Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как менять обороты двигателя?

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

Arrenius написал:

...это молотковая дробилка, снизу есть решетка. Конечно ячеистость решетки тоже влияет на гранулометрический состав, но и нельзя преуменьшать роль оборотов.

Дело в том, что нормальная молотковая дробилка имеет решетку не снизу, а по всему кругу, окружая молотковый барабан и образуя зарешетное пространство. И она (решетка) может заменяться (по величине отверстий в ней). Обычно имеется 2...3 комплекта решеток.
   Молотковая дробилка работает по принципу свободного удара, т.е. измельчаемый продукт в свободном полете встречается с массивным относительно нее молотком (скорость которого до 90 м/с), раскалывается на несколько частей и отражается по радиусу, попадает на окружающую решетку, еще раз раскалывается на части и отражается к молоткам и т.д.
   Частицы, отлетевшие от молотка, испытываются по размеру - если они попали в отверстие решета и прошли сквозь него (по размеру), готовы и больше не учавствуют в процессе, выходя вниз и наружу воздушными потоками от ротора.
   Частицы, не прошедшие испытание, продолжают вращаться в продуктово-воздушном слое, постоянно ударяясь об молотки и решетку и все более раскалываясь, испытываясь на проход.
   Таким образом частицы могут делать до 40 оборотов, при этом частично истираясь в пылевидную фракцию (которой может быть до 20%).
   А описываемая Вами конструкция дробилки с нижним решетом - это пародия на дробилку (скажем по другому - упрощенный вариант). В кормоприготовительном режиме для домашнего применения она пойдет, ведь эффективность корма после нее дома никто не исследует (по зоотребованиям пылевидную фракцию (мельче 0,2 мм) животным давать нельзя в сухом виде, только после запаривания и смешивания с компонентами, свиньям наиболее эффективным дроблением будет "среднее", т.е. с размерами частиц 1,0...1,8 мм., КРС наоборот эффективным будет "крупное" - 1,8...2,5 мм. и т.д.).
   Конструкторы молотковых измельчителей не рассматривают изменение частоты вращения ротора как способ регулировки степени измельчения, она должна быть высокой (до линейной скорости молотков близкой к 90 м/с) - это с точки зрения энергоэффективности.        :dontknow:   :glasses:

0

12

Интересная информация, спасибо.
Не поймите меня правильно :) но мне кажется возможен и какой то немного другой механизм дробления. ну например: Вы говорите, что те кусочки, которые с первого раза не раскололись об ножи, ударяются о решетку и возвращаются на дробление ножами. А если есть рефленые стенки (как на фото ниже), которые тоже выполняют роль измельчающего механизма? Почему нет? Ну а если с первого раза раскололся, то долетел до низу и вышел. В любом случае, спасибо вам за совет, буду держать его в голове, если что то меня будет не устраивать, то просто куплю сетку большую и протяну по всей окружности.

Кстати мне тут из вне подсказали, что например у дрелей или болгарок есть регулятор частоты, который регулирует обороты, но он маломощный. И вроде как на специализированных рынках и магазинах можно попробовать найти такой же только больше. Так ли это? И если да, то какие двигатели по типу можно регулировать такими регуляторами? Коллекторные?

Отредактировано Arrenius (Вт, 17 Май 2011 11:38)

0

13

Бывают трехфазные асинхронные электрические двигатели с фазным ротором (с контактными кольцами на роторе). Частоту вращения двигателя можно изменять, меняя сопративление подключеное к контактным кольцам.

0

14

Arrenius пишет о конструкции дробилки:

...А если есть рефленые стенки (как на фото ниже), которые тоже выполняют роль измельчающего механизма?

Да, действительно, для универсализации измельчителя по разным кормам применяют конструкцию с частичной или даже полной декой (только она должна иметь явно выраженные грани, а не вид стиральной доски).
   На Вашей дробилке дополнительно к молоткам установлены еще и ножи, видимо описано в рекламе, что она должна измельчать кроме зерновых и стебельчатые корма (сено, солому, веточник, тростник, камыш и др.). Видимо, для этого под бункером приварена загрузочная труба. 
   Кстати, уточните схему расстановки ножей и молотков на пальцах своих пакетов - там должны быть установлены распорные шайбы, раздвигающие молотки-ножи по ширине барабана так, чтобы молотки не шли по следу друг-друга, а равномерно обрабатывали всю ширину барабана.
   waspet предлагает Вам применить крановый двигатель с фазным ротором и регулировочными реостатами. Эти двигатели имеют увеличенные габариты, работают в трехфазной сети.
   А регуляторы от дрелей/болгарок работают с коллекторными двигателями переменного тока и регулируют напряжение.
   Считаю, что Вы себе поставили электротехнически сложную задачу, причем усложненную необоснованно, без достаточных аргументов, без необходимости.
   Впрочем, флаг Вам в руки, ведь известно, что открытия делают люди, которые не знали или не верили, что "так" делать нельзя, в результате становились ломоносовыми или нобелевскими лауреатами...   :flag:

0

15

drug написал(а):

Кстати, уточните схему расстановки ножей и молотков на пальцах своих пакетов - там должны быть установлены распорные шайбы, раздвигающие молотки-ножи по ширине барабана так, чтобы молотки не шли по следу друг-друга, а равномерно обрабатывали всю ширину барабана.

Спасибо, буду знать.

drug написал(а):

waspet предлагает Вам применить крановый двигатель с фазным ротором и регулировочными реостатами. Эти двигатели имеют увеличенные габариты, работают в трехфазной сети.

Трехфазной сети нет.

drug написал(а):

А регуляторы от дрелей/болгарок работают с коллекторными двигателями переменного тока и регулируют напряжение.

И че? Это плохо? Если я куплю коллекторный двигатель и мощный регулятор напряжения?

drug написал(а):

Считаю, что Вы себе поставили электротехнически сложную задачу, причем усложненную необоснованно, без достаточных аргументов, без необходимости.

Наверно да :( Просто я думал что это как то попроще. Надеялся на примерно такой ответ: "купи себе обычный восьмипозитронный тарельчато-кривошипный двигатель и на любом базаре нео-криогенный регулятор. Соединяешь синий провод с желтым, а красный с ржавым, и все, регулируй на здоровье" :)

drug написал(а):

Впрочем, флаг Вам в руки, ведь известно, что открытия делают люди, которые не знали или не верили, что "так" делать нельзя, в результате становились ломоносовыми или нобелевскими лауреатами...

Спасибо за доверие, постараюсь оправдать возложенные на меня надежды :)

0

16

Arrenius написал(а):

И че? Это плохо? Если я куплю коллекторный двигатель и мощный регулятор напряжения?

Коллекторные двигатели развивают не 2500 оборотов, а эдак 5000-6000http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png. То есть понадобится глубокое регулирование скорости. Это может повлечь за собой снижение нагрузочной способности электродвигателя и плавающие обороты. (или Вы собираетесь применить замкнутую систему автоматического регулирования с обратной связью) o.O

0

17

Аккомо-Т написал(а):

или Вы собираетесь применить замкнутую систему автоматического регулирования с обратной связью o.O

Не думаю что я вот это планирую применить.....очень даже сомневаюсь :)

5000-6000 оборотов не подходит. Т.е. коллекторыне отпадают, остаются асинхронные. Чем их можно регулировать? Напряжением или частотой?

0

18

Arrenius считает, что можно сделать регулировку оборотов дробилки упрощенно:

...Не думаю что я вот это планирую применить.....очень даже сомневаюсь

Тем не менее изменением напряжения мощный результат не получить, т.к. крутящий момент двигателя резко уменьшается при снижении напряжения питания.
   Остается изменение частоты тока питающей сети. Для начала ознакомьтесь с одним из преобразователей частоты, подходящим для Вашей цели по мощности и бытовому назначению.
   Или с другим преобразователем частоты тока, который можно также подобрать по мощности.
   Обсуждать будем после ознакомления с прайсами (если останется интерес).

0

19

Прайс даже видеть не хочу, мне их вид уже о многом сказал :)
Буду регулировать ситами, ножами и т.д. Всем огромное спасибо!

0

20

Целиком и полностью)_согласен с drug!
Почему-бы не применить двигатель внутреннего сгорания?!
А с 3х фазным двигателем,-работающем в 1 фазной сети_
сизифов труд!

0