чтобы вам включили лампу
необходимо преобретать желтоватого или белого свечения (кому как нравится)

---

качество ламп
тут тяжело советовать, потому как разные производители
неплохо себя зарекомендовали фирмы Philips и Osram, даже китайского производства
чуть хуже турецкий ТехноЛайт, но у него яркий белый цвет (840) мне очень нравится
а например российский Луч, года не прошло уже две штуки отработали

---

форма ламп
большинство светильников были разработаны для ламп накаливания
например для "хрустальных" люстр, энергосберегающие вообще не подходят, стекло не блястит
для люстр с матовыми плафонами энергосберегающие лампы неплохо подходят, а также закрытые светильники

---

цена ламп
в данный момент цена только говорит о качестве

---

питание ламп
энергосберегающие лампы не "любят"
выключатели с подсветкой и диммеры
низкое и высокое напряжение

+1

118

выгодно или нет применять энергосберегающие лампы
в качестве примера лучше рассматривать освещение например подъезда, возьму реальный пример у себя

семь светильников с лампой накаливания по 60 Вт каждый = 420 Вт, в день горят до 10 часов = 4,2 кВт
стоимость кВт*ч = 10 тенге (2 рубля), 10 часов = 42 тг (8,4 руб), 3650 часов = 15330 тг (3066 руб)
стоимость ламп 50 тг (10 руб), 7 шт = 350 тг (70 руб), на год примерно 21 шт = 1050 тг (210 руб)
итого за первый год с лампами накаливания = 16380 тг (3276 руб)

семь светильников с энергосберегающей лампой по 11 Вт каждый = 77 Вт, в день горят до 10 часов = 0,77 кВт
стоимость кВт*ч = 10 тенге (2 рубля), 10 часов = 7,7 тг (1,54 руб), 3650 часов = 2810,5 тг (562,1 руб)
стоимость ламп 900 тг (180 руб), 7 шт = 6300 тг (1260 руб), на год с запасом 10 шт = 9000 тг (1800 руб)
итого за первый год с энергосберегающими лампами = 11810,5 тг (2362,1 руб)

только за первый год применения энергосберегающих ламп экономия относительно применения ламп накаливания составит 4569,5 тг (913,9 руб)

з.ы.
стоимость электроэнергии и ламп примерна, в любом случае расчет одинаковый для любых цен
тг - Казахстанский тенге
руб - Российский рубль

0

119

vasilich написал(а):

я поставил в общем корридоре на площадке ЛН  100ватт  и подключил через диод кд 202 ж  , прямо в выключатель , я и сам удивляюсь ,горит уже 4 года ,я конечно ни кому об этом не сказал.По этому соседи только удивляются

Кому как, а меня мерцающий "диодный" свет очень сильно раздражает. По совецким фильмам сразу представляется коммуналка  :hobo:

0

120

Конечно не комуналка но дом зачуханый так что потянет и мерцающий свет тем более для бичей которые собираются слава богу что не выктучивают   но экономия на лампах раньше не успеваль менять

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Энергосберегающие лампы (общие вопросы)