Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интеллектуальная игра - Cлова

Сообщений 1 страница 10 из 89

1

предлагаю игру в слова
называю слово, следующее должно начинаться на окончание предыдущего (буквы или окончания)

например:
лебедка
кабель
лопата
алюминий
изолента

есть дополнительные правила
слова должны быть электротехнической тематики,
в качестве исключения допускается строительная тема и электроника
помимо слова необходимо написать определение, анекдот, стихи и т.п.
в которых будет содержаться данное слово

пишите только русское название терминов

и так начинаем...

-1

2

отвертка

Для чего предназначена бороздка, разделяющая таблетку на две половинки?
(Если электрик болен и не может глотать, таблетку вставляют в з..ницу и закручивают отверткой)

0

3

Кабельная муфта (от нем. Muffe или голл. mouwtje) — устройство, предназначенное для соединения электрических кабелей в кабельную линию и для их подвода к электрическим установкам и воздушным линиям электропередачи. Муфты представляют собой комплект деталей и материалов, обеспечивающий восстановление электрической, конструктивной и механической целостности кабеля. Состав комплекта определяется рабочим напряжением, количеством жил, типом изоляции и конструктивными особенностями кабеля.

http://www.kenergo-tools.ru/load_images/213.GIF

Отредактировано electro (Сб, 18 Апр 2009 01:13)

0

4

Тангенс угла потерь - отношение мнимой и вещественной части комплексной диэлектрической проницаемости. http://upload.wikimedia.org/math/5/f/6/5f69fbeba6aefae8774904e5a8d8d745.png
Потери энергии в конденсаторе определяются потерями в диэлектрике и обкладках. При протекании переменного тока через конденсатор векторы напряжения и тока сдвинуты на угол http://upload.wikimedia.org/math/c/a/7/ca7a3710ae77e21ab12fd4ea9c9d6acf.png , где  http://upload.wikimedia.org/math/3/a/5/3a53ba8df00f02a3dff90edf30f4ad14.png — угол диэлектрических потерь. При отсутствии потерь http://upload.wikimedia.org/math/e/d/e/ede99fcf97127b09e8b605e3e801f8c3.png. Тангенс угла потерь определяется отношением активной мощности Pа к реактивной Pр при синусоидальном напряжении определённой частоты. Величина, обратная http://upload.wikimedia.org/math/7/8/b/78bad83daf8c497d23be158a4767d41f.png , называется добротностью конденсатора. Термины добротности и тангенса угла потерь применяются также для катушек индуктивности и трансформаторов.

0

5

Стамеска — ручной режущий инструмент. Используется для выборки небольших углублений в древесине, зачистки пазов, снятия фасок.

http://sarko.nnov.ru/catalog/data/734_img2.jpg

0

6

Ка́бель (нидерл. kabel) — один или несколько изолированных друг от друга проводников (жил), заключённых в оболочку

http://unicompany.ru/cat/alcatel/images/1801_1.jpg

спёрто отсюда же: "...И сказал Бог - Да будет свет!- а электрики уже тянули кабели"

0

7

ЛАТР -лабораторный автотрасформатор

Автотрансформа́тор — вариант трансформатора, в котором первичная и вторичная обмотки соединены напрямую, и имеют за счёт этого не только электромагнитную связь, но и электрическую. Обмотка автотрансформатора имеет несколько выводов (как минимум 3), подключаясь к которым, можно получать разные напряжения. Преимуществом автотрансформатора является более высокий КПД, поскольку лишь часть мощности подвергается преобразованию — это особенно существенно, когда входное и выходное напряжения отличаются незначительно. Недостатком является отсутствие электрической изоляции (гальванической развязки) между первичной и вторичной цепью. В промышленных сетях, где наличие заземления нулевого провода обязательно, этот фактор роли не играет. Зато существенным является меньший расход стали для сердечника, меди для обмоток, меньший вес и габариты, и в итоге - меньшая стоимость.

http://www.rom.by/wiki/images/9/90/LATR.jpg

0

8

Рубильник — устройство, применяемое в электротехнических цепях для включения нагрузки с большой силой тока. «Рубильник» является распространенным названием промышленного коммутационного аппарата с ручным управлением, имеющего характерный длинный (20 см и более) рычаг управления, чаще для систем, находящихся под нагрузкой.

http://www.avkenergo.ru/catalog/razed/rs.jpg

0

9

Клемма

Клемммная коло́дка — электроустановочное изделие, предназначенное для соединения проводов. Представляет собой диэлектрический корпус, в котором закреплено несколько металлических контактов с узлами крепления к ним проводов

http://www.vsevseti.ru/img/legrand/production/big/048-22.gif

0

10

Катушка индуктивности с воздушным сердечником

0