Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Схема дачи на обсуждение.

Сообщений 1 страница 10 из 77

1

Сабж, собственно. Давайте посмотрим, не скосячил ли чего.

http://s51.radikal.ru/i132/1004/44/fb404ce80199t.jpg

0

2

1) Я бы поставил на освещение 10 А.
2) На РКФ вообще б ничего не ставил.
3) На резерв сразу бы поставил какой-нибудь ВА, чтоб потом не менять.

0

3

kokoko написал(а):

1) Я бы поставил на освещение 10 А.

Боюсь, будет вышибать при перегорании ЛОН.

kokoko написал(а):

2) На РКФ вообще б ничего не ставил.

Не могу оставить проводочки 0,75 под защитой 40 Ампер... Мало ли...
Ну и возможность отключения автоматики нужна. Например, вышибает по пониженному - отключили все кроме света и работаем...

0

4

Slawa написал(а):

Боюсь, будет вышибать при перегорании ЛОН.

Не сталкивался.

Slawa написал(а):

Не могу оставить проводочки 0,75 под защитой 40 Ампер

Так поставьте проволочки побольше и ,соответственно, защиту...

0

5

kokoko написал(а):

Не сталкивался.

Бывает, что и С16 выбивает, если попался автомат чувствительный и сеть в хорошем состоянии.

kokoko написал(а):

Так поставьте проволочки побольше и ,соответственно, защиту...

А я и поставил автомат - для защиты по току (1 Ампер) и для обеспечения отключения...

0

6

Может не совсем в тему, но то же вопрос по даче:

Есть домик, в него ввод 3 фазы в щит. В 50 метрах от домика гаражная постройка, куда хочу поставить дизель. И АВР в доме. Сам дизель и АВР еще не выбрал, но кабель закопать нужно срочно.
Подскажите:
1 Как правильно закопать кабель, и какой.
2 какой кабель нужно бросить от АВР к дизелю, что бы потом можно было обеспечить его автоматический запуск.
3 Порекомендуйте дизель и АВР, ток 100 - 150 А.
Заранее спасибо.

0

7

1. Кабель АВБбШв 4*50,  класть на 0,7-0,8 м на песчаную подсыпку 10 см (желательно и сверху присыпать 10 см песка). Под автопроездами - в трубу пластиковую или асбоцементную.
2. Что-нибудь тонкое в броне типа АВБбШв 4*2,5.
3. Дизель брать отечественный - у импортных и масла специальные и топливо наше не нравится, плюс запчасти из-за бугра выписывать... Ну его - лучше какой-нибудь АСДА. АВР - уточняйте ток - или ЩАП-53 (100 Ампер) или ЩАП-63 (160 Ампер). Вообще, ток выглядит для "домика" завышенным - дорого будет столько резервировать. Может, лучше выделить специальную линию бесперебойного питания и ужаться киловатт в 20-30?

0

8

Alex_524, давайте сначала разберемся, у вас дом тянет на 2 категорию, конечно это ваше дело, но стоит ли оно того? Дизель создает вибрацию, поэтому надеюсь, что гараж ваш "литой", самый лучший вариант, раз дизель там будет стоять, кроме того там придеться предусмотреть бак под топливо, вентиляцию, место под аккумуляторы (желательно брать необслуживаемые-импортные), иначе придеться контролировать плотность......  Стоит ли оно того???? Но как я и сказала , это ваше право. По поводу кабеля, я бы взяла КГ, способы укладки смотрите СНИП 3.05.06-85 и типовую серию по прокладки кабелей А5-95.

какой кабель нужно бросить от АВР к дизелю, что бы потом можно было обеспечить его автоматический запуск

- вопрос не совсем понятен....дизеля 2 степени, обеспечивают автоматический запуск при пропадании промышленной сети, дизеля данные снабжены  автоматикой (имеется щит-автоматики, подогрев, аккумуляторы)-смотрите у кого собираетесь брать дизель....

Порекомендуйте дизель и АВР, ток 100 - 150 А.

- а какую мощность вы запросили по тех.условиям?

0

9

Alex_524 написал(а):

ток 100 - 150 А

По-моему, таким током можно небольшой заводик запитать. Не многовато? Ведь от величины заявленного тока прямо пропорционально (если не геометрически) возрастают и расходы на саму систему.

0

10

Alex_524 написал(а):

1 Как правильно закопать кабель, и какой.

Toshka написал(а):

По поводу кабеля, я бы взяла КГ, способы укладки смотрите СНИП 3.05.06-85 и типовую серию по прокладки кабелей А5-95.

Со всем уважением должен заметить, что кабель КГ в землю зарывать не стоит...

0