Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Почему отключается вводный автомат ?


Почему отключается вводный автомат ?

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

antno написал(а):

Или концы разных сечений в скрутку...

... и номинал автомата по меньшему сечению.

0

12

Спасибо, что так быстро откликнулись. Итак,  продолжим по порядку.  Зажимы автомата  (ИЭК)  в норме. На одной фазе как-то контакт ослаб, так изоляция стала плавиться, а сейчас в порядке, да и при сработках автомата щупаю изоляцию отходящих проводников (одиночных,  4 мм кв. алюм.)

Джон Уайт написал(а):

Ищи фазу на которой "косячок", после пробей её на предмет еле живой распредкоробки или банальной скрутки, которая вот-вот жахнет.

В коробках, думаю все нормально, иначе бы попахивало, как обычно бывает.  Да и уверен еще и потому, что года три назад сам  проводку ремонтировал и соединения в коробках выполнял в соответствии с ПУЭ.
Автомат  менял хозяин (сам в прошлом электрик), а затяжку я проверяю  периодически, когда  заведущей надоедает ходить на улицу, вскрывать щиток и т.д. и она вызывает меня. Хозяин прикрыл щиток от прямых солн. лучей фанеркой, только проку мало.
Сдается мне, что  , скорей всего, прав Слава  (см. пост 6).  Ведь я , действительно, не мог правильно замерить клещиками нагрузку. Холодильное оборудование работает циклически, а вдруг  какой-то агрегат (или агрегаты)  имеет тяжелый пуск по неизвестным пока причинам- холодильники -то родом из  страны Советов еще в большей части . Только вот как это обстоятельство вычислить-вот задача.  Клещики-то некуда засунуть !

Серый написал(а):

А может, все же где-нибудь есть еще нагрузка, про которую все забыли? Например, чайничек в подсобке, который как само собой разумеющееся у продавщиц считается..

Исключается, т.к. замеры проводил и с чайничком и с плиточкой.

0

13

Charlie написал(а):

я , действительно, не мог правильно замерить клещиками нагрузку. Холодильное оборудование работает циклически, а вдруг  какой-то агрегат (или агрегаты)  имеет тяжелый пуск по неизвестным пока причинам- холодильники -то родом из  страны Советов еще в большей части .

Это не объясняет того, что по Вашим же словам, 2 года назад все работало исправно. И вообще, понятие "тяжелый пуск" подразумевает под собой время пуска от 20 сек и более. Так что по холодильнику это сразу заметно было бы.
В следующий раз, когда выбьет автомат, попробуйте всунуть клещи и включить, наблюдая, как изменяется сила тока с течением времени.

Charlie написал(а):

Клещики-то некуда засунуть !

Что мешает нарастить концы, отходящие от автомата, на время измерений?

0

14

Серый написал(а):

Charlie написал(а):Клещики-то некуда засунуть !Что мешает нарастить концы, отходящие от автомата, на время измерений?

Я имел ввиду контроль пуска холодильных агрегатов.

Серый написал(а):

понятие "тяжелый пуск" подразумевает под собой время пуска от 20 сек и более. Так что по холодильнику это сразу заметно было бы.

Возле холодильником не нахожусь, поэтому не имел пока возможности наблюдать .

Серый написал(а):

В следующий раз, когда выбьет автомат, попробуйте всунуть клещи и включить, наблюдая, как изменяется сила тока с течением времени.

Надеюсь, -это произойдет не скоро, т.к. температура  воздуха на улице уже упала и не поднимется до следующего лета, а загадку хотелось бы разрешить  в настоящее время.
Даже предполагал  кратковременные замыкания в световом, а также силовом  оборудовании или  утечку в кабеле (часть кабельной сети старая;  проверка на сопротивление изоляции проводилась  примерно года два назад ) Но, думаю,  уж коротнуть  должно бы было. Или я ошибаюсь ?

0

15

Серый написал(а):

Что мешает нарастить концы, отходящие от автомата, на время измерений?

Дык тогда амперметр стоит подключить, для большей правдивости измерний.

С увеличеним тtмпературы окружающей среды греются не только сами автоматы, но и холодильники дольше и чаще работают. Таким образом, если зимой нагрузка близка к максимальной, то летом она увеличивается еще больше, так что дело скорее всего не в автоматах, а в перегрузке.

Отредактировано Pukin (Чт, 18 Авг 2011 13:00)

0

16

Серый написал(а):

Это не объясняет того, что по Вашим же словам, 2 года назад все работало исправно.

Запросто объясняет. Механика стареет, теплоизоляция ухудшается.

Серый написал(а):

И вообще, понятие "тяжелый пуск" подразумевает под собой время пуска от 20 сек и более. Так что по холодильнику это сразу заметно было бы.

Серый, вот как по промышленному холодильнику это "сразу заметно"?

0

17

Pukin написал(а):

Дык тогда амперметр стоит подключить, для большей правдивости измерний.

Ну, тогда уже самопишущий.....    :D

0

18

Charlie написал(а):

Холодильное оборудование работает циклически, а вдруг  какой-то агрегат (или агрегаты)  имеет тяжелый пуск по неизвестным пока причинам- холодильники -то родом из  страны Советов еще в большей части . Только вот как это обстоятельство вычислить-вот задача.  Клещики-то некуда засунуть !

Ой-вей, проблема... У холодильников есть выключатели, правда? Накидываем клещики там же, где меряли - у автомата. Отключаем все холодильники на фазе, кроме одного. Ждем срабатывания, засекаем ток... Отключаем этот, идем к другому... А я говорил - муторно... По фазам проще раскидать.

0

19

Pukin написал(а):

Дык тогда амперметр стоит подключить, для большей правдивости измерний.

А что, дергание стрелки правдивее мелькания цицир ? Или я что-то не понял ?.

Slawa, Вас я понял.  Возможно, что так и сделаю. Спасибо.
О каких-то результатах  сообщу по возможности, когда они  (результаты) будут.http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-3.png

Отредактировано Charlie (Сб, 20 Авг 2011 00:09)

0

20

Charlie написал(а):

А что, дергание стрелки правдивее мелькания цицир ? Или я что-то не понял ?.

Точность дергающейся стрелки будет на несколько порядков выше точности мелькающих цифр.  Или я чего-то не понял?  :flirt:

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Почему отключается вводный автомат ?