Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Для электриков и домашних мастеров

Сообщений 11 страница 20 из 144

11

в любом случае зануление, необходимо брать не с квартирного щита, а как минимум с этажного

0

12

Для защиты от пробоя изоляции на корпус лучше поставить УЗО.
Если сеть 3х проводная то УЗО отключит сразу как только приозошел пробой, а если сеть двухпроводная то УЗО выбъет при прикасании человека к поврежденному прибору.

0

13

Вопрос такой: Частный дом, купили накопительный электрический водонагреватель на 10 литров. Как заземлить его? Контура заземления нет.

0

14

Лена написал(а):

Вопрос такой: Частный дом, купили накопительный электрический водонагреватель на 10 литров. Как заземлить его? Контура заземления нет.

Сделать контур заземления.

0

15

День добрый!
Я понимаю что тема достаточно заезжена , но...
Так получилось , что занимаюсь монтажом електричества в домах ( котеджах ). Хорошо если монтаж ведёшь с " нуля "  от расчёта до установки последней розетки, хуже когда ремонтируешь или дорабатываешь уже сделанное другим ( и ещё хуже если это было достаточно давно ). Суть вопроса, недавно переделывал перебитую проводку в ремонтируемом доме уложена она была под штукатурку 15-20 см от потолка, всё по правилам, но ставили потолки второго уровня ( гипсокартон ) и монтажники благополучно её( проводку ) по крошили:(
Вопрос а если проводку магистральную ложить на уровне 10-15 см от пола ? за и против.  при такой разводке где делать распред коробки, а они неизбежно будут нужны.
зарание благодарен

0

16

Можно обойтись вообще без распредкоробок. Всю коммутацию делать за механизмами розеток, при этом подрозетники берутся большей глубины.

0

17

nikee написал(а):

Подскажите, как проще всего сделат контур заземления. Заранее спасибо.

0

18

Копается траншея глубиной 70 см. и длинной 2,5 м. Забивается два штыря (может потребоватся и больше) в землю диаметром 10 мм длинной 2,5м каждый на расстоянии 2,5м друг от друга.
Забить надо так, что бы верхний конец штыря оказался на дне траншеи.
Существующие штыри свариваются между собой такой же самой арматурой. К контуру приваривается отвод то же арматурой диаметром 10 мм и ведется к заземляющей шине в щитке.
Контур лучше устраивать недалеко от щитка.

0

19

nikee написал(а):

Существующие штыри свариваются между собой такой же самой арматурой

концы забиваемых штырей должны быть загнуты, для увеличения контакта сварочного шва

0

20

nikee написал(а):

Копается траншея глубиной 70 см

форма траншеи

0