Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Датчики уровня.

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Посоветуйте какие датчики можно исползывать для срабатывания насоса при минимальном и максимальном уровне воды.

0

2

Насос 380V.

0

3

Если самоделка, то попробуйте использовать примитивный поплавок с любым датчиком.
Можно реализовать по принципу резистивного датчика топлива от "классики" или поплавок на вертикальной направляющей с магнитом, который проходит мимо герконов.

0

4

Неясно, какое назначение Вашей насосной системы - это дренаж, т.е. поддержание минимального уровня, или заполнение верхнего бака при накоплении грунтовой воды?
    Хотя в любом случае при подъеме уровня насос должен включаться, при опускании уровня - опускаться.
    Если это канализационные проблемы, то есть типовые установки для откачки.
    Проблема с конструкцией системы может возникнуть, если возможно обмерзание мокрых деталей, электродов, их обледенение заклинивает поплавковые устройства или изолирует льдом токопроводящие поверхности электродов.
    В подвале здания для откачки грунтовки встречал простейшую систему, сделанную творческим человеком.
    В дно закреплена стойка с двумя приваренными колечками, в которых скользит по вертикали стержень (катанка 6-мм). Снизу этот стержень закреплен на кирпиче из пенопласта с кирпичом для груза (тавтология получилась про кирпичи).
    Вверху на стойке закреплен автоматический выключатель со штырьком, в котором просверлено отверстие для поводка, закрепленного на стержне.
    При подъеме уровня поплавок всплывает и стержнем через поводок включает автомат и двигатель насоса.
    При снижении уровня поплавок опускается и поводком за счет веса грузового кирпича опускает вниз ручку автомата, выключая насос.
    Простейшая система, может работать при заморозках, если не мочить кольца-направляющие. Может управлять старыми автоматами больших размеров с большими усилиями, все определяется подъемной силой поплавка-пенопласта и весом груза для выключения автомата.
    Рекомендую повторить конструкцию...

0

5

Управление насосом воды, три уровня

http://electro.narod.ru/instructions/pump.htm

0

6

Спасибо за схему. Это канализационная система.Туалеты в подвальных помещениях находятся ниже уровня городской системы. Верхний колодец уходит в городскую систему канализации. Ставили поплавковые концевики.Перепад между уровнями срабатывания минимальный. Ломаются часто, может от большого количества срабатываний. Где найти типовые схемы откачки.

0

7

Уже заменили двигатель 220V на 380V.

0

8

используйте обычные штыревые датчики

0

9

Неясно, почему насос поставили более мощный, хотя это не принципиально.
    Поскольку насос центробежный, он должен заливаться жидкостью перед пуском.
    Но применяют насосы плавающие на понтоне, т.е. всасывающий патрубок максимально приближен к уровню откачиваемой жидкости.
    Понтон - это большой поплавок (можно из пенопласта). Большой - это значит по грузоподъемности и неопрокидываемый отходящим шлангом, хотя его можно вверх подпружинить, чтобы он не заваливал насос на бок.
    Уже рекомендовал Вам очень простую схему (правда, может быть непрестижную, без электроники, но электродные датчики малонадежны из-за коррозии поверхности), где поплавок, контролируя уровень жидкости, поднимается-опускается, через поводок включая-выключая автоматический выключатель и, соответственно, насос.
    Не хочу навязывать, но эта установка именно в подвале управляет именно откачивающим насосом (правда, откачиваются не фекалии, а лишь грунтовые воды, постоянно прибывающие в подвал).
    Уже несколько лет без проблем работает...

0

10

С поводком очень интересная мысль. Если возможно  набросате эскизик. Какие датчики используете? Интересно, герконовые в  этих условиях как долго проработают. Насос поменяли потомучто на 220V уже третий сгорел.

0