Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Щит или Шкаф??

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Все везде пишут. щит.. шкаф.. а чем они отличаются? говорят написано в РМ3-82-?? Но текст его я не могу найти..

0

2

В текст вопроса можно добавить еще одно название оборудования того же назначения -  «или Ящик».
Скорее всего явных, конкретных признаков, по которым различаются названные устройства различ-ного назначения (вводные, распределительные, этажные, гаражные, коттеджные, автоматического переключения на резерв, автоматики и сигнализации и др. и пр.) для монтажа распределительного, защитного, регулирующего, управляющего оборудования и приборов, найти не удастся.
      Как назвал производитель и включил это название в каталог продукции, так и будет называться.
      Думаю, что шкафами можно называть (если производитель не назвал иначе) более крупногабаритные конструкции для большого числа аппаратов или для крупногабаритного оборудования (мощные контакторы, пусковые сопротивления крановых фазных двигателей, сборки компенсирующих конденсаторов, высоковольтные выключатели и т.п.).
      Щитами называют чаще всевозможные конструкции для монтажа защитных, автоматических, регулирующих, управляющих и т.п. малогабаритных приборов и аппаратов как внутри, так и на передней панели.
      Ящики чаще используют для защитных и отключающих аппаратов (рубильников, автоматов и т.п.).
      Не исключаю, что существует конкретная терминология по таким устройствам, но изучая продукцию разных производителей на сайтах часто сталкиваешься с тем, что в разделе «Электрощиты» указаны также и шкафы и ящики, как бы подтверждая однозначность этих устройств.
      Может быть еще поинтересоваться в словаре Даля?

+1

3

Еще один момент... До недавнего времени думал, что контакторы отличаются от пускателей главным образом бОльшим значением силы тока. И тут попался на глаза прайс-каталог, где производитель назвал контакторами обычные пускатели от 9 А. Выходит, действительно, как назовут, так и будет.

Отредактировано Серый (Сб, 24 Май 2008 13:04)

0

4

не буду листать инет, в моем понимании

ящик - это размещение в нем одного отключающего устройства
щит - автоматы и плавкие вставки питающие силовые и групповые линии
шкаф - автоматика управления насосами, вентиляцией и т.п.

0

5

Серый написал(а):

где производитель назвал контакторами обычные пускатели от 9 А. Выходит, действительно, как назовут, так и будет.

и цену наверно выствил производитель как на котактор.
этож контактор вам ,а не какой-то пускатель.

0

6

Вообще-то,может быть и контактор на 9 А,я приобретаю и ставлю контакторы на 12А, 18А. у них встроенная защита от сверхтоков.

0

7

влад написал(а):

Вообще-то,может быть и контактор на 9 А,

многие из нас учились и работали ещё в советские времена,когда для всего союза в промышленной сфере пускачи шли с 1 по 6-ую величину ,6-ая  от 125А до 160А.
А уже более шли контакторы,до скольки Амп. точно не скажу-не помню(давно не сталкивался)
сейчас действительно каждый производитель свою продукцию как хочет так и называет. моё мнение.

0

8

Контакторы тоже шли разной величины. Самый маленький КТ был на 160 А.

0

9

Извиняюсь,сейчас посмотрел справочник.Оказывается самый маленький-63А(я не встречал),а самый мощный-630А(простой) и 1000А-вакуумный.

0

10

Определение контактора-механический коммутационный ап-рат с единственным положением покоя,оперируемый не вручную,способный включать,проводить и отключать токи в нормальных условиях цепи,в том числе при рабочих перегрузках. Определение пускателя-комбинация всех коммунитационных уст-ств,необходимых для пуска и остановки двигателя,с защитой от перегрузок.( определения из ГОСТ Р 50030.4.1-2002)

0