Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбивает автоматы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Маленький 8 квартирный дом 40вых годов. Вывод кабелей на общий счётчик сделан совершенно не понятным образом. Мне не повезло моя квартира выходит на одном проводе с соседней выходит на общий счётчик(на дом). И наши 2ве квартиры потребляют больше все электричества на дом, по этому поставил автомат на 40А(АВВ)(стоит только на фазу ноль общий на весь дом) на наши 2ве квартиры (до этого стоял 20А выбивало).
суть проблемы в том что у меня на моём счётчике стоит 4 автомата 25А на ноль 16А 20А 25А на фазу (разделил по комнатам) при замыкании у меня в квартире выбивается у меня автомат (ноль и фаза там где замкнуло или только фаза) и на общем счётчике тоже (автомат на 40А) не могу понять по чему насколько я понимаю должно выбиваться только у меня на счётчике так как автомат стоит с меньше. Ключи от общего счётчика только у одного человека его  часто  нету это крайне не удобно(. Что мне надо сделать чтоб выбивало только у меня на счётчике?

0

2

Вообще, по уму надо бы выполнить расчет на селективность действия автоматов. Для этого нужно знать все сечения проводов и их длины. А также прорузить автоматы и убедиться, что они работают по-людски и их характеристики не вышли за нормы.
Поскольку в Вашей ситуации это, скорее всего, недостижимо, можно ограничиться мероприятиями "наугад". Это будут такие действия:
- 40-Амперный автомат (общий) поставьте с характеристикой отсечки С или Д.
- квартирные автоматы на 16-25 А замените на характеристику В и желательно все чтобы не больше 16 А (25 А по-моему сильно до хрена на одну комнату, у меня на дом в селе столько). ИМХО, на комнату хватит даже 10 А автомата с характеристикой В.
- При первой же возможности, когда будете делать в квартире ремонт, замените проводку на другую, выполненную "по уму", т. е. отдельно от соседской квартиры и предварительно рассчитав номиналы АВ и проводку. В своей квартире можете отдельный счетчик поставить.

0

3

Серый написал(а):

40-Амперный автомат (общий) поставьте с характеристикой отсечки С или Д.

Есть опасение, что  такой автомат может не сработать.
Например, если автомат 40А х-ка С , то ток КЗ будет 40(5÷10)=200÷400А. В старой алюминиевой проводке, в конце линии тока КЗ  400А может и не быть.

0

4

Ну сейчас же выбивает, даже при к. з. в квартире, чего быть не должно.

0

5

25А стоит на кухню там микроволновка чайник стиралка если всё включить 20А выбивает. На мою квартиру стоит отдельный счётчик сразу после него автоматы стоят. проводка в доме медь 4 мм диаметр монолит. от моего счётчика до общего приблизительно 30 метров проводки. в квартире вся проводка новая 2.5Х3(медь не монолит) земли в доме пока нет но в будущем надеюсь будет)
автоматы на квартиру стоят с характеристикой осечки В на общем счётчике посмотрю завтра) есть вероятность что там тоже характеристика отсечки В.

Отредактировано kustik (Пн, 1 Авг 2011 03:00)

0

6

На медь сечением 2,5 кв.мм автомат 25А - это много, по хорошему нужно всё-таки 20 ампер ставить... А если выбивает, то не включать одновременно стиралку и чайник (по крайней мере тогда, когда идет в машинке нагрев воды). А в квартире тоже автоматы ABB стоят?

0

7

kustik написал(а):

если всё включить

Шикарно живёте, батенька.... У меня дом в селе, 25 А на всё хватает с головой. При этом на водонагреватель стоит АВ 10 А, на стиралку тоже 10 А. Остальное - чайник, освещение, ТВ и т. д. запитано от вводного. Проблем не знаю даже зимой, когда матушка для подогрева подтыкает тепловентилятор или обогреватель на 1 кВт. Стиралку можно вообще включить вечером, когда семья смотрит ящик, пусть стирает потихоньку. А водонагреватель на половину мощности выставить.

0

8

на кухню идёт 3мм(или 3.5) вводящий 4мм. на общем счётчике стоит автомат с характеристикой отсечки В то есть если я поменяю на С или Д то всё будет норм?

0

9

kustik решает свою проблему :

...И наши 2ве квартиры потребляют больше все электричества на дом, по этому поставил автомат на 40А(АВВ)(стоит только на фазу ноль общий на весь дом) на наши 2ве квартиры (до этого стоял 20А выбивало).

А проблема в том, что

при замыкании у меня в квартире выбивается у меня автомат (ноль и фаза там где замкнуло или только фаза) и на общем счётчике тоже (автомат на 40А) не могу понять по чему насколько я понимаю должно выбиваться только у меня на счётчике так как автомат стоит с меньше.

...на общем счётчике стоит автомат с характеристикой отсечки В то есть если я поменяю на С или Д то всё будет норм?

Не совсем понятно, но получается, что автомат 40 А. защищает две квартиры ?
   И при замыкании у Вас он, нагруженный одновременно и второй квартирой, отключается, не соблюдая селективность защиты ?
   Ваша проьлема не в этом? Кстати, возьмите или сделайте второй экземпляр ключа от щита себе и частично Ваша проблема будет решена, или у Вас по несколько раз на день в квартире короткие замыкания происходят ?

0

10

kustik написал(а):

у меня на моём счётчике стоит 4 автомата 25А на ноль 16А 20А 25А на фазу

А разве можно ставить отдельный автомат на нейтраль?

0