Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электротехническое задание

Сообщений 51 страница 60 из 368

51

Тогда объясните мне почему разделение делать после щечика? Когда я могу скажем сделать ввод в дом войти в электрощит, сразу сделать на шинке разделение, а далее уже пойти на автомат и счетчик....

Или это является нарушением? Уж извините, что пристаю с банальными вопросами.

0

52

Freeman написал(а):

Когда я могу скажем сделать ввод в дом войти в электрощит, сразу сделать на шинке разделение, а далее уже пойти на автомат и счетчик....

сделайте так

0

53

Рассмотрев все советы, остановился на следующем решении:

1.Для розеточной группы покупаю однополюсные автоматы на 16А (желательно группы В). Выбор автомата в 16А связан с тем, что большинство бытовых розеток промаркированы как раз 16А
2.Выбор провода для розеточной группы остановился на сечении 3х2.5
3.Для группы освещения выбранные автоматы 10А, а провод сечением 3х1.5
4.Вводной автомат не должен превышать номинала счетчика. Т.е 30-50А. Думаю правильнее будет поставить автоматик на 30-40А двухполюсный для полного отключения фазы и нуля
5.Сечение провода для монтажа электрошкавчика выбрал 4-6 квадрат
6.Разделение нуля на рабочий и защитный ноль произведу на шине до вводного автомата. В дальнейшем к этой шинке еще подключу самодельный контур заземления.
7.Для защиты от поражения током решил применить общее УЗО которое будет установлено общим для всех групп автоматов ток утечки будет равен 100мА, а сила тока будет одинакова с вводным автоматом. Т.е в пределах от 30А до 40А.
8.Шкафчик приобрету двухсекционный в одной секции будет установлен вводный автомат и счетчик, а в другой секции УЗО и групповые автоматы.
9.Автомат для линии гаража выбрал 25А. Т.к там будут стоять два станка (обычные бытовые) + свет.

Вопрос 1: Не будет ли вышибать УЗО при включении насоса в колодце?

Вопрос 2: Правильный ли выбор УЗО с таким током утечки? Все же он является смертельным.

Вопрос 3: Есть ли необходимость защищать каждый автомат устройством защиты с током утечки 30мА или будет достаточного одного общего УЗО как я написал выше?

Вопрос 4: На какие обозначения стоит обратить внимание при выборе групповых автоматов и вводного автомата?

Вопрос 5: Каким образом можно будет проверить собранный шкаф на электробезопасность и возможные короткие замыкания, что бы быть уверенным в том, что после подключения ввода не произойдет короткое замыкание. Как проверить групповые автоматы на срабатывание при коротком замыкании и возможных перегрузках?

Вопрос 6: Можно ли на автомат 25А повесить и розетки и свет? Все это применительно только к гаражу. Так-как на гараж будет идти воздушная линия длинной приблизительно 50 метров и тянут еще дополнительно линию освещения экономически не выгодно.

Поправте меня пожалуйста если мое решение не верное.

0

54

К выше написанному предлагаю на рассмотрение следующую схему.

0

55

Freeman написал(а):

1.Для розеточной группы покупаю однополюсные автоматы на 16А (желательно группы В). Выбор автомата в 16А связан с тем, что большинство бытовых розеток промаркированы как раз 16А

все верно

Freeman написал(а):

2.Выбор провода для розеточной группы остановился на сечении 3х2.5

правильно

Freeman написал(а):

3.Для группы освещения выбранные автоматы 10А, а провод сечением 3х1.5

так точно

Freeman написал(а):

4.Вводной автомат не должен превышать номинала счетчика. Т.е 30-50А. Думаю правильнее будет поставить автоматик на 30-40А двухполюсный для полного отключения фазы и нуля

правильно двухполюсный, ампераж выбирать по номиналу электросчетчика и сечению отходящего провода

Freeman написал(а):

5.Сечение провода для монтажа электрошкавчика выбрал 4-6 квадрат

сечение провода для коммутации автоматов и узо
рекомендую максимально возможное, у меня получалось это делать 16 кв.мм
для вас подойдет 10 кв.мм

Freeman написал(а):

6.Разделение нуля на рабочий и защитный ноль произведу на шине до вводного автомата. В дальнейшем к этой шинке еще подключу самодельный контур заземления.

все верно

Freeman написал(а):

7.Для защиты от поражения током решил применить общее УЗО которое будет установлено общим для всех групп автоматов ток утечки будет равен 100мА, а сила тока будет одинакова с вводным автоматом. Т.е в пределах от 30А до 40А.

- если для всех групп включая освещение, то верно (ампераж по вводному или больше), но потребуется дополнительное узо на розеточную группу 30 мА
- если только на розеточную, устанавливайте 30 мА (ампераж не менее по сумме отходящих автоматов или по вводному)

Freeman написал(а):

8.Шкафчик приобрету двухсекционный в одной секции будет установлен вводный автомат и счетчик, а в другой секции УЗО и групповые автоматы.

хорошо продумано, желательно оставить модули для резерва

Freeman написал(а):

9.Автомат для линии гаража выбрал 25А. Т.к там будут стоять два станка (обычные бытовые) + свет.

подойдет при условии питающего кабеля на гарад не менее 4 кв.мм

0

56

Freeman написал(а):

Вопрос 1: Не будет ли вышибать УЗО при включении насоса в колодце?

- если насос погружной, не нужно включать его в розеточную группу которая защищено узо, запитывайте его от розеток гаража
- если в воду опускается только шланг, допускаем подключение от любой розетки

Freeman написал(а):

Вопрос 2: Правильный ли выбор УЗО с таким током утечки? Все же он является смертельным.

100 мА выбор не верный, такой ток отсечки можно применять только для вводного узо
устанавливайте не более 30 мА для нагрузок в доме, тем более связанных с водой
в случае отключения узо при суммарной утечки от всех нагрузок, установите лучше дополнительное узо на одну из розеточных групп

Freeman написал(а):

Вопрос 3: Есть ли необходимость защищать каждый автомат устройством защиты с током утечки 30мА или будет достаточного одного общего УЗО как я написал выше?

особой необходимости нет, защищать каждую розеточную или группу освещения, индивидуальным узо
вопрос стоит о надежности и удобстве, т.е иногда может при утечке в розетках, например на кухне (пролили воду из чайника на подставку) узо отключит розеточные группы комнат и что еще входит в зону ее защиты
поэтому допускается не подключать к узо группы освещения (даже если отключаться розетки все равно свет горит)

Freeman написал(а):

Вопрос 4: На какие обозначения стоит обратить внимание при выборе групповых автоматов и вводного автомата?

тип автомата желательно В, но подойдет и С
максимальный ток отключения (цифры в прямоугольнике, бывают 3000, 4500, 6000, 10000 и т.д.) для вас не менее 4500 Ампер
узо тип А желательно, но и подойдет АС
производитель рекомендую зарубежный Moeller, bticino, Siemens, Merlin Gerin

Freeman написал(а):

Вопрос 5: Каким образом можно будет проверить собранный шкаф на электробезопасность и возможные короткие замыкания, что бы быть уверенным в том, что после подключения ввода не произойдет короткое замыкание. Как проверить групповые автоматы на срабатывание при коротком замыкании и возможных перегрузках?

"прозвоните" групповые линии авометром, без подключения электроламп и электроприборов
автоматы на КЗ и перегруз, можно проверить только специализированными приборами
лично если только, методом искусственного КЗ или подключения мощной нагрузки (несоветую, просто доверьтесь производителю)

Freeman написал(а):

Вопрос 6: Можно ли на автомат 25А повесить и розетки и свет? Все это применительно только к гаражу. Так-как на гараж будет идти воздушная линия длинной приблизительно 50 метров и тянут еще дополнительно линию освещения экономически не выгодно.

автомат 25 А, будет защищать только питающую линию до ввода в гараж, в гараже необходимо собрать небольшой щит на две группы, из двух автоматов
16 А - розетки
10 А - освещение

0

57

Увы, насос погружной..... В линию гаража включить его уже нет возможности.

Провод на гараж хозяева купили 3х2.5. Тогда я полагаю использование 25А автомата не уместно? Но ведь там будут два станка + свет

Как быть?

По поводу УЗО... Могу взять узо на 40А с током утечки 30мА и сделать его общим только для розеточных групп жилых комнат и кухни.

Так, наверное, будет правильно?

0

58

Freeman написал(а):

Провод на гараж хозяева купили 3х2.5. Тогда я полагаю использование 25А автомата не уместно? Но ведь там будут два станка + свет

снизьте автомат на линию гаража до 20 А, а гараже установите два автомата 16 и 10 А (розетки и освещение)

Freeman написал(а):

Увы, насос погружной..... В линию гаража включить его уже нет возможности.

желательно включить в розетку без узо, лучше запланировать индивидуальную
иначе могут быть сработки узо

0

59

А какова необходимость установки в гараже еще дополнительных автоматов?

И не будетли срабатывать автомат 16А при включении станка?

0

60

Freeman написал(а):

А какова необходимость установки в гараже еще дополнительных автоматов?

автомат на 20 ампер будет защищать питающую линию
а отходящие автоматы будут защищать групповые линии

Freeman написал(а):

И не будетли срабатывать автомат 16А при включении станка?

врят ли у вас станки мощностью более 3кВт

0