Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ограничение мощности

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

А прописано ли где то в нормативах что вводной автомат может выполнять функцию по ограничению мощности??

0

2

А зачем прописывать в нормативах то, что "ежу понятно"? Вот только ЭнергоСбыт принимает его за таковой - если его можно опечатать.

0

3

В современных счетчиках для работы в системах АСКУЭ ограничение "зашивается" в сам счетчик.
А вводной автомат в первую очередь ставиться не для того, чтобы ограничить мощность потребления, а чтобы защитить счетчик электроэнергии и энергетики обычно подбирают по максимальному току счетчика: для счетчика 5-50А - автомат 40 или 50А, а для счетчика 5-100А - автомат 100А, 80А, но чаще 63А, т.к. он дешевле.

А можно узнать, с чего возник такой вопрос?

0

4

electromirbel написал(а):

В современных счетчиках для работы в системах АСКУЭ ограничение "зашивается" в сам счетчик.

Дяденька, а какую Вы связь видите между АСКУЭ и ограничением мощности? Это совершенно разные системы, хотя таки да, в особо одаренных счетчиках встречаются обе.
И, самое главное - попробуйте перечитать исходный вопрос - я вообще не понял, как это умничание к нему относится...

0

5

Slawa Пардон, но я вам не "дяденька".  :confused:
Я лишь хотел сказать, что нет смысла использовать вводной автомат в качестве ограничителя при использовании счетчиков определенных моделей.

А насчет прописано где-то такое (в чем сильно сомневаюсь) или нет я уточню при первом же удобном случае у энергетиков при первом же удобном случае.

0

6

electromirbel написал(а):

Slawa Пардон, но я вам не "дяденька".  :confused:
Я лишь хотел сказать, что нет смысла использовать вводной автомат в качестве ограничителя при использовании счетчиков определенных моделей.

Тетенька, я только хотел обратить Ваше внимание на довольно-таки недвусмысленную формулировку вопроса:

Savanna написал(а):

что вводной автомат может выполнять функцию по ограничению мощности

Заметьте, не "что может выполнять", а вполне конкретно, причем тут нафиг счетчики и АСКУЭ...

0

7

Уважаемые господа-товарищи-барины! В исходном вопросе Savanna вообще-то испрашивалось о нормативно-документальном обосновании, а не о способности автомата исполнять роль ограничителя мощности:

А прописано ли где то в нормативах что вводной автомат может выполнять функцию по ограничению мощности??

Причем здесь АСКУЭ и акцент на способность автомата в испрашиваемой роли ? Автор вопроса это не оспаривает...

0

8

Можно привести цитату с Мастерсити:

Обычно ссылаются на документ Правительства Москвы РМ-25593 "Инструкция по проектированию учета электропотребления в жилых и общественных зданиях", где сказано:
"3.6. На вводе в дом или другое частное сооружение должен устанавливаться защитный аппарат, обеспечивающий защиту от сверхтоков, с номинальным током расцепителя, соответствующим расчетной нагрузке на вводе и разрешенной мощности на присоединение с учетом селективности."

Очень может быть, что имеются и иные региональные документы.

0

9

На самом деле что есть вводной автомат? - простой рубильник (по старому) устройство позволяющее полностью обесточить эл. приборы для выполнения работ. В связи с отсутствием в настоящее время таковых или удешевленим конструкции в данное время устанавливаются автоматы(выполняющие роль рубильника) номинал ни какой роли официально не играет. Далее в схеме устанавливаются приборы в соответствии с проектом, или из расчетной мощности (в связи с отсутствием проекта).

0

10

electromirbel написал(а):

Я лишь хотел сказать, что нет смысла использовать вводной автомат в качестве ограничителя при использовании счетчиков определенных моделей.

А разве в таких продвинутых счетчиках уже встроены разъединители? Каким же образом счетчик сам ограничит потребляемую мощность?

0