Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Для электриков и домашних мастеров

Сообщений 111 страница 120 из 144

111

Slivin а что не так...

0

112

Nikolai 82 написал(а):

Slivin а что не так...

Хочу воздать оду проектировщикам, усилиями которых стройки растягивались на годы...

0

113

Ребята,помогите пожалуйста!!!делал в квартире электромонтаж,столкнулся с такой проблемой:собрал щит в квартире,подключил фазу и ноль в щите на лестничной площадке,при этом земляной провод на лестнице еще не подключал. в квартирном щитке между нулевой шиной и земляной возникла разность потенциалов около 1,5 вольта. при физическом контакте с двумя проводами (проводом заземления и нулевого провода) ощутимо бьёт током...первый раз это наблюдаю....все вроде собрал правильно,да и если бы неправильно,то было бы не 1,5 вольта...просто в кухне до меня другой электрик делал монтаж...не знаю уж,что тут поделать...помогите!!!спасибо!!))

0

114

Вова написал(а):

в квартирном щитке между нулевой шиной и земляной возникла разность потенциалов около 1,5 вольта. при физическом контакте с двумя проводами (проводом заземления и нулевого провода) ощутимо бьёт током...первый раз это наблюдаю....

наведенное напряжение это называется
обычно безопасно при коротких участках наведения

Вова написал(а):

просто в кухне до меня другой электрик делал монтаж...не знаю уж,что тут поделать...помогите!!!спасибо!

соедините как положено заземление на свое место

0

115

Нужен совет новичку. Есть трехфазный трансформатор мощностью 160 kVA, который питает дачный поселок. Автомат на сколько ампер должен защищать выход с трансформатора для защиты от перегрузок и КЗ в поселке?

0

116

electro написал(а):

наведенное напряжение это называется

Ага. Буквально сегодня вспоминали истории, как хлопцы в некоторых ячейках ОРУ работают, не обращая внимания на пощипывания - привыкли уже. А один кент пришел в открытых сандалиях босиком и решил по траве пройтись!  :D  Бегал по ОРУ пока не нашел место, где потенциал перестал покусывать.  :crazyfun:

0

117

ar-ren написал(а):

Автомат на сколько ампер

Примерно на 400 А. Но в случаях электроснабжения на подстанцию далеко на всякий автомат подойдет, сам при расчетах долго мучился, выбирая тип. Проблема в том, чтобы подобрать кратность отсечки автомата при КЗ. Помнится, была такая курсовая по электроснабжению на 4 курсе.
А у вас от ТП идет одна линия или несколько?

0

118

Серый написал(а):

Примерно на 400 А. Но в случаях электроснабжения на подстанцию далеко на всякий автомат подойдет, сам при расчетах долго мучился, выбирая тип. Проблема в том, чтобы подобрать кратность отсечки автомата при КЗ. Помнится, была такая курсовая по электроснабжению на 4 курсе. А у вас от ТП идет одна линия или несколько?

Трехфазное идет по улицам, каждая улица защищена своим автоматом. На некторые участки подается трехфазное напряжение (у кого станки), на некоторые - двухфазное, разбросано.

0

119

Как один из вариантов - можно на низкой стороне ТП установить вводной рубильник ВР32-37 (400 А) и от него автоматические выключатели отходящих линий типа ВА51-35 (100-250 А).

0

120

Или современные ВА-88, фирмы ИЭК. Дорогущие правда, но с возможностью дополнительной комплектации.

0