Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ввод СИП в дом.

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

К дому подходит СИП, нужно ли делать переход на медь???, или можно его завести прям в дом во ВРУ???? как делать по ПУЭ.

0

2

Конечно в ВРУ. Там и перейдете на медь

0

3

Pukin написал(а):

онечно в ВРУ. Там и перейдете на медь

Если можно поподробней,СИП с опоры на фасад дома, далее его через стену дома завожу во ВРУ.

0

4

Обычно происходит так. СИП заводят на счетчик, после счетчика вводной автомат. От автомата - медь. Автомат со счетчиком находятся в одном опломбированном пластиковом боксе.

0

5

Серый написал(а):

Обычно происходит так. СИП заводят на счетчик

Больша петля получиться, если его сразу заводить в счетчик.Меня интересует можно ли СИП вводить в дом, или только до фасада, предназначен ли он для этого.ВРУ находиться в доме.

0

6

ЧУК написал(а):

Меня интересует можно ли СИП вводить в дом, или только до фасада, предназначен ли он для этого.ВРУ находиться в доме.

Можно и СИП в дом, можно и на медь перейти (хотя на соединения до узла учета ЭнергоСбыт иногда криво смотрит - типа, возможны хищения) - все по ПУЭ... Главное - в стальной трубе до ВРУ вести через дом - по пожаробезопасности...

0

7

Мне просто встречаються основном такие варианты, что СИП на фасад в АВ(бокс опечатываеться) с АВ уже в дом в счетчик.Товарищ, говорит что СИП нельзя в дом так как он для этого не предназначен.

0

8

ЧУК написал(а):

Мне просто встречаються основном такие варианты, что СИП на фасад в АВ(бокс опечатываеться) с АВ уже в дом в счетчик.

Это хороший вариант - обеспечивается защита куска кабеля до вводного щита - если пропускают, то и отлично. На внутрянку ВВГ действительно понадежнее СИП, но Ростехнадзор ввод СИПа в ВРУ в стальной трубе пропускает - то есть допустимо.

0

9

Slawa написал(а):

Slawa
мастер

Спасибо за ответ!

0

10

ЧУК написал(а):

Если можно поподробней,СИП с опоры на фасад дома, далее его через стену дома завожу во ВРУ.

Далее, РЕN СИПа на РЕ шину (см. ПУЭ п. 7.1.135), а  фазные проводники на коммутирующий аппарат (автомат или рубильник). А с него уже пойдете медью
на группы.
Между РЕ и N- шинами ставите стальную или медную перемычку под отдельный болт. РЕ-шину заземляете под отдельный болт.
С N-шины далее пойдете медью по группам, с РЕ-шины также пойдете медью по группам.

Отредактировано Pukin (Пн, 18 Июл 2011 17:56)

0