Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Сечение проводов для потолочных светильников.


Сечение проводов для потолочных светильников.

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

питающие провода для освещения принято выполнять проводом сечениме 3x1,5 с защитой на 10 Ампер
а внутри светильника гибким кабелем меньшего сечения и в хороших светильниках стоят свои плавкие предохранители для защиты от КЗ

0

22

За всю свою практику не удалось встретить светильник со встроенным предохранителем. :(

0

23

sergey_sav написал(а):

За всю свою практику не удалось встретить светильник со встроенным предохранителем

мне приходилось встречать светильники
люминисцентные со встроенным предохранителем на контактных зажимах
галогеновые светильники, практически все содержат предохранитель, мощностью свыше 150 Вт
люстры и бра с лампами накаливания, вроде не встречал

з.ы.
разговор ведется о качественных светильниках

0

24

игорь.с написал(а):

по поводу подкл. потолоч. свет-ов ставь всегда 1,5 мм* ну может 2,5 мм* в зависимости от нагрузки и шлейфа тоже самое ну а отходящие на свет-ки уже гибкими проводами меньшим сечением. и если уж и будет гореть то по логике скорей всего гибкий

Я же так и делал.

АНТ написал(а):

Обычно для подключения потолочных светильников я прокладываю гибкие медные провода сечением 0,5 мм. От выключателя до светильника

А до выключателя идет 2,5 или 1,5 мм медь. С алюминием почти не работаю. Гореть ничего не будет потому что перегрузки в этой цепи никогда не будет, конечно если к выключателю подклечен один светильник  а не группа светильников и розеток. КЗ в этой цепи возможно но оно должно быстро отключиться отсечкой. Так что ничего страшного произойти не должно. Конечно при малом сопротивлении цепи фаза - ноль, но это отдельная тема.

0

25

!о качественых светильниках!

Если не затруднит, можно несколько примеров?

0

26

sergey_sav написал(а):

о качественых светильниках!
Если не затруднит, можно несколько примеров?

ну сами светильники я не покупал, если увижу в магазине и разрешат сфотографирую
а вот клеммы с бра с галогенными линейными лампами, я как-то уже снял

клеммы стояли на питающем проводе, и они остаются внутри бра при установке

0

27

drug написал(а):

Иначе говоря автомат, имеющий номинал 16 А., сработает на отсечку только при токе 160 и более ампер, за мгновение под этим током изоляция на прводнике 0.5 мм. кв. успеет свариться.

Позвольте не согласиться. Если защита и проводка подобраны правильно, термическое действие тока при КЗ минимально. На первое место выходят электродинамические усилия.

АНТ написал(а):

Ампер-секундные характеристики современных автоматов

Правильно "время-токовые".

P.S.

АНТ написал(а):

Мое предположение, что в этом случае автомат работает как предохранитель т.е. в нём попросту выгорают тепловые элементы. Если у кого есть другое мнение, то выскажите свою версию.

Тепловые элементы не имеют такой функции. Если они и выгорают, то из-за плохих контактов соседствующих участков, обычно в местах присоединения кабеля.

за счет чего происходит такой резкий скачок в характеристике в автомате

За счет преобладающего действия электромагнитного расцепителя над тепловым.
Вы же сами писали:

АНТ написал(а):

Тепловой расцепитель в отличие от катушки имеет значительную тепловую инерцию,

Значит, при больших токах своевременно отключение тепловым расцепителем невозможно. А вот электромагнитный расцепитель действует тем быстрее, чем больше сила тока в его цепи. Она пропорциональна создаваемой магнитной индукции, а значит, силе воздействия магнитного поля на якорь. Который получает бОльшее ускорение.

АНТ написал(а):

В, С и  D Это типы теплового расцепителя т.е. описательные, приблизительные параметры.

Это виды время-токовых характеристик, которые характеризуют кратность токов отсечки по отношению к номинальному тока АВ.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Сечение проводов для потолочных светильников.