Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электропроводка дачного дома

Сообщений 31 страница 40 из 41

31

Валентин Днепр написал(а):

согласно сечению проводника

Это значит автомат 16А,провод 1,5кв-16А и розетка 16А. Это я все к тому клоню ,что провод на розетки надо прокладывать 2,5кв.
А по поводу проводов ПВС,ПВ-3,ШВВП, не дай бог пожар, вам  тогда  пожарный инспектор, очень популярно объяяснит, где эти провода применяются.

+1

32

Валентин Днепр написал(а):

лично я опасаюсь такого ответвления из-за того что в розетку(и) воткнут 4 кВт а автомат стоит на 25А и пипец....

пресекать надо "4 кВт" в розетку, у меня вот самый максимальный ноинал автомата 16А, больший поставлю только на ввод, но никак не на распределение.

0

33

Андрей25 написал(а):

пресекать надо "4 кВт" в розетку, у меня вот самый максимальный ноинал автомата 16А,

Придет другой электрик увидит , что 2,5кв и поставит на 25А. Не надо делать, ни каких отвтвлений ,со световой группы на разеку.

+1

34

kopernic написал(а):

Придет другой электрик увидит , что 2,5кв и поставит на 25А. Не надо делать, ни каких отвтвлений ,со световой группы на разеку.

у меня нет по отдельности световых и розеточных групп, да и кто ж заявится ко мне домой и поставит автомат на 25А?

0

35

Андрей25 написал(а):

пресекать надо "4 кВт" в розетку, у меня вот самый максимальный ноинал автомата 16А, больший поставлю только на ввод, но никак не на распределение.

тут многие занимаются электромонтажом, поэтому у заказчика ты не пресечешь сверх нормы по нагрузке.

а при 2,5 мм2 смысл автомат на 16А?

при срабатывании автомата по розеточной группе, освещение останется, вот в чем преимущество раздельного подключения.http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0

36

Валентин Днепр написал(а):

а при 2,5 мм2 смысл автомат на 16А?

А смысл в том, что сечения порой занижены производителем. Да и резерв имеется на всякий случай.

Отредактировано ink_elec (Ср, 30 Мар 2011 03:27)

0

37

Не ожидал, что тема так поднимется, спасибо. К монтажу еще не приступил, не погода в этом году, брр как свежо-хотя и март кончился почти.  Освещение и розетки из одной коробки-даже в голову не пришло.  Провод меньшего сечения на лампу замкнёт (а мало ли причин на даче для этого), автомат не отработает т.к. розеточная группа и пожар обеспечен.  Мысль про проводник одним сечением от щита или допщита до потребителя осмыслил, спасибо, так и буду делать и второй щиток на первом этаже поставлю. Посчитал получается реально меньше километров провода. Сейчас исполнено проводами ПВС и КГ и я в них верил, но пяти летняя эксплуатация показала, что изоляция или загрубела или потрескалась. С ВВГ всё нормально. Возможно происходит из-за долгих перерывов в использовании, перепада температур или ещё каких мышей, не исключаю качество изготовления, но и рисковать не буду. Про то, что реальные характеристики занижены полностью согласен, на работе грелись провода там, где не должны были, померил их сопротивление и получилось, что толи удельное сопротивление больше толи сечение меньше. Строились в 2005 году и рассчитали без запаса почти, Кинули новую линию увеличив сечение с 2.5 на 4 и всё прошло. А на счет обогревателя и ветерков всяких, кто его знает куда мама или жена его включит, каждый раз обьяснять что под телевизором розетка не для обогревателя :)

0

38

Валентин Днепр написал(а):

тут многие занимаются электромонтажом, поэтому у заказчика ты не пресечешь сверх нормы по нагрузке.
а при 2 ,5  мм2  смысл автомат на 16А?

я говорил о электромонтаже дома, хотя и дома нет 100% гарантии, что на линию, защищаемую 16-амперником не посадят киловатт 4-5 и больше, да и опять же в случае использования обычных бытовых розеток не надо забывать, что они рассчитаны, как раз на 16А.

А смысл 2.5мм2  с автоматом 16А в том что, если "наподключать"  в розетку сверх 16А, то жди когда сработает 25-амперник, а 16-амперник всяко раньше отработает, ну почему тогда не 1.5мм2? да вот как то не нравится мне   16 ампер, а в случае превышения  и более 16А на полтора квадрата, хотя точные данные надо смотреть в таблицах пуэ, я уж как то привык на 1.5мм2 не более 10 ампер стараться рассчитывать.

0

39

shmakich написал(а):

Освещение и розетки из одной коробки- даже в голову не пришло. Провод меньшего сечения на лампу замкнёт (а мало ли причин на даче для этого), автомат не  отработает т.к. розеточная группа и пожар обеспечен.

в смысле провод ла лампу замкнет?, это уже к заземлению/занулению ближе, которого у меня нет.
А если кз, то должен отработать  и 10А и 16А, хотя это еще надо смотреть характеристики автомата-во сколько должен раз ток кз превышать ном.ток автомата, дабы сработал мгновенный расцепитель автомата, если не ошибаюсь

+1

40

http://www.sivax.kiev.ua/?tech2&sec=products
http://master-elektrik.ucoz.ua/index/0-10
http://www.bt.dn.ua/wire/

0