Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем штробить ?

Сообщений 21 страница 30 из 42

21

Пыли много, это мягко говоря! Тут болгарка по пыли мало отличаетса от штробореза(бороздодела), к тому же  к бороздоделу подключается пылесос. Я приобрел пылесос (не бытовой), какой то итальянской фирмы с аквафильтром, но он не справляется, хотя в спец. магазине сказали что вроде подойдет. В итоге этот пылесос стоит в гараже для уборки в машине, а я кумекаю что делать. Видел в магазине пылесос makita -12000руб., на коробке штроборез нарисован, мож кто пользовал сей девайс или какой другой?

0

22

2 года проработал эл.монтажником,всегда работали штроборезом (наичие пылесоса к нему обязательно и не обсуждается),о том что для этих целей используют УШМ слышал,и пару раз пробовал ,но не представлял о том что так много коллег пользуюцся этим...Вообще если говорить о хоррошем монолите то есть смысл резать "болгаркой",т.к. даже в 1,5 раза мощьнее штроборез начинает заклинивать как только опускаеш нужную глубину...
Используемый у нас тандем  : Штроборез Makita SG 150, Пылесосы - Makita 440.

Отредактировано bobzter (Ср, 10 Дек 2008 13:55)

0

23

Штроборез- это конечно вещь хорошая, но болгарка лучше, хотя и пыли в три раза больше! Кстати, некоторые используют длинный мягкий шланг (один конец на штроборез, второй за борт на улицу). Даже если второй конец в квартире, все равно меньше пыли получается

0

24

котяра написал(а):

один конец на штроборез, второй за борт на улицу

Это где ж так делают?! Тут и по голове получить можно...

0

25

sergey_sav написал(а):

Это где ж так делают?! Тут и по голове получить можно...

наверное предусматривается вариант, когда бъект строящийся и кругом стройка

0

26

electro написал(а):

наверное предусматривается вариант, когда бъект строящийся и кругом стройка

Точно! К сожалению в заселенном секторе такой фокус не проходит :blush: . А жаль!

0

27

Мой вариант большая болгарка с алмазным диском на малых оборотах,а под диск подаётся  небольшая струя воды, пыли нет и диск не перегревается.Правда желательно наличие второго человека при больших обьёмах.

0

28

Georg написал(а):

Мой вариант большая болгарка с алмазным диском на малых оборотах,а под диск подаётся  небольшая струя воды, пыли нет и диск не перегревается.Правда желательно наличие второго человека при больших обьёмах.

А вдруг в инструменте замкнет,или монтажника "шарахнет",немного опастно!

0

29

Georg написал(а):

большая болгарка с алмазным диском на малых оборотах,а под диск подаётся  небольшая струя воды, пыли нет и диск не перегревается.

Пыли нет, а грязи не меряно... "Малые обороты" - это сколько, 5-6 тысяч? :huh:  Вы этот вариант где применяете? В строящихся производственных цехах?
В жилом секторе штраборезу с пром пылесосом пока альтернативы нет, кроме простого перфоратора с буром... этим только мелкие работы проводить. ИМХО

0

30

Dimmer написал(а):

их стенах,2. где проходят каналы от главной распайки к остальным и от распайки к люстре, 3. что если проложить провода в стыке стены и потолка( там легче продолбить канал, да и существ. распайки все под потолком
            Подпись автораИнтересные люди эти электрики, по земле ходят и землю ищут...

1. Определить несложно,достаточно выбить установочную коробку и будет виден канал. 2. Все каналы проходят от распайки до розеток-выключателей  ПО-ПРЯМОЙ,поэтому штрабить нет никакого смысла,вообще - привязываешь к старому проводу новый и протаскиваешь до распайки. Если нужно поставить розетку в новом месте,то перфоратором вполне можно сделать,не загоняясь на штраборезы и пр. Сначала пикой,затем лопаткой,если нужно вести сразу несколько проводов. Из опыта: в однокомнатной квартире после пожара поменял всю проводку за день. Единственная трудность была с вводом в квартиру,мне не повезло - всё замазано раствором оказалось. Кстати,от люстры тоже прямой канал в полость распаечной коробки.

0