Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Схема защиты и прочее.

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Доброго всем времени суток!
Недавно пришлось задуматься о установке защиты на частный дом в связи с участившимися случаями выгорания бытовой техники.
Поскольку уже есть домовое УЗО и планирую ремонт в ванной комнате, зале, кухне и ещё по мелочам, то появилась необходимость поставить дополнительно несколько
УЗО (или дифавтоматов?).
Прошу совета спецов вот по каким вопросам:
1) Есть-ли ошибки в схеме ввода после счётчика?
2) Как к данной схеме привязать домовое и дополнительные УЗО? (одно на ванную комнату, второе на кухонный водонагреватель,
третье на розетки зала и спальни, четвёртое на подключение насосного оборудования отопления и водоснабжения в подвале и пятое
на уличное освещение и розетки.)
3) Обязательно-ли делать контур заземления?
4) Если можно, то дорисуйте схемку с учётом всего вышесказанного. (мне как человеку с электрикой столкнувшемуся едва-ли не впервые,
будет трудно понять без схематичного наброска).
Спасибо всем,кто примет участие!

Отредактировано kazah (Ср, 20 Июл 2011 17:39)

0

2

kazah, выкладывать на депозит - хамство.

0

3

Slawa написал(а):

kazah, выкладывать на депозит - хамство

Sorry, я не разобрался как можно прикрепить схемку...  Кстати, а как?

0

4

kazah, кстати и искать не требуется, в списке тем чуть пониже есть такая:  Как загружать изображения и фото на форуме...

0

5

Спасибо. Исправил.

0

6

kazah написал(а):

1) Есть-ли ошибки в схеме ввода после счётчика?

Да. Много. Прежде всего, нули генератора и сети - общие. Ввод генератора и ввод сети должны идти через перекидной рубильник (или генератор, или сеть), а не автоматами.
УЗО привязать как раз просто - у вводной схемы должно быть два входа и два выхода - один под защиту, другой прямо. Вот под них УЗО и распределение и пихать. PE шины не увидел, а должна бы быть, да с заземлением.

0

7

Slawa написал(а):

Да. Много. Прежде всего, нули генератора и сети - общие.

А почему нельзя делать отдельно. Я так хочу потому-что, можно перепутать фазу с нулём когда вилку от генератора вставляешь в розетку.

Slawa написал(а):

Ввод генератора и ввод сети должны идти через перекидной рубильник (или генератор, или сеть), а не автоматами.

Перекидной рубильник штука громоздкая (из найденных мною в наших магазинах), Чем черевато управление автоматами?

0

8

kazah написал(а):

А почему нельзя делать отдельно.

Потому, что работать не будет. Ноль на нагрузку с какой шины будет браться?

kazah написал(а):

Я так хочу потому-что, можно перепутать фазу с нулём когда вилку от генератора вставляешь в розетку.

Для этих целей применяются вилки и розетки, при втыкании которых нельзя перепутать фазу с нулем. Разъемы называются...

kazah написал(а):

Чем черевато управление автоматами?

"Встречным" включением сети и генератора.

kazah написал(а):

Перекидной рубильник штука громоздкая (из найденных мною в наших магазинах)

Не аргумент. Даже перекидной ВР32 на 100 Ампер - не такая большая штука... И сразу получаем бонус по отношению к имеющейся схеме - под реле контроля будет работать и от генератора...

Что еще - посмотреть, а какую защиту рекомендует ставить производитель на реле контроля - не 25 же Ампер... Какой-нибудь автоматик 2 Ампера поставить...

0

9

Логично.

0

10

Slawa написал(а):

Для этих целей применяются вилки и розетки, при втыкании которых нельзя перепутать фазу с нулем. Разъемы называются...

Кстати, если на генератор один хвост разъем (хотя я бы подключил напрямую к перекидному рубильнику), то можно поставить аналогичный разъем и на сеть - "перетыкание"  разъема "нагрузка" из разъема "генератор" в разъем "сеть" с успехом заменит перекидной рубильник. Но перекидной лучше - даже жена справится, если подписать "генератор" и "сеть", да и простоит дольше...

0